Автор Тема: О Властелине  (Прочитано 3815 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bright

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 536
  • Репутация: +0/-0
Re: О Властелине
« Ответ #10 : 19 Август, 2010, 11:14:21 am »
Цитата: "Blizzard"
Разумность не является достаточным условием гуманизма.
...
Тогда вспоминаем миф о золотом руне, как Язон расправился с воинами из зубов дракона на поле Ареса.
Проще чем в этом мифе мне лень объяснять, правда. :)

Прикольный у вас поток ассоциаций... :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Bright »

Оффлайн Микаил

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 383
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 19 Август, 2010, 11:38:15 am »
Цитата: "Blizzard"
Цитата: "Микаил"
Наш мир повторяет судьбу дяди Васи с разницей в масштабе и времени, только и всего...
Слишком долго, IMHO...

В космическом масштабе времени - мгновенная вспышка...
IMHO
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микаил »
"Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку — домашние его." (с) Иисус Христос (гл. 10 Евангелие от Матфея).

Оффлайн Blizzard

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 19 Август, 2010, 13:39:45 pm »
Цитата: "Микаил"
В космическом масштабе времени - мгновенная вспышка...
IMHO

Да, я тоже об этом подумал...
И вообще, понемногу склоняюсь к мысли о недостаточности аргументов в пользу разумного Властелина.
В конце концов, может наш мир просто невероятно удачлив. :shock:
С некоторой вероятностью даже обезьяна может написать "Войну и Мир".
Гипотеза интересная, но похоже бесполезная. Обидна...   :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Blizzard »

Оффлайн Микаил

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 383
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 19 Август, 2010, 14:31:38 pm »
2Blizzard
Цитировать
В конце концов, может наш мир просто невероятно удачлив.  
С некоторой вероятностью даже обезьяна может написать "Войну и Мир".
"Общий смысл закона больших чисел — совместное действие большого числа случайных факторов приводит к результату, почти не зависящему от случая." Таким образом, согласно закону больших чисел, такое явление как наш мир - это скорее закономерность, а не удачная случайность.
Цитировать
Гипотеза интересная, но похоже бесполезная. Обидна...  

Согласен, идея о существовании "творца" или "вселенского разума" и пр. очень соблазнительна... Но, чертовски опасна...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микаил »
"Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку — домашние его." (с) Иисус Христос (гл. 10 Евангелие от Матфея).

Оффлайн Полупрозрачная сука

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 28 Август, 2010, 10:32:53 am »
Цитировать
Сегодня мне показалось, что существуют некие принципы (законы?) который создают этот мир.


Да. Тебе именно показалось. Чтобы этот мир оставался "этим", надо чтобы ты как потребитель этого мира оставался "тем". Но "тем" ты никогда не останешься. Быстрее я нечаянно стану тобой "тем" в своём движении вперёд. Однако и тогда не факт, что сделаю тот же вывод. Так что радуйся ты создал корпус авторских законов.

Предлагаю запатентовать. :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Полупрозрачная сука »

Оффлайн Vostok

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 405
  • Репутация: +0/-0
Re: О Властелине
« Ответ #15 : 28 Август, 2010, 11:28:57 am »
Цитата: "Blizzard"
Сегодня мне показалось, что существуют некие принципы (законы?) который создают этот мир...  :(

Прикольно. Проснулся и написал законы.... :-)
Только законы какие-то не полные..... Еще бы парочку-троечку...
А, вообще, уже сто раз написаны разные законы. Очень хороши, на мой взгляд, биологические законы: самосохранения и выживания рода. Они идут от самого базиса, - оказался плох, - умер, не оставил потомства. Выжил, оставил потомство, передал свое умение жить дальше в поколения, - твой род живет и развивается.....
В этих законах все: и любовь, и ненависть, и гнев, и злоба, и доброта.... - не нужно придумывать ничего нового. С развитием умения выживать приходит и мораль, и бог, и атеизм.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vostok »

Оффлайн Blizzard

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +0/-0
Re: О Властелине
« Ответ #16 : 28 Август, 2010, 15:32:53 pm »
Цитата: "Vostok"
Прикольно. Проснулся и написал законы.... :-)
Только законы какие-то не полные.....

