Таким образом, Вы считаете, что древние евреи верили в триединого Бога, причем были христианами еще до появления Христа? Хороши христиане, которые распяли своего Бога.
Я соглашусь по части признания иудеев язычников, каковыми они находились и после потопа, кроме семейства Ноя, от которого пошла не одна ветка колен Израиля. Однако не могу согласиться, что иудеи именовались до Соломона не верующими в Триединого Бога, поскольку они ещё не существовали. Правильно, во 2-м веке до н.э. их было немного и они составляли население Израиля до разделения на Израиль и Иудею. Во всё время жизни Христа на земле иудеи были христианами, а по распятии Христа ни Иудеи, ни Израиль не могли иметь в себе мистического Бога, в связи с преданием их Богом превратному мышлению за оскорбления Божией Славы по слову Иисуса Христа: Да оставляется дом ваш пуст.
Разрешите я изложу свою точку зрения? Тщательный анализ библейских текстов и всей ветхозаветной традиции дает основание заключить, что в начале II тысячелетия до н. э. евреи, как и многие другие родственные им семитские племена Аравии и Палестины, были политеистами, т.е. верили в различных богов и духов, в существование души (полагая, что она материализуется в крови) и сравнительно легко включали в свой пантеон божеств других народов, особенно из числа завоеванных ими. Это не мешало тому, что в каждой более или менее крупной этнической общности был свой главный бог, к которому апеллировали в первую очередь. Одним из таких божеств был Яхве – покровитель и божественный предок одного из колен (родственных групп) иудейского народа.
Да. В то время они были язычниками. Почему Бог попустил быть пленёнными Римом, а потом, когда не оправдались надежды Иудеев от римкого рабства, избавление от которого они связывали с Мессией Иисусом Христом, изменились не только церковные порядки, но что срашнее всего, они ждут прихода лжемессии, как иудейского Бога. Время христианства было у них весьма не надолго.
Вся история и теория иудаизма, столь тесно связанные с жизнью и судьбами древних евреев, нашли свое отражение в Библии, в ее Ветхом завете. Хотя Библия, как сумма священных книг, стала комплектоваться еще на рубеже II-I тысячелетий до н. э. (древнейшие части ее восходят к XIV-XIII вв., а первые записи – примерно к IX в. до н. э.), основная часть текстов и, видимо, редакция общего свода датируется периодом Второго храма. Вавилонский плен дал мощный толчок работе по написанию этих книг: уведенные из Иерусалима жрецы не имели более забот по обслуживанию храма и вынуждены были сосредоточить свои усилия на переписывании и редактировании свитков, на составлении новых текстов. После возвращения из плена эта работа была продолжена и, в конечном счете, завершена.
Это классическая точка зрения, но не на иудаизм, а на рождение Ветхого завета. Поскольку текст переводился, а не редактировался, как многие любят об этом говорить, некоторые сюжеты Библии - явный(не канонический) апокриф. И писали и правили тексты не жрецы пантеона, а пророки и ученики пророков, такие как Иеремия, Иезекииль и т.д., верные Триипостасному Богу. Языческие же тексты не вошли, да и не могли войти в Книгу Книг, об этом свидетельствуют многочисленные Жития святых ранней богодуховной литературы.
Как и другие монотеистические религии, иудаизм не только резко выступал против многобожия и суеверий, но и был религией, не терпящей существования наряду с великим и единым Богом никаких других богов и духов. Отличительная черта иудаизма выражалась в его исключительной вере во всемогущество Яхве; идея же этого всемогущества лучше всего, пожалуй, нашла отражение в Книге Иова, включенной в Библию. Книга эта рассказывает о страданиях Иова, у которого Яхве, решивший провести своего рода эксперимент, поочередно отнял богатство, детей, здоровье и привел его к краю гибели, как бы испытывая, возропщет ли отличавшийся благочестием Иов, отречется ли он от великого и всеблагого Яхве. Долго терпел Иов, страдая и по-прежнему благословляя Господа. Но на краю гибели он не выдержал и возроптал. Господь через верных ему посланцев сурово осудил Иова за малодушие и неверие, за ропот и противодействие – и посрамленный Иов смирился, после чего Бог вернул ему здоровье и богатство, жена родила ему еще десятерых детей, а сам он прожил многие годы.
