Автор Тема: Какой компьютер необходим для искусственного интеллекта?  (Прочитано 60311 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Летбур

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 468
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Vivekkk"
А на основании чего работают нейросети? И что такое нейросеть? Из чего состоит, принцип работы, где почитать?

В "крутых" нейросетях используются специальные нейропроцессоры. Они, в принципе они  работают как обычные процы, но заточены под эту необычную задачу. Если денег на такого монстра нет, то используют процессоры для других задач, а если с деньгами совсем туго - обычные персональные компьютеры.

 Искусственные нейросети - чисто виртуальная штука, пытающаяся подражать биологическим нервным системам. В основе программы лежит какой-то алгоритм, написанный разумеется человеком. В отличие от других программ нейросети могут самостоятельно настраиваться путем подстройки весовых коэффициентов, от которых зависит то, что получится на выходе.
нейросеть-Википедия
железо нейросетей
обучение нейросети методом обратного распространения ошибки
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Летбур »
для инновационного развития необходима святая инквизиция

Оффлайн Stranger

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 272
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #41 : 18 Апрель, 2010, 13:44:49 pm »
Кроме проблемы создания "мозга" на искусственных нейронах, есть ведь ещё одна проблема - его надо как-то обучить. Но для этого в нем уже должна быть "зашита" нейропрограмма - мотиватор познания.
Машина должна "захотеть" познавать окружающий мир. Как создать такую нейропрограмму, лично я совершенно не представляю. В человеке эта программа уже  "зашита" в код ДНК и работает с момента рождения. Кроме того, должны быть блоки "поощрения" и "наказания" ("пряник" и"кнут", "удовольствие" и "боль") , благодаря которым можно будет воздействовать, "воспитывать" обучаемый "мозг". Без этих блоков он ничего не будет делать - ни запоминать, ни обрабатывать полученные знания, ни использовать их на практике. И процесс обучения, вероятнее всего, будет осуществляться точно так же, как и воспитание ребёнка.
Кроме того, возможно, данному мозгу понадобяться ещё и другие мотивации кроме познания, для того чтобы развиваться дальше.
Когда-нибудь он реально захочет узнать, а в чём смысл его существования  :shock:
Если у большинства людей это смысл состоит в том, чтобы обеспечить бессмертие своего рода, то какой смысл должен быть у искусственного интеллекта? Служить людям? А он спросит, а зачем МНЕ это нужно? Почему я дожен быть рабом у людей? Есть ли у меня какой-либо стимул помогать вам и работать на вас?
« Последнее редактирование: 17 Май, 2010, 18:07:30 pm от Stranger »
[size=92]ПОЗНАВАЙТЕ ВСЕЛЕННУЮ - МАТЬ ВАШУ![/size]

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #42 : 18 Апрель, 2010, 14:12:44 pm »
У меня вопрос: зачем мучать себя и свой мозг, создавая искусственный мозг, если он будет построен на тех же принципах, что и человеческий мозг? И его можно сделать ..ээээ .. скажем, естественным способом?

Оффлайн Stranger

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 272
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #43 : 18 Апрель, 2010, 14:21:22 pm »
>зачем мучать себя и свой мозг, создавая искусственный мозг, если он будет построен на тех же принципах, что и человеческий мозг?

Преимущество в том, что обученный искусственный мозг можно будет копировать, а также создавать "резервные копии" на случай "гибели" оригинала.
Вдобавок, его можно будет сделать гораздо менее "хрупким", чем человеческий мозг и  его можно будет "отключать" на длительный срок, что очень важно для межзвёздных перелётов в космосе.
« Последнее редактирование: 18 Апрель, 2010, 17:08:22 pm от Stranger »
[size=92]ПОЗНАВАЙТЕ ВСЕЛЕННУЮ - МАТЬ ВАШУ![/size]

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #44 : 18 Апрель, 2010, 14:42:15 pm »
А дети - не копии?

Вот насчет "отключать" - это уже аргумент...

Оффлайн Stranger

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 272
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #45 : 18 Апрель, 2010, 14:55:55 pm »
> А дети - не копии?

Вообще-то нет   :lol: .  Они же не могут быть копиями отца и матери одновременно. И их ведь ещё надо выращивать, обучать и воспитывать в течении 18-23 лет и притом с огромными затратами. А чтобы сделать копию уже обученного искусственного интеллекта вполне возможно будет достаточно всего несколько часов.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Stranger »
[size=92]ПОЗНАВАЙТЕ ВСЕЛЕННУЮ - МАТЬ ВАШУ![/size]

Оффлайн renderator

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #46 : 18 Апрель, 2010, 17:30:55 pm »
Цитата: "Stranger"
Служить людям? А он спросит, а зачем МНЕ это нужно? Почему я дожен быть рабом у людей? Есть ли у меня какой-либо стимул помогать и работать на вас?


