СС
«Ныне палеоантропологии вполне достоверно известно, что у всех представителей семейства троглодитид, даже самых высших, т. е. палеоантропов (неандертальцев в широком смысле), не говоря о нижестоящих формах, в архитектонике мозга отсутствовали все верхние префронтальные формации коры головного мозга, а также те зоны височной и теменной областей, которые осуществляют второсигнальное управление и деятельностью, и восприятием, и всеми вообще функциями организма человека. Они присущи только и исключительно Homo sapiens,»
Ныне, неандертальцев относят к виду хомо сапиенс.
Это к слову.
СС, дал ссылку некого философа Семенова, который в вялой форме «доказывает» богоподобность человека
Даже не просто душа есть у людей, а само тело отлично от животных
«Люди, жившие в этот период, отличались и от животных, и от людей современного типа. Это были формирующиеся люди (пралюди).»
Вот так прям отличались и от животных и от людей.
Т.е., не могли классифицироваться вместе с животными, настолько уникальны были.
Или могли?
А ведь если даже отнести человека и отряду какому-либо, это уже значит поставить крест на его «уникальности».
Ведь уникальность в рамках отряда, семейства и рода, есть у кого угодно, иначе бы это был просто один вид.
и в частности пишет
«Но нет труда вне общества, нет производства вне общества.
Производство в самом узком смысле слова (целенаправленная деятельность по созданию потребительных ценностей) с необходимостью требует распределения, чаще всего предполагает также обмен и немыслимо без потребления.»
Как мы знаем, теория СС страдает неразрешимым противоречием «курицы и яйца», однако, СС нашел интересное «решение», которое означает однако отказ от теории
«чтобы доказать, что каменные орудия и могилы троглодитов не являются свидетельствами труда и сознания.»
Иначе говоря, деятельность животных, может ничем не отличаться от труда, но тем не менее будет не трудом.
Продолжим аналогию, животные могут обмениваться сигналами сколько угодно близкими к речи, но это не речь.
Жить в обществе по тем же законам, но это не общество как социум.
А потом, значит, объявляем социумом, речью и трудом и т.п.
Очень «умно».
И бессмысленно.