Понятие материя шире и применяется в философии. Что тут непонятного?
.. я вас о другом спрашиваю - зачем вам понадобилось это "философское расширение" физической реальности? Чего вам не хватает в физической реальности? Попробуйте обозначить те свойства материи, которые отсутствуют в физической реальности, что и вызывает необходимость более широкого, филосовского обобщения в отдельную категорию.
А иначе для вас все сведется к лингвистике, как для Снега Севера.
*Всё в нашем мире конечно .. лишь одна тупость бесконечна*.*А.Эйнштейн).
Тов. Oбleg ! *в физической реальности* - вам не хватает сведений ...
для построения целостной и непротиворечивой Модели Реальности !
Зато обозначив *те свойства материи, которые отсутствуют в физической реальности* -
мы получаем возможность восполнить пробелы .. и даже - на основании построенной непротиворечивой Модели :
прогнозировать неизвестные ранее свойства объектов и дальнейшее развитие событий !
Напр. : и до Менделеева многие исследователи пытались составить классификацию хим. элем.
Но располагали известные тогда хим. элем. друг за дружкой и получали - КАВАРДАК !
А Менделеев долго ли недолго ли думал .. и расположил известные тогда хим. элем. в опред. порядке , ОСТАВЛЯЯ пустыми отдельные клетки , а то и целые строки ..
И обнаружил, что для построения целостной и непротиворечивой таблицы -
не хватает половины хим. элем. ! ! !
А *более широкого, филосовского обобщения в отдельную категорию* - он и пришёл к выводу, что недостающие хим. элем. в природе ДОЛЖНЫ СУЩЕСТВОВАТЬ РЕАЛЬНО ..
НО - ПОКА НЕ ОБНАРУЖЕНЫ ! ! !