Автор Тема: Разум и вера  (Прочитано 32713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
(Нет темы)
« Ответ #110 : 28 Ноябрь, 2008, 16:09:26 pm »
Цитата: "Умник"
Ну я же по вашему выразился: озарение. По-нашему, это -  вдохновение от понятного слва ДУХ. Или Менделеев с Бором - тоже глюк?
Обсуждалось уже. Есть материалистическое объяснение.
Но дело даже не в этом- а в том, что Менделеев не стал слепо верить в свое сновидение, а сначала убедился в том, что оно адекватно описывает реальность.
И заметьте-ка себе- таблица приснилась именно Менделееву, который перед этим долго и основательно занимался этим вопросом, накопил всю доступную на то время информацию по данной теме, осмыслил и переработал ее. А вовсе не Васе Пупкину, который химии знать-не знает, зато усердно молится.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Петро »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.

Оффлайн Умник

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 115
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #111 : 01 Декабрь, 2008, 08:22:59 am »
ПЕТРО ИЩЕТ ВЫХОД:
Цитировать
Менделеев не стал слепо верить в свое сновидение, а сначала убедился в том, что оно адекватно описывает реальность.
Вот видишь, что не только ассоциации помогают узреть во сне. Ведь сон тоже относится к понятиям мистическим, как бы его не пытались изучать. А вот с Нильсом Бором как? Он ведь сам дал ответ в том, что найти сущность электрона дана ему Богом? Или учёного-открывателя заклинило и он был вовсе не православный?!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Умник »
Бог терпит грешников до времени, покуда не восполнится число отпавших ангелов святыми, Верою просиявших.

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
(Нет темы)
« Ответ #112 : 01 Декабрь, 2008, 08:27:55 am »
Цитата: "Умник"
А вот с Нильсом Бором как? Он ведь сам дал ответ в том, что найти сущность электрона дана ему Богом? Или учёного-открывателя заклинило и он был вовсе не православный?!
Можно ссылочку? А то с вами, верунами без проверки никак невозможно- так и норовите облапошить!
ЗЫ А что Бор не православный- так это никаких сомнений!  Откуда в Дании взяться православным?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Петро »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.

Оффлайн Умник

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 115
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #113 : 01 Декабрь, 2008, 12:05:27 pm »
Петро, мои ссылки удалили. Верно - испугались. Ну ничего я добаляю -эти же!!, и ещё
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Умник »
Бог терпит грешников до времени, покуда не восполнится число отпавших ангелов святыми, Верою просиявших.

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
(Нет темы)
« Ответ #114 : 01 Декабрь, 2008, 12:12:03 pm »
Цитата: "Умник"
Петро, мои ссылки удалили. Верно - испугались. Ну ничего я добаляю -эти же!!, и ещё
я прошу ссылку, где Нильс Бор говорит, что молель атома подсказана ему господои богом. А Вы мне суете невесть что: какую-то религиозную прокламацию и видеоролик, который я все равно скачивать не буду- ибо траффик денег стоит.
Давайте на Бора ссылку, иначе буду считать Ваше высказывание пустой болтовней.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Петро »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
(Нет темы)
« Ответ #115 : 02 Декабрь, 2008, 11:03:34 am »
А какая собственно разница, верующим был Нильс Бор или нет? Да хоть епископом (я, правда, слышал, что он был атеистом). Вот ведь свойство психологии верующих - превыше всяких доводов ставить argumentum ad hominem. "Это сказал очень вумный дядька, значит, это - истина".  Даже если бор и верил в бога, "любим мы его не за это".  :D

З.Ы. Боровская модель атома (планетарная), кстати сказать, в корне неверна. Но на упрощённом школьном уровне помогает понять, что такое атом.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
(Нет темы)
« Ответ #116 : 02 Декабрь, 2008, 11:16:27 am »
Цитата: "Antediluvian"
З.Ы. Боровская модель атома (планетарная), кстати сказать, в корне неверна. Но на упрощённом школьном уровне помогает понять, что такое атом.
Ты, должно быть, с Томсоновской или Резерфордовской моделью перепутал. У Бора с этим все в порядке.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Петро »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.

Оффлайн Умник

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 115
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #117 : 02 Декабрь, 2008, 13:00:01 pm »
ПЕТРО ТРЕБУЕТ:
Цитировать
Давайте на Бора ссылку, иначе буду считать Ваше высказывание пустой болтовней.
Ссылку на Бора можно найти в любой интернетовской помойке, правда и там водится. Это ты схитрил, а меня болтуном не считай - не выдумал ничего, кроме сказочки, да и та на местные темы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Умник »
Бог терпит грешников до времени, покуда не восполнится число отпавших ангелов святыми, Верою просиявших.

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
(Нет темы)
« Ответ #118 : 02 Декабрь, 2008, 13:06:12 pm »
Цитата: "Умник"
Ссылку на Бора можно найти в любой интернетовской помойке, правда и там водится. .
Я не нашел. Так что давай, давай ссылку!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Петро »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.

Оффлайн Умник

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 115
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #119 : 02 Декабрь, 2008, 13:20:02 pm »
Ну на, Петро Возьми, да и на весь сайт пожалуйста - бери
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Умник »
Бог терпит грешников до времени, покуда не восполнится число отпавших ангелов святыми, Верою просиявших.