Беседа с отцом Максимом Сахновым (РПЦЗ)
— А вот что касается германского Рейхсканцлера, то каково ваше отношение к нему? На взгляд многих добросовестных отечественных и западных исследователей мiровая закулиса сознательно демонизировала его образ и преподносит его как чудовище № 1, как монстра для политической нейтрализации всех «активных антисемитов». По-вашему, кем на самом деле был этот человек?
— Кем он был на самом деле, известно одному Господу Богу. Был ли он одним из величайших людей немецкой нации или убийцей № 1, каждый решает для себя сам. Но закрывать глаза на исторические факты, значит никогда не получить правильный ответ. А ведь только он смог объединить немцев в 1930-е годы, дать Германии возможность подняться с колен. В 1920-х годах страна полностью находилась под пятой иудаизма и коммунистов, немцы жили в ужасных условиях. В этих обстоятельствах поднять народ на борьбу и создать великую державу, в которой бы люди ни в чём не нуждались, дать им мир и благоденствие — это под силу только великим людям и только с помощью Божьей. И наши иерархи РПЦЗ так его и называли — вождём в мiровой борьбе за мир и правду — и желали видеть такого же вождя среди русских людей. Молились за него, и за его воинство, и за его правительство. Потому что германское правительство, в отличие от большевицкого, не было никогда богоборческим. Ничего, кроме пользы, русские беженцы и Русская Зарубежная Церковь от Адольфа Гитлера не получали. Храмы беспрепятственно открывались (в том числе и за счёт германской казны) и в Германии, и в освобождённой Руси. С 1941 по 1943-й год на территориях бывшего СССР, освобождённых немцами, храмов было построено и востановленно больше, чем сейчас есть у московской патриархии. Это само за себя говорит. Демонически настроенный безбожник, ужасный сатанист и еще десятка два подобных ярлыков, что навешиваются на этого человека вот уже более 70-ти лет, никогда не позволил бы этого сделать. Самая главная борьба сатаны с кем? С Христом и Его Церковью. Некоторые деятели полагают, что эти шаги были сделаны, чтобы как-то заинтересовать русских людей, перетянуть их на свою сторону. Но сатана никогда не заинтересовывает людей поклонением Богу в Истине. Сама мысль об этом абсурдна.
Однако Адольф Гитлер был не просто лидером немецкого народа, но и христианином. Католиком, который своей христианской веры не отрицал и безбожником никогда не был, с церковью христианской не боролся, как это делали коммунисты. Поэтому демонизировать эту личность на руку только совершенно нечистоплотным людям и лжецам, преследующим какие-то свои интересы. Иначе это не объяснить. Ни один архивный документ не может подтвердить, что Гитлер был демонически настроенным человеком или поклонялся сатане. Всё это — слова, замешанные на обмане и лжи.
— В чём причина поражения русского освободительного движения в годы второй-мiровой войны. Почему всё-таки Советы одержали победу? Почему советский солдат водрузил флаг над Рейхстагом?
— Изначально это движение было обречено, точно также как и национал-социализм. Шанс победить какой-то, возможно, и виделся, но очень небольшой. Маленькая Германия и какие-то осколки Белой Гвардии фактически противостояли всему мiру. А то, что люди воевали, так это им подсказывала совесть христианская. Ни немцам, ни русским терять уже было нечего. Русские остались без родины на чужбине, а немцы сражались за свою землю, прекрасно понимая, что когда в Германию придёт советский солдат, то от их родины тоже ничего не останется. И борьба эта была насмерть, почему и немецкая армия так долго продержалась — четыре года. Немцы сражались за свою землю, за свой дом, за свою Германию даже на территории Советского Союза, как ни абсурдно это и звучит для кого-то. Они прекрасно понимали, что выстоять против всего мiра, когда он обрушится на германские земли, они не смогут. И единственная возможность как-то защитить себя — это нанести упреждающий удар. Что война и доказала.
Ведь перелом в войне начался только в 1943 году, когда СССР окончательно объединился с Англией и Америкой. В советских средствах массовой информации всегда с возмущением говорилось про американцев, которые-де нагло полагают, что именно они победили в этой войне. Но американцы считают так совершенно обоснованно. Без их оружия, без их помощи, без их денег СССР ещё долго бы не сумел одержать победу. Есть сведения, что даже матрицы долларов были тов. Сталину переданы из Вашингтона, чтобы он сам печатал доллары и ими же расплачивался в Европе. Огромные средства на эту войну потрачены со стороны западных держав, которым было нужно уничтожить Германию и её союзников — последний оплот христианской цивилизации. А советский союз со своей стороны положил миллионы жизней русских людей, это единственное, что он мог дать. У него ничего другого не было после разгрома в 1941 году. Была великая бойня, жертвоприношение, на которой людей не щадили и не считали. До сих пор историки не могут подсчитать, сколько всего погибло советских солдат. А когда после 1945 года военная машина раскрутилась, Советы встали на рельсы гонки вооружений, тогда американцы уже стали врагами СССР, увидели в нём страшную угрозу, о которой, собственно, и предупреждал Гитлер. Если бы Германия не начала войну против сплошного концентрационного лагеря под вывеской «СССР», то вся Европа была бы коммунистической уже в 1941 году, в первый же год «освобождения Европы». Ничто не смогло бы остановить набравшего обороты советского монстра, если бы Гитлер не уничтожил на границе столько войск, если бы он не захватил в течение первых месяцев войны фактически всю действующую красную армию в плен. Летом 1941 года 170 советских дивизий стояли на границах с Германией и готовились к наступлению. И если бы это наступление началось, то Европа не смогла бы выдержать этот натиск. Эта махина смяла бы все на своем пути. «План Барбаросса» именно в том и состоял, чтобы разбить красную армию на границе, где она нагло сконцентрировалась, даже не заботясь о скрытности, и в этом был единственный шанс Германии.