Автор Тема: Более точный термин вместо термина "Атеизм"  (Прочитано 10564 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 326
  • Репутация: +0/-4
Цитата: "ИзяКацман"
Цитата: "DmitryS"
То-есть нужен термин для обозначения такого подхода (слово X).
По моему "научный атеизм" - вполне подходящий термин
А что есть ненаучный атеизм...

Цитата: "ИзяКацман"
Как вы например научно обоснуете политические взгляды? Или чувства/эмоции? Я имею в виду не само сушествование политических партий и чувств а их выбор и проявление в конкретном человеке
Не только крестьяне (христьяне?), но и дарго сумлевается....

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #11 : 08 Февраль, 2007, 23:00:06 pm »
Цитата: "DmitryS"
Это можно проверить по поведению людей. Вернул кошелек потерянный (зная, чей он) - есть совесть. Не вернул - нет.
Вспоминается старый-старый анекдот:

Сын спрашивает отца-лавочника: "Папа, а что такое совесть?"
Отец отвечает: "Ну вот представь, пришёл к нам в лавку покупатель, купил у нас того-другого, расплатился с тобой, и ты заметил, что он случайно вместо одной сотни дал две. Вот и смотри, что тебе совесть подскажет: себе в карман положишь или отцу отдашь."
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "dargo"
А что есть ненаучный атеизм...
Есть. По крайней мере, был. При Союзе. Помните бородатейший анекдот, когда красноармеец пристал к попу, говоря, что бога нет, и что он - солдат - самый что ни на есть настоящий атеист, а поп, дескать, этого не понимает. На что поп спрашивает, а читал ли уважаемый Библию. Солдат отвечает, что не читал. Тогда поп интересуется, а что знает красноармеец про религию, про христианство. Солдат снова говорит, что ничего об этом не знает. После чего поп заключает: "Ты - не атеист, ты - невежа".

Более того, лично я полагаю, что атеизм как таковой не нуждается в эпитете "научный". Всё-таки это вопрос не столько ЗНАНИЯ, сколько УБЕЖДЕНИЯ. Просто опять-таки исторически атеизм возник, развивался и существует по сей день в тесной взаимосвязи с позитивным знанием (наукой), что, конечно же, весьма льстит атеистам. Однако прямой зависимости между наукой и атеизмом нет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 879
  • Репутация: +16/-1
Цитата: "Коль-амба"
...что атеизм как таковой не нуждается в эпитете "научный". Всё-таки это вопрос не столько ЗНАНИЯ, сколько УБЕЖДЕНИЯ. Просто опять-таки исторически атеизм возник, развивался и существует по сей день в тесной взаимосвязи с позитивным знанием (наукой), что, конечно же, весьма льстит атеистам. Однако прямой зависимости между наукой и атеизмом нет.

Забавно это слышать. На каком основании Вы пришли к выводу, что атеизм не бывает научным? И почему вы не видите связи между Знанием и Убеждением?

Атеизм может быть научным,  потому что доказательная база такого атеизма - научный факт. Именно на научном постижении мира, раскрытия и анализа объективных закономерностей мира (в т.ч. природных явлений, человеческого организма и пр.) возникает "доказательный" атеизм, то есть такой атеизм, может доказать свою истинность при помощи фактов и логический рассуждений.

Таким образом, "научный" означает определенное отношение к науке. Научный атеизм использует в свое развитии методы науки, факты, установленной наукой и ведет свое рассуждение научным способом. эти он отличается от стихийного атеизма, который во многом иррационален и противоречив, а порой и откровенно невежественен. Если перефразировать слова Ленина, то можно сказать: умная вера лучше, чем глупый атеизм.

Далее, знание как совокупность определенной информации всегда рождает уверенность и убеждение, при условии если это знание истинно и ее истинность понимает познающий субъект. Нас интересует научное знание, именно оно, взятое в системе, рождает уверенность и убежденность в том-то и том-то. Не знаю, зачем вы отделили знание от убежденности?

Наконец, готов с Вами согласиться, что между наукой и атеизмом нет прямой связи, однако наука является необходимой предпосылкой возникновения и развития рационального материалистического атеизма, поэтому, несмотря на отсутствие прямой связи, некоторое отношение все-таки присутствует.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
"...All those moments will be lost in time like tears in rain".

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 879
  • Репутация: +16/-1
Цитата: "DmitryS"
Такой термин будет более удачным, чем атеизм, так как подход X - это гораздо более полное и продуктивное мировоззрение, чем просто отрицание богов.

Вы неверно, на мой взгляд, связали понятие "мировоззрение" и понятие "атеизм". Описываемое Вами мировоззрение подходит под термин "материализм", приоретет опытного знания над рациональным - "эмпиризм", следовательно мы получаем: "эмпирический материализм", сдобренный доброй порцией сциентизма.

Считаю, что никто не может указывать Вам каким образом должно выглядеть Ваше мировоззрение, но хочу отвлечься от личности, и перейти к вопросу о характере мировоззрения. Ваши слова можно разделить на две половины - онтологический вопрос и гносеологический. Первый - это материализм, второй - эмпиризм. О первом вопросе сказано много, и в разных темой, и не только мной. Второй не был так сильно затронут мыслящем рассудком форумчан (а иногда и всплеском ругательств  :) ). Думается, абсолютизировать эксперимент сам по себе нельзя. Наше познание состоит из множество этапов и механизмов, но можно выделить, по крайней мере, две - чувственное познание и рациональное. Первичную информацию мы получаем через органы чувств, ощущения, однако всю обработку, осмысление, классификацию полученной информации осуществляет ум. Обладая такими способностями, ум может идти вперед практики, опережать ее, - тут вопрос таланта и труда, но нам важен сам факт этого.