Я согласен с тем, что поколебать материализм очень сложно. Но в истории науки уже был произведён пересмотр, казалось, бы незыблемых вещей - пространства и времени (даже от понятия абсолютной одновременности отказались - теперь это всего лишь приближения). Я не утверждаю, что материализм ложен, но не считаю, что он обязательно будет вечным.
Конечно, чисто теоретически, всё, что угодно, может быть пересмотрено... Но весь существующий опыт свидетельствует, что основная часть предшествующего знания не отвергается, только уточняется. Ни ТО, ни КМ ничуть не отвергли ньютонову механику, только определили ее рамки. Сводимость формул ТО и КМ к классическим при соответствующих предельных переходах (v « с, L « a ) – обязательное требование.
Уже для молекул говорить о «волновой функции молекулы» бессмысленно...
:shock: А чем же тогда занимаются квантовики, которые считают конфигурации молекул и их полную энергию (ну и заодно спектры) на основании уравнения Шредингера?! Но там в уравнении Шредингера не вся молекула, а электроны и ядра, которые её составляют.
Вот именно – там рассчитывают отдельные квантовые взаимодействия. Волновая функции всей молекулы смысла не имеет. И никакой редукционизм тут не проявляется.
Тем более – для макрообъектов, регистрирующих приборов.
Но любой макрообьект состоит из микрообьектов - электронов и ядер, к которым уравнение Шредингера применимо (ну будет для человека порядка 10^26 переменных в уравнении, и что с того?). Поэтому вопрос остаётся открытым - где именно происходит редукция волновой функции?
В формулах она происходит, в формулах, а не в реальной действительности! Частица, проходя через два отверстия в преграде, почему-то (но ведь с ней связана волна!) чувствует оба, как бы являясь волновым образованием (“пакетом” волн), хотя потом, попадая на фотопластинку, проявляет себя небольшим пятнышком. Вроде бы была волной, чувствующей оба отверстия, т.е. нелокальной, а потом выпала, обнаружив себя, в компактный осадок - произошла “редукция” состояния, существовавшего в большой области, в почти точку. Вообще-то из проблемы редукции, а по сути уже из самой связи импульса с волной, и так видно, что должна быть какая-то нелокальность. В чем тут основная проблема? В том, что объект принципиально неклассический пытаются описывать языком макропредставлений – частиц и волн. Чем снимается проблема? Например, предположением о существовании субквантовых детерминистских переменных (“скрытых параметров”), должны обладать нелокальностью, не быть набором отделённых элементов (последнее требование вытекает из теоремы Белла). В этом случае весь процесс становится единым, а «нелокальность» и «локальность» - всего лишь внешними проявлениями его взаимодействий с преградой и детектором.
Диалектика является развитием формальной логики, своего рода «высшей математикой» логики.
Вполне возможно, но сама она логикой не является.
По всей видимости, вы под «логикой» понимаете только логику математическую, формальную. В философии и, в частности в гносеологии, это не так. Там понимают под логикой науку о мышлении.