Небольшая психологическая ошибка: не Иов смалодушничал, а друзья его, всё время находившиеся рядом и постоянно подтачивающие его необоримую веру в Бога. И не Божии они были посланцами, а исполяли лукавую волю дьявола. Бог попусти, чтобы тот ипытал Иова, через что всему роду бесов стало понятно, что необорим Бог и чада его в Вере Божией. Почему Господь и возвратил ему всё сторицей. Вот об этих-то иудеях я и говорил.
Книга Иова поучительна, причем не столько в плане богоборчества, которого в ней, по существу, нет, сколько в плане воспитания покорности и смирения, умения не пасть духом в несчастье и начать все сначала, уповая на помощь всемогущего Яхве.
Да, рано было дано иудеям познать Имя Божие, поэтому Он и позволил называть Его Яхве, Ягве, Иегова, что значит Сущий. Так Он у них и остался без имени, потому, что согрешили они перед Богом даже до смерти крестной, когда именно иудеи и распяли Воскресшего. Но не пророки и не дети их, потомучто вывел Он их из Израиля в связи с участившимися набегами язычников и стал Израиль в те времена поругаемый до сего дня. Впервые Имя открылось через апостолов, которые и дали обьяснения именам Троичным.
иудаизм не является христианством, и противоречий между Новым заветом и Ветхим - значительны (Извините, что немного увлекся
Согласен насчёт противоречий. Характеристика Иудаизма выше.
А были ли иудеи христианами, посмотрите ссылку и почитайте Новый Завет, в котором недвусмысленно дано знать, что Иудеи всегда были христианами во времена жизни Иисуса Христа на земле. http://www.free-lance.ru/users/the-sile ... 5a49b8.doc
Новый Завет не дает оснований для признания евреев христианами. Повторяю, религия евреев - иудаизм, а не христианство. По Вашей ссылке мне выдали документ, касающийся развития страхования. Вот выдержка из одно страничной статьи:
Согласен. Да, евреи были христианами во времена Христовы, при его жизни на земле. И по смерти Соломоновой многие из них оставались преданными Триипостасному Богу. Произошло разделение иудеев после распятия Христа. Потом уже верные себя так не именовали.
...У древних иудеев существовали прототипы социального страхования. Коммунальные учреждения (аналогичные римским коллегиям) аккумулировали средства с целью взаимопомощи. Согласно Талмуду, каждый мужчина должен делить свой заработок на три части: одну часть вложить в дело, другую – в землю, третью же использовать в качестве резерва. Этот резерв и шел в общий фонд коммунальных учреждений. Он предназначался для снабжения бедных одеждой и обувью, посещения больных и уход за ними, погребения умерших, выкуп пленных, выдачи замуж девушек из бедных семей.Наблюдалась и эволюция института морского страхования. К IX в. Иудея оказывала существенное влияние на развитие торговых связей в Европе...
Не знаю где здесь доказывается, что иудеи были христианами
Изложено выше.
Образование "атеист" не существует. Я знаю прекрасно все те дисциплины, кторые вы перечислили и даже немного сверх того. Но не считал себя верующим по той причине, что моим сознанием владели дурацкие трактаты о так называемой "Буржуазной эстетике", на основе которой и базировались мои не религиозные убеждения.
Я рад, что Вы обладаете знаниями тех дисциплин, которые я перечислил, и даже сверх этого. Поясните связь между атеизмом и буржуазной эстетикой, и почему на основании трактата о буржуазной эстетике (то есть "буржуазное учение о красоте") Вы считали себя неверующим? Забавно.
