Автор Тема: Что вы думаете о "социальных дарвинистах" ?  (Прочитано 159930 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Снег Север

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #20 : 06 Июнь, 2008, 05:28:44 am »
Цитата: "Рендалл"
Мне кажется, что это необоснованное ограничение. Человек есть животное и следовательно изучается биологией (зоологией). Социобиология должна изучать социальные процессы в биологических популяциях. Почему человек должен обособляться?
Биологическую стадию развития человек завершил несколько десятков тысячелетий назад. После этого, и по сей день, идет принципиально иной вид развития, который к биологии отношения не имеет. Мне непонятно, что именно вы собираетесь изучать в человеке социобиологическими методами. Можно изучать так муравьев или обезьянье стадо, но не имеет никакого смысла в обезьяньем стаде искать "муравьиное". И, тем паче, нет никакого смысла в социуме искать следы обезьяньего стада - кроме поверхностных и ложных аналогий это ничего не даст. Собственно, об этом исчерпывающе написано по ссылкам, которые я приводил ранее.

P.S.Не заметил - практически то же написал выше Pilum.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #21 : 06 Июнь, 2008, 06:14:35 am »
"я лично считаю социал-дарвинистов неполноценными. В принципе приближающимися к животным.
По определению морали http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?t=5237
И по их идеологической близости к фашистам.
"

"Я ненавижу две вещи
расистов и негров" :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
(Нет темы)
« Ответ #22 : 06 Июнь, 2008, 07:38:22 am »
а эт причем ? :)

вы, может, и не согласитесь (но это и не нужно), но индивиды, руководствующеся в своей деятельности примитивными инстинктами, разумеется, ниже по психическому развитию тех, у кого более сложная мотивация :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Pilum »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #23 : 06 Июнь, 2008, 07:48:25 am »
Цитата: "Pilum"
а эт причем ? :)

вы, может, и не согласитесь (но это и не нужно), но индивиды, руководствующеся в своей деятельности примитивными инстинктами, разумеется, ниже по психическому развитию тех, у кого более сложная мотивация :)


Это называется -РАСИЗМ.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Снег Север

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #24 : 06 Июнь, 2008, 07:53:18 am »
Цитата: "Pilum"
а эт причем ? :)

вы, может, и не согласитесь (но это и не нужно), но индивиды, руководствующеся в своей деятельности примитивными инстинктами, разумеется, ниже по психическому развитию тех, у кого более сложная мотивация :)
Pilum, Азазеля не стоит прнимать всерьез, и дискутировать с ним, он просто неадекватен... Сто раз зарекался вообще реагировать на его посты... но иногда он выдает нечто квази-содержательное, тогда приходится отвечать и указывать, где у него замаскировано вранье...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »

Оффлайн SE

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 773
  • Репутация: +3/-0
(Нет темы)
« Ответ #25 : 06 Июнь, 2008, 09:21:37 am »
Цитировать
Мне кажется, что это необоснованное ограничение. Человек есть животное и следовательно изучается биологией (зоологией). Социобиология должна изучать социальные процессы в биологических популяциях. Почему человек должен обособляться?
Поддерживаю.


Цитата: "Pilum"
Цитата: "Снег Север"
Совершенно аналогично (и более того - приоритетно) и в социальной области НЕ следовать "естественным" процессам, а ломать их в соответствии с гуманистическими представлениями о социальной справедливости.
Поддерживаю.
социальная справедливость у общественных животных, тем более с развитым интеллектом, также естественна как и жестокие законы ествественного отбора.

ЧУВСТВО СПРАВЕДЛИВОСТИ У ЛЮДЕЙ И ОБЕЗЬЯН
http://www.nkj.ru/archive/articles/3387/
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от SE »

Снег Север

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #26 : 06 Июнь, 2008, 10:29:41 am »
Цитата: "SE"
социальная справедливость у общественных животных, тем более с развитым интеллектом, также естественна как и жестокие законы ествественного отбора.

ЧУВСТВО СПРАВЕДЛИВОСТИ У ЛЮДЕЙ И ОБЕЗЬЯН
http://www.nkj.ru/archive/articles/3387/
Вообще-то я вижу в этой статье большой элемент спекуляции.

Приписывание животным человеческих побуждений нередко встречается, особенно у западных исследователей, но многие компетентные ученые считают такие эксперименты некорректными. Я уже когда-то давал ссылку на комментарий психолога к похожим опытам, где, якобы, демонстрировалось разумное поведение обезьян. С точки зрения этого психолога, там грубо нарушают методологические принципы таких экспериментальных исследований, принятые в психологии.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
(Нет темы)
« Ответ #27 : 06 Июнь, 2008, 22:30:38 pm »
Цитата: "Снег Север"
Цитата: "Pilum"
а эт причем ? :)
Pilum, Азазеля не стоит прнимать всерьез, и дискутировать с ним, он просто неадекватен... Сто раз зарекался вообще реагировать на его посты... но иногда он выдает нечто квази-содержательное, тогда приходится отвечать и указывать, где у него замаскировано вранье...

Да я вижу, после ссылок на Лукьяненко да Гарри Поттера, и "фашистов-альтруистов"... :>

Цитата: "Азазель"
Цитата: "Pilum"
а эт причем ? :) вы, может, и не согласитесь (но это и не нужно), но индивиды, руководствующеся в своей деятельности примитивными инстинктами, разумеется, ниже по психическому развитию тех, у кого более сложная мотивация :)
Это называется -РАСИЗМ.


А где в моих формулировках упоминания о РАСАХ ?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Pilum »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #28 : 07 Июнь, 2008, 01:10:48 am »
Цитата: "Pilum"
Петро, я лично считаю социал-дарвинистов неполноценными. В принципе приближающимися к животным.
По определению морали http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?t=5237
И по их идеологической близости к фашистам.
То что фашисты использовали достижения социал-дарвинизма ещё не означает, что социал-дарвинизм это фашизм. Согласно вашей логике необходимо запретить слушать Вагнера и читать Ницше.

Цитировать
Человек от животных отличается разумом. То есть Мышлением и Чувствами. Вместо и кроме Инстинктов. По крайней мере, большинство людей названным -  обладают. :>
Все друг от друга чем то отличаются. Даже социальная организация внутри вида H. sapiens неоднородна.

Цитировать
Не знаю, что там должна изучать социобиология у животных , но в человеческом обществе ей, собственно, нечего изучать :)
А почему социобиология изучает социальную организацию пчёл, муравьёв, волков, обезъян и т.п. если они сильно друг от друга отличаются. Потому как очевидно, что есть некоторые общие закономерности при эволцюии социальной организации.

Цитировать
Вы не желаете завести еще и социобиохимию, например ?
Или социобиофизику ? Они примерно так же осмысленны... :>
В принципе есть направления,Ю которые могут претендовать на такие названия. Например, влияние биохимических процессов на поведение людей в социуме. По поводу второго примера можно напомнить про работы в области влияния солнечной активности, геомагнитных явления и т.п. на живые организмы. Так что не удивили.

Цитировать
В то же время неовооруженным взглядом на историю заметно, что вся она представляет борьбу Человека против "естественного отбора" в тех или иных формах - таков наш Прогресс с момента появления Разума.
Задумайтесь! Сделайте ещё шаг в осознании. За счёт чего человек противодействует ОС? За счёт оригинальной социальной организации и реализации своего потенциала через науку, технику и т.д.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Снег Север

  • Гость
(Нет темы)
« Ответ #29 : 07 Июнь, 2008, 05:10:21 am »
Цитата: "Рендалл"
А почему социобиология изучает социальную организацию пчёл, муравьёв, волков, обезъян и т.п. если они сильно друг от друга отличаются. Потому как очевидно, что есть некоторые общие закономерности при эволцюии социальной организации.
Здесь совершенно необоснованно расширено понятие «социального» - почти безошибочный признак лженауки. Стадная организация любых животных имеет сходные черты, но социальная организация есть только у людей. Она принципиально отличается от любого вида организации животных сознательной разумной совместной трудовой деятельностью. За подробностями отсылаю к трудам Поршнева, которые я цитировал много раз.
 
Цитата: "Рендалл"
В принципе есть направления,Ю которые могут претендовать на такие названия. Например, влияние биохимических процессов на поведение людей в социуме. По поводу второго примера можно напомнить про работы в области влияния солнечной активности, геомагнитных явления и т.п. на живые организмы.
Ага, еще знаки Зодиака и полеты летающих тарелок влияют... :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Снег Север »