Ну это потому что утро быстро закончилось.  :roll:
Просто такой способ "давать 10 заповедей" мне кажется более естественным.

И раз уж подняли эту тему из небытия (я сам давно забил на нее), то добавлю, почему я потерял к ней всякий интерес.
Дело не в том что вероятность существования нашего неустойчивого мира мала, а в самом вероятностном подходе к этой проблеме.
Мы не можем оценить эту вероятность поскольку для того чтобы сработал закон больших чисел (для фактического подтверждения нашей гипотезы) нужно провести множество испытаний. Грубо говоря мы должны наблюдать сотни тысяч примеров возникновения и гибели цивилизаций...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Blizzard »

Оффлайн Vostok

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 405
  • Репутация: +0/-0
Re: О Властелине
« Ответ #17 : 28 Август, 2010, 17:31:09 pm »
Цитата: "Blizzard"
Дело не в том что вероятность существования нашего неустойчивого мира мала, а в самом вероятностном подходе к этой проблеме.
Мы не можем оценить эту вероятность поскольку для того чтобы сработал закон больших чисел (для фактического подтверждения нашей гипотезы) нужно провести множество испытаний. Грубо говоря мы должны наблюдать сотни тысяч примеров возникновения и гибели цивилизаций...

Любые оценки, любые вероятности делаются на основании какой-то теории. У Вас есть такая теория?
Лично мне кажется (вероятно, я исхожу из другой теории), что мир наш очень даже устойчив......
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vostok »

Оффлайн Blizzard

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 39
  • Репутация: +0/-0
Re: О Властелине
« Ответ #18 : 29 Август, 2010, 05:22:27 am »
Цитата: "Vostok"
У Вас есть такая теория?
Лично мне кажется (вероятно, я исхожу из другой теории), что мир наш очень даже устойчив......

Ну так я же все объяснил в первом сообщении. :shock:
Именно в этом и состоит основной вопрос темы, а вовсе не в существовании (происхождении) естественных законов.
Вам кажется, что живой мир устойчив, а мне кажется это просто чудом.
Разве не странно, что вы и я существуем, да еще и обсуждаем это?
На нашем месте должна была быть бескрайняя пустыня (в лучшем случае), а в естественном (устойчивом) варианте, - космический вакуум.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Blizzard »

Оффлайн Vostok

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 405
  • Репутация: +0/-0
Re: О Властелине
« Ответ #19 : 29 Август, 2010, 09:04:36 am »
Цитата: "Blizzard"
Цитата: "Vostok"
У Вас есть такая теория?
Лично мне кажется (вероятно, я исхожу из другой теории), что мир наш очень даже устойчив......
Ну так я же все объяснил в первом сообщении. :shock:
Именно в этом и состоит основной вопрос темы, а вовсе не в существовании (происхождении) естественных законов.
Вам кажется, что живой мир устойчив, а мне кажется это просто чудом.
Разве не странно, что вы и я существуем, да еще и обсуждаем это?
На нашем месте должна была быть бескрайняя пустыня (в лучшем случае), а в естественном (устойчивом) варианте, - космический вакуум.

Мне не кажется это странным. :-)
Так согласно какой теории Вы считаете Ваши маленькие вероятности? Что Вас смущает? Орбита Земли? Зарождение жизни? Высокая конкуренция видов? Близкие полеты метеоритов к Земле? А может маленькое возможное число пограничных условий для образования настоящей вселенной при Большом взрыве?
Нужна теория. Хотя бы какая-нибудь. А потом уже согласно ей считать вероятности...... И это будет говорить только о вероятности того, что дает эта, может быть, и неправильная теория. Не имея таковой, что-то считать не возможно!!! И предполагать тоже. Это просто вера. :-)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vostok »