. Дело в том, что в то время я был ещё увлечён политкурсами марксистко-ленинской эстетики. Увлечение авторов этим же пантеизмом с поправкой на эстетические категории и двойной лапшой на уши о прекрасном и безобразном, несовместимости такой ориентировки на различных фрагментах греческого искусства ("Лаокоон", например), устраивали меня вполне как ценителя красоты от так называемого "социалистического реализма" Но вам не надо обьяснять, что городилась вся эта чепуха для того, чтобы на так называемом "мифическом" материале сделать мифическим и Христа, и Ангелов и злых духов, представленных богами Олимпа и т.д. и т.п.Буржуазная эстетика паразитировала опять таки на материалах об Иисусе Христе, по выдумкам которых католики снимали фильмы о Распятом, в котором модулировались постулаты Евангелия так, как нужно было авторам, почему мы и высмеивали эти фильмы, что они не противоречили любому языческому боготворчеству. Какая уж тут вера. К этой же культуре присоединялись совсем чепуховые - бросовая музыка в тех же Соединённых Штатах для раскрутки может быть и хороших композиторов, но сочиняющих на заказ так называемой попкультуры, которая доставляла продюсерам немалые доходы. т.е. мир теистический на западе увяз в звонкой монете. Квадрат Малевича, кубизм, абстракционизм - всё преподносилось как откровения божии, в которых люди видели не только чепуху, но и дискредитацию истинных православных ценностей. На фоне этого параксизма росло презрение ко всему, что у нас называли буржуазным.Мне интересны были мифы, которые преподносились в школе, попутно с этим шла философия Афанасьева, а с ней весь свод марксистко-ленинской философии. Где было место религии, познания истинной красоты?
Но случилось "но". Я почитал "Ветхий Завет" и "Новый Завет" без предубеждений, уверенный в своей атеистической правоте. Но нашел в нём такую чистоту и порядок изложения... Да и я утвердился тогда в правоте этой Книги, особенно после того, когда вдруг у меня в доме стали ходить двойники моих родственников. Но что самое интересное, видел их не я, а другие люди, которые к моему ужасу сообщали мне о том, что я проходил там-то и там-то, разговаривал с теми или другими.
Не знаю. Если вы читали, скажем, Книгу судей, то вряд ли можно признать ее ясной и четкой для изложения
А вот психические нарушения - это серьезно, предлагаю Вам обратиться к психиатору. Так как видеть двойников своих родственников, свободно разгуливающих в вашем доме - это уже диагноз.
, и к христианству никакого отношения не имеет.
Да, я задумывался об этом, но информация шла от людей, которым я доверял. Это небыло воспалённым воображением. Кроме этого в молодёжных газетах замелькали разного рода "контактёры", пермские, например. Всё это представлялось, как контакты с инопланетянами, о которых я уже говорил. Мир сходил с ума, а я строчил статьи резонёрского характера о безосновательности всех подобных публикаций и попадал под град насмешек. Наверняка меня в тот период можно было принять за трезвомыслящего бумагомараку, что и делали руководители редакций и "советов", награждая меня призами и похвальными грамотами. Но как я пришёл к Богу, вам уже известно.
Среди индийцев, японцев, палестинцев - сотни тысяч Православных.
Что сотни тысяч православных - сомневаюсь. Скажем, те же христиане-японцы, скорее, католики, чем православные. Одним словом - не вериться.
Я имел ввиду многочисленные народы, совокупность верующих которых и составляет искомую, по сути, небольшую сумму - несколько сотен тысяч из нескольких сотен миллионов. Так в Японии существует большая епархия, включающая в себя от тридцати до тридцати четырёх тысяч православных. В Северной Америке, включая Канаду - десятки епархий с большим количеством православных. Счёт идёт на миллионы. Даже в атеистическом Китае - сотни тысяч верующих составляют православные и т.д. А вот японцы никогда не были католиками. Основная религия Японии - буддизм, и ещё более сотни развитых языческих деноминаций.
А считать, что лжерелигиям, то есть язычеству они предаются дольше - неверно. Христианство существует более 2-х тыс. лет, а вера в Бога со дня сотворения Богом людей. Так что, что было раньше, судите сами.
Христианство - молодая религия, так что не несите ерунды, или вы совсем в уме повредились? Кстати, а у Вас и дата сотворения Богом людей есть?
Конечно. 7516 лет от Начала Бытия. Но я и не надеюсь на ваше сочувствие, и на ваше понимание, так что моя реакция насчёт ума и ерунды нулевая. Я отдаю себе отчёт в том, где и перед кем нахожусь. А к насмешкам я привык.