Азазель: Если ген, возник, значит, он успешно передается из поколения в поколение.
У родителей и детей только половина генов общие, поэтому интересы не полностью совпадают.
Возникает битва поколений см. Докинз «Ген. Битва поколений».
…………………………………………………………………..
Я не только читаю книги, но и понимаю прочитанное.
Да ну? :twisted: Автор с Вами не согласен.
«Идея эгоистичного гена, с правильно поставленным ударением на последнем слове, заключается в том, что единицей естественного отбора (своекорыстной единицей) является не эгоистичный организм, не эгоистичная группа особей-эгоистов, не эгоистичный вид или экосистема, а эгоистичный ген. Именно ген в форме заключенной в нем информации либо выживает в череде поколений, либо нет. В отличие от гена (и, хочется сказать, мема), организм, группа организмов и вид не могут быть вышеописанной единицей, потому что они не производят свои точные копии и не конкурируют в пуле аналогичных самокопирующихся объектов. Гены же все названное делают, и на основе этого логически правильного вывода ген можно назвать эгоистичной единицей в особом, эволюционном, смысле слова "эгоизм".Наиболее простым способом обеспечения собственного "эгоистического" выживания в борьбе с конкурентами для гена является программирование эгоистичного поведения
организма, в котором ген находится. Существует множество ситуаций, в которых выживание отдельного организма приводит к выживанию его генов. Но для различных обстоятельств требуются различные стратегии. Случается, и не так уж редко, что гены эгоистично обеспечивают собственное выживание, программируя организмы на альтруистическое поведение. В настоящее время подобные ситуации хорошо изучены, и их можно подразделить на две основные категории. Ген, программирующий организм безвозмездно помогать своим кровным родственникам, с большой вероятностью тем самым помогает размножению собственных копий. Частота данного гена может возрасти в генофонде настолько, что безвозмездная помощь родственникам станет нормой поведения». (С) Ричард Докинз «Бог как иллюзия»
Помнится, я лет в 16-17 увлекалась Кортасаром. :roll: Серьёзно увлекалась, и считала себя страшно умной, гордилась, что читаю и понимаю такую сложную прозу. Спустя лет двадцать я его перечитала…. Рассказать об ощущениях? Чтобы знали заранее. Вам-то это ещё только предстоит…. :twisted:
И, кстати, не факт, что любой возникший ген успешно передаётся из поколения в поколение. С чего Вы это взяли? С такой же вероятностью он может быть выбракован, что в первом, что в последующих поколениях. Откуда Вы знаете, сколько и каких генов в Ваших хромосомах, и какого они возраста? И не были ли некоторые гены Ваших предков «утеряны» со сменой поколений?
Ещё одна разновидность: верующий в Докинза. :evil: Старик будет жутко расстроен….