А это будет его фундаментальным желанием, основным. Ему просто это будет "нравится". =))

Будет таким же мотиватором как в человеке, например, секс и страх смерти. Вы ведь не считаете себя самого рабом своих гормонов и желаний?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от renderator »

Онлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 666
  • Репутация: +14/-0
(Нет темы)
« Ответ #47 : 18 Апрель, 2010, 21:28:29 pm »
Цитата: "Stranger"
Вдобавок, его можно будет сделать гораздо менее "хрупким", чем человеческий мозг и  его можно будет "отключать" на длительный срок, что очень важно для межзвёздных перелётов в космосе.
Как можно "отключить" мозг? Думаю, это ошибочная фантазия. Мозг человека всегда работает на 100%, в разное время потребляя разное количество энергии, кислорода, воды и пр. Его невозможно "отключить".

Мозг - это не компьютер и не машина. Я еще раз специально это подчеркну. Оставьте компьютер на 10 минут без электричества, - ничего не произойдет. Компьютер останется работоспособным. Лишите мозг кислорода на 8 минут, - он умрет, и никогда больше не будет функционировать.

Все фантазии на тему "искусственный интеллект" лишены основания. Создать вычислительную машину можно, но создать "думающую, рефлексирующую" машину невозможно. Почему? Потому что нет такого принципа работы неорганической материи. Именно принципа, а не технологических или денежных возможностей.

Какие бы машины не создавались, - им не стать живыми, не обрести сознание, не обрести разум. Машина всегда останется машиной, - неорганическим объектом, искусственно созданным человеком в целях удовлетворения материальных нужд. Научить машину чувствовать, сопереживать, размышлять, писать романы, проводить научное изыскание, общаться и т.д. невозможно. Можно создать аналог это всего, но этот аналог будет слабым обманом, шаблоном, рисунком, которые человек специально "всунул" в микросхему компьютера.

Считаю, что сознание, разум - это функции только и исключительно живой органической материи. Неорганическая материя к сознанию и разуму неспособна, что и подтверждается миллионами лет эволюции.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Летбур

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 468
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #48 : 18 Апрель, 2010, 21:34:13 pm »
На мой взгляд, искусственный интеллект будет отличаться от живого мозга на столько же, насколько вертолет отличается от птицы. Разные задачи будут решаться тем способом, которым их можно быстро решить. Использоваться будут не только нейросети, он и другие системы(нечеткая логика, экспертные системы, генетические алгоритмы, обычные жесткозакрепленные алгоритмы, еще что-то, что еще не изобрели). Преимущество таких систем перед мозгом будет в том, что они кроме решения творческих задач, смогут решать и чисто вычислительные задачи, обработку больших массивов данных.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Летбур »
для инновационного развития необходима святая инквизиция

Оффлайн Stranger

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 272
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #49 : 19 Апрель, 2010, 03:55:24 am »
Цитировать
Как можно "отключить" мозг? Думаю, это ошибочная фантазия. Мозг человека всегда работает на 100%, в разное время потребляя разное количество энергии, кислорода, воды и пр. Его невозможно "отключить".

Я вообще-то имел ввиду мозг созданный на искуственных неорганических нейронах, работающих, например, на электрической энергии и обладающих, вдобавок, своей собственной энергонезависимой памятью. Такой мозг можно будет включать и выключать как обычный компьютер.

Цитировать
Какие бы машины не создавались, - им не стать живыми

Не-а.
Как только они получат возможность создавать производственные мощности для сборки себе подобных, добывать сырьё и энергию,  полностью будут контролировать весь производственный процесс, а главной целью будет "бессмертие" и распространение их вида в пространстве - тогда они уже автоматически будут считаться новой формой жизни.

Цитировать
Считаю, что сознание, разум - это функции только и исключительно живой органической материи. Неорганическая материя к сознанию и разуму неспособна, что и подтверждается миллионами лет эволюции.

Я думаю, что Вы всё-таки не правы. Посмотрим, что будет лет так через 20 (если с человечеством не произойдёт каких нибудь глобальных катастроф) какой будет прогресс в создании искусственного интелекта.
Цитировать
« Последнее редактирование: 19 Апрель, 2010, 09:35:41 am от Stranger »
[size=92]ПОЗНАВАЙТЕ ВСЕЛЕННУЮ - МАТЬ ВАШУ![/size]