.............
Но вообще, я не верю в веру русского народа в бога, в целом,
............
А тут и верить не надо, это надо знать, напр. посмотреть на последнюю предвоенную перепись в СССР, в которой больше половины населения назвали себя верующими. И это после 20-ти лет упорного труда коммунистов-палачей.
.............
Во времена татаро-монгольского ига, христианство верно служило оккупантам, имело специальный ярлык – «охранную грамоту» от ханов. Захватчики не только не грабили монастыри, но даже не облагала их данью.
Христианская свора отрабатывала свое перед захватчиками как уличная шлюха, но только на общегосударственном уровне.
............
Даже советские воинствующие атеисты не опускались до такого вранья. СЕ, вы хотите быть бОльшим атеистом, нежели коммуняки? А сколько попов вы распяли на дверях храмов? То-то же.
Всё ведь просто, достаточно заглянуть в книжки по истории, а не читать атеистические произведения (вы всерьёз рассчитываете там увидеть правду? Наивныыый): монголы были язычниками, поэтому они вполне терпимо относились к другим богам. Более того, они не хотели этих других богов настраивать против себя, поэтому в любой, даже в захваченной, ими стране священнослужители освобождались от налогов и вообще им не чинились препятствия. Это была их обычная политика. И Русь не исключение.
А что ж вы против князей ничего не пишите? Они то сами, добровльно, собирали налог и лично отвозили деньги ханам, там же жаловались им друг на друга. А так же сами собирались и шли походом на взбунтовавшегося своего собрата. Вот где сотрудничество с оккупантами-то!
А может быть вы ещё скажете, что и Ослябя с Пересветом не монахи, которых Сергий Радонежский благословил на бой?
.............
Но, в отличие от попов, они были осуждены лишены звания коммуниста и наказаны.
............
Так попов просто нельзя было лишить такого звания, как коммунист. В чём претензии?
Вы не сумлевайтесь, всех, независимо от званий, вероисповедания, сана, возраста, пола при малейшем подозрении в измене карали.
.............
Церковь от предателей народа и страны не отрекается, анафеме их не предаёт. Значит священники выполняли божью волю работая на фашистов.
............
Священики работали не на фашистов, а для людей, брошеных своим комунистическим правительством на произвол судьбы, на голодную смерть, ибо по приказу главкома все запасы продуктов, которые невозможно было вывезти, должны были быть уничтожены.
Заводы вывозили, а людей бросали, вот вам и атеистическое человеколюбие.
.............
Церкви всё-равно абсолютно, какой будет режим, лишь бы им питаться было чем и чем больше жрут тем лучше режим. Тут и отношение к коммунистам, тут и к фашистам. Первых церковь ненавидит, а вторым служила и служителей своих не осудила, теперь служит ельцинизму, ... потому-что дают жрать, а коммунисты не давали.
............
Ну как это не давали, а зачем тогда Сталин Сергия Старгородского вызвал к себе в 1944?
Тут вы правы: церкви почти всёравно, кто у власти, лишь бы власть не мешала делать своё дело.
.............
Вот ведь ИУДА!!! Люди воевали, жизни не жалели, а святоши просвещали людей, что бы не было партизанщины. И потом удивляются и возмущаются, что злые коммуняки их сослали в Сибирь. Правда некоторые из этих святых подонков своевременно слиняли с немцами.
............
Вы свою же фразу хоть прочли? Напомню:
.............
Немцы следили лишь за тем, чтобы не было никакой партизанщины.
............
так кто следил за отсутствием партизанщины, немцы или попы?
Тем более, что в сибирь ссылали до того.
.............
И эти уроды впаривают нам тюльку про патриотизм православия!
............
А вы отождествляете правящую партию и Родину? Поздравляю.
Я тем более не понимаю ваше возмущение в свете того, что у вам подобных, по вашим же заявлениям, нет отечества, соответственно, такой термин, как патриотизм, для вас пустой звук.
Однако вы как-то подзабыли кусочек вашего же поста о обращении Сергия 22.06.41 года, в то время, когда сов. правительство и лично тов. Сталин не знали, что сказать народу. А этими своими словами руководитель РПЦ дал ясно понять всем верующим, кто является врагом.
А потом Сталин уже в своей речи использовал некоторые обороты речи из воззвания митрополита Сергия.
.............
Открыто поддержали или сотрудничали:
- РПЦЗ (поддержала, сотрудничала, направляла капеланов в части РОА, вермахта и СС);
- РПЦ МП (сотрудничала на окупированных териториях);
- протестанские конфесии и католическая церковь (активно сотрудничали, направляли капеланов)
............
