Простите, если Вы посчитали это нескромным. Мне нравится такое оформление текста, даже на форуме, поэтому я и применяю цвет. А кто мешает Вам и всем остальным оформляться цветом?
Не кто, а что - элементарная скромность, коей Вы, видимо, не отличаетесь.
Каноническое христианство, или, как Вы сказали, каноническая аскетическая идеология – это асимптота, на которую верующему нужно равняться. Разумеется, полностью она нереализуема, даже в монастыре. И Христос нигде не говорил, что спасётся только тот, кто строго выполняет все без исключения предписания Нагорной проповеди. Но мы должны, по мере возможности, к этому стремиться.
Причем здесь "спасется"? Но если уж Вам угодно... "
кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном".
Меня потустороннее пространство привлекает очень сильно – притом, что я "отчаявшимся" никогда не был.
Болтологов здесь из вашего брата всегда хватало.

) Хорошо про вас, "потусторонников", сказал Ницше.
А что такое "естественная нравственность". У человека есть такие психологические пункты как доброта, сострадание, человечность и т.п. Они есть как у верующих, так и у атеистов. Но в секулярном обществе они легко исчезают и заменяются противоположными ценностями. Пример – звериный коммунизм 20-30-х годов, фашизм. А в современном мире - очень хорошая иллюстрация нравственности в секулярном обществе – статья А.Минкина "<a href="http://www.zavet.ru/blog/index.php?itemid=152">Молодые людоеды</a>".
Минкина, пинкина... Он вам напишет, субчик. Вглубь проблем не посмотрит - а зачем, если нужно любимое православие восславить?
А "звериный коммунизм 20-30-х" был вызван исключительно активностью прежних хозяев. Неужели Вы думаете, что они были такие паиньки? Смололи бы в порошок крестьян и рабочих, получивщшх надежду на справедливость, коей не было при торжестве православного императора. Вы уж лучше вспомните православную инквизицию в России славное было времечко, да? Тоскуете?
А религия даёт нравственным ценностям незыблемую опору тем, что абсолютизирует их, не давая замениться чем-то другим.
С помощью лжи? Девальвирует она нравственные ценности.
В воспитании неизбежны запреты и предписания. .
Неизбежны. Но когда оно состоит из одних лишь запретов, оно имеет жалкий результат, и когда исчезает супервизор, все эти "ценности" и летят псу под хвост..
Торжество человеческого естества, не сдерживаемого "запретами и предписаниями" мы видели в Древнем Риме во времена Нерона. Или в фильме "От заката до рассвета" (эпизод в баре "Весёлые титьки"). Хоти ли мы этого?
Вы сами это видели?

) А почему бы не сравнить с культурой Греции? С культурой Китая, Индии? Там человеческое оржество поставили на службу духовному росту, в то время как христианство, порожденное патологическими личностями и социальной безысходностью, не способствует нормальной и гармоничной жизни общества и авторитету морали.
А что такое "цивилизованное удовольствие" при условии отсутствия религиозных запретов? История показывает, что это – легализация "наркотиков и прочей дури".
Гм... А Вы задумайтесь, почему у американских индейцев курение не превращалось в табакозависимость?
Нет там православия. Только одни храмы полуразрушенные стоят, да "священники" без семинарского образования, из того же народа. А народ со времен массового атеизма приучен пить. Вот и пьет.
Есть, голубчик, есть и немало. А народ стал пить во время новой волны православия, которое культивирую власти, дабы можно было пользоваться услугами прирученных попов, заглядывающих власть имущим в рот.

)))