Большинство атеистов просто не хочет думать, их всё устраивает, и они плывут по течению. Такие, по большей части, не придут на подобный форум, им это не нужно, им это неинтересно. Люди, создавшие данный форум и посещающие его, уже задумались о своей душе, может быть даже не отдавая себе отчёта об этом. Их интересует данная тема, и эта их неравнодушность уже многого стоит.
Для начала же им желательно понять, что вера и церковь это, увы, не одно и то же. Поэтому, видя перед собой неискреннего попа, не надо отрицать всё духовное.
Да не существует никаких "душ", а также богов, дьяволов, духов и т.п. По большому счету, вера в подобные сказочные персонажи - это проявление элементарного инфантилизма. Маленький ребенок постоянно сталкивается с множеством проблем, которые он считает крайне важными. Но в раннем детстве он твердо знает - есть папа и мама, которые эти проблемы могут разрешить (сначала поменять подгузник, затем купить сникерс и т.д.). Они, конечно, иногда и наказывают, бывают суровы, но, в общем то, справедливы.
Ребенок растет, и рано или поздно начинает понимать - папа с мамой могут решить далеко не все проблемы. Но как же хочется, чтобы был кто-то, всезнающий и всеведающий, который решит все проблемы, если его слушаться. И возникает потребность веры в Него, Всеблагого, Всезнающего и Всесильного, Который суров, но справедлив, Который тебя любит, Который обещает тебе вечную жизнь.
Поэтому интеллект верующего в этом отношении сравним с интеллектом подростка - признание всесильными и т.д. папы с мамой уже перерос, а до того, что что нет и не может быть никого и ничего всезнающего и всесильного - еще не дорос.