Факты поддержки и особенно сотрудничества в студию. Или вы за поддержку считаете призывы к выполнению светских законов? Ну так даже Штирлицы выполняли законы Германии, так что, всех разведчиков к стенке?
И тогда странно, что вы молчите молчком о константинопольской патриархии: те уже 500 лет как под исламским каблуком, и никто это за предательство и сотрудничество не считает.
к сведению: не могла РПЦЗ направлять капелланов, физически.
.............
Назовите хоть одну коммунистическую организацию сотрудничавшую с нацистами! СЛАБО!
................
Лишь бы ляпнуть.
Свидетельства, документы, факты в студию ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!
...................
Уважаемый, Вы понимаете разницу между государственной и партийной деятельностью, между дипломатией и идеологией? Судя по приведенному факту совершенно не понимаете.
............
Ну вы даёте, сами спросили, теперь же отнекиваетесь, всякие там оправдания пишете. А при этом про священников думаете, что они от чистого сердца. А может и они лишь прикрывались внешним подобострастием?
А ещё более интересно, что коммунистов вы предпочитаете рассматривать в целом, как государство, а священников отдельными личностями, к тому же приводя, в основном, догадки и предположения.
.............
СССР как государство, на определенном этапе сотрудничало с гитлеровской Германией, но заметьте, при этом активно участвовало в это же время в вооруженной борьбе против союзников Гитлера или против его экспедиционных сил.
............
А РПЦ ни на каком из этапов в фашизмом не сотрудничало, она лишь воспользовалась возникшей ситуацией для возобновления своего дела.
.............
Факты реального сотрудничества во время ВОВ.
............
Аналогично насчёт РПЦ. Примеры сдачи фашистам священниками подпольщиков, партизан, разведчиков, планов, подготовки агентов к заброске в сов. тыл и т.д.
.............
Еще один материал о проституцкой сути РПЦ во время ВОВ:
............
Ничего по заявленной вами теме в этом синем тексте увидеть не смог.
.............
Патриархия отнюдь не отождествляла себя с советским строем и учитывала возможность его падения.
............
А зачем религиозной организации отождествлять себя с организацией антирелигиозной, не подскажете? И как это вообще возможно? Расскажите, раз такой умный. Да и кто стал инициатором разделения, вы тоже не в курсе?
.............
Сволочи! Готовились к смене власти в стране.
............
В смысле, готовились? Сплачивали подпольные боевые организации? Копили оружие для насильственного свержения? Строили планы свержения?
И вообще, как вы такую подготовку себе представляете во времена тотальной слежки и стукачества? Если уж невинные головы летели при малейшем подозрении, то....
А что вы, в таком случае, можете сказать о ваших братьях-коммунистах? Вот они как раз таки готовились к свержению власти в стране в момент военной опасности, а после успешного переворота пошли на сотрудничество с немецкими оккупантами, отдали им пол европейской части страны, да ещё кучу денег заплатили. Вот где бы вашему праведному патриотическому гневу развернуться. Но где там. Уж для этих у вас оправдания найдутся.
.............
Если Вы непредвзято сделаете это, то поймете, что именно СССР делал все что бы предотвратить надвигающуюся мировую войну, которая в любом виде была невыгодна СССР.
............
Ну зачем же так нагло врать. Любой коммунист в СССР свято верил в истинность слов Ленина, а тот ясно говорил, что революцию легче делать во время войны, соответственно, мировую революцию (как главную цель коммунистов) надо делать в мировую войну.
Учите историю: мировая война была нужна двум странам: СССР и США, больше никому. так неужели они тупо ждали счастливого мгновения? Нетушки, это не в характере рассматриваемых кандидатур. "Не надо ждать милостей от природы". Обе эти страны готовились к войне, причём к войне именно мировой, и чтобы вступить в неё в наилучший для себя момент. США это удалось, СССР нет.
.............
надо четко разделять политику государства и политику партии. Если Вы разницу не видите, то это Ваша беда.
............
Ну так попробуйте это сделать в однопартийных государствах, начните с Германии. Где там политика государства, а где партии? Потом вернёмся и к СССР.
.............
На заключение пресловутого пакта Молотов-Рибентроп СССР толкнуло заключение Мюнхенского пакта западных стран с Германией, активные переговоры Польши и Германии с целью заключения военного союза против СССР,
............
Это что за бред? Поляки с немцами??
Это, видать, с того же источника, в котором говорится о готовящемся объединении Англии, Франции и Германии для нападения на СССР в 1941 году.
З.Ы. Атеистам вообще башню снесло: любую тему выворачивают против православия. Странно, что годовщину гибели "Комсомольца" не использовали...