Автор Тема: Библейский бог - двоечник  (Прочитано 37735 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SE

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 773
  • Репутация: +3/-0
Библейский бог - двоечник
« : 19 Май, 2008, 13:19:57 pm »
Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает ее способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест. (Исаия 55:10)

Бог не знает о круговороте воды в природе, думает, что существуют на небе хранилища снега и града:

Входил ли ты в хранилища снега и видел ли сокровищницы града, которые берегу Я на время смутное, на день битвы и войны? (Иов 38:22, 23)

Кто мудр настолько, чтобы облака пересчитать и наклонить их, чтоб дождь пролить. (Иов 38:37)

Бог думает, что у Земли есть концы.

«Увидели острова и ужаснулись, концы земли затрепетали. Они сблизились и сошлись». (Исаия 41:5)

А так же, что у Земли есть основание (основа, основание, опора):

Сдвигает землю с места ее, и столбы (וְעַמּוּדֶיהָ, στλοι – столб, подпора, колонна, опора) ее дрожат. (Иов 9:6)

Колеблется земля и все живущие на ней: Я утвержу столпы (עַמּוּדֶיהָ, στύλους – столб, подпора, колонна, опора) ее. (Псалтирь 74:4)

Бог уверяет нас, что небо твердое:

«Ты ли с Ним распростер небеса, твердые, как литое зеркало?» (Иов 37:18)

«И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй». (Бытие 1:7, 8)

Бог говорит, что небо является дном (твердью) огромного водоема, и когда идет дождь, то в этом дне открываются люки и окна:

«Кто может расчислить облака своею мудростью и удержать сосуды неба?»
(Иов 38:37)

«В шестисотый год жизни Ноевой, во второй месяц, в семнадцатый день месяца, в сей день разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились; и лился на землю дождь сорок дней и сорок ночей». (Бытие 7:11, 12)

«Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?» (Малахия 3:10)

=
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от SE »

Оффлайн zahar

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 69
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 28 Май, 2008, 17:01:36 pm »
Дык, может все проще, Бог всего лишь говорит с людьми на том языке, который они способны понять?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zahar »

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #2 : 28 Май, 2008, 17:18:07 pm »
Цитата: "zahar"
Дык, может все проще, Бог всего лишь говорит с людьми на том языке, который они способны понять?
Странно... В начальной школе люди вполне понимают про круговорот воды... Думаю, две-три тысячи лет тому назад люди не были глупее нынешних детей, и если бы им сразу нормально объяснили бы, они бы поняли тоже...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #3 : 28 Май, 2008, 18:12:25 pm »
Цитата: "zahar"
Бог всего лишь говорит с людьми на том языке, который они способны понять?
Согласен на все 100.

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 29 Май, 2008, 00:34:04 am »
Он же у вас Всемогущий. Сделал бы так, чтоб поняли. В чём загвоздка то? Неужели современный школьный учитель географии круче Бога?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Змей Горыныч

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 675
  • Репутация: +27/-2
(Нет темы)
« Ответ #5 : 29 Май, 2008, 07:46:20 am »
"Слушай Израиль, так говорит Господь Бог! Земля круглая и вращается около Солнца." (Но нет таких слов у Исайи).
Что мешало так сказать?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Змей Горыныч »

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #6 : 29 Май, 2008, 13:19:48 pm »
Цитата: "zahar"
Бог всего лишь говорит с людьми на том языке, который они способны понять?
Цитата: "dargo"
Согласен на все 100.
А я в вашей с Загаром (Захаром?) гипотезе вижу противоречие: если это "язык, который люди способны понять", то почему же сотни поколений толкователей успешно кормятся толкованием понятного многие века, если не тысячелетия?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Облезлый кот

  • Модератор
  • Афтар
  • *********
  • Сообщений: 943
  • Репутация: +5/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 29 Май, 2008, 13:32:17 pm »
Цитата: "Коля"
если это "язык, который люди способны понять", то почему же сотни поколений толкователей успешно кормятся толкованием понятного многие века, если не тысячелетия?


Потому что люди забыли язык и мировоззрение, которые были в период создания ВЗ.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Облезлый кот »

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #8 : 29 Май, 2008, 20:19:02 pm »
Цитата: "Коля"
А я в вашей с Загаром (Захаром?) гипотезе вижу противоречие: если это "язык, который люди способны понять", то почему же сотни поколений толкователей успешно кормятся толкованием понятного многие века, если не тысячелетия?
Вы правы. В спешке я не разделил Бога и толкователей.

Не знаю что имел ввиду Захар, но меня то Вы должны были понять: "Мой" Бог говорит на языке физики, кто не знает физики - тот не поймет Бога.
Поэтому появляются разного рода толкователи, которые пытаются донести Бога до человека на понятном ему (человеку) языке. Хорошо, если сам толкователь понимает язык Бога....

Оффлайн zahar

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 69
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 30 Май, 2008, 02:58:22 am »
Цитировать
Коля: Думаю, две-три тысячи лет тому назад люди не были глупее нынешних детей, и если бы им сразу нормально объяснили бы, они бы поняли тоже...
Цитировать
Четыре головы:"Слушай Израиль, так говорит Господь Бог! Земля круглая и вращается около Солнца." (Но нет таких слов у Исайи). Что мешало так сказать?
Ну да, и попутно преподать термодинамику, астрономию, теорию относительности, квантовую механику, теорию струн и прочие знания еще не известные человечеству. Библию, поди, до сих пор записывали бы. :D
Цитировать
Рендалл:Он же у вас Всемогущий. Сделал бы так, чтоб поняли.
А зачем? Чтобы вы атеисты прочитав о великих познаниях древних пастухов сразу креститься побежали?
Цитировать
Коля: если это "язык, который люди способны понять..."
Я говорю о понятности терминов, а смысл может быть намеренно скрыт в аллегориях.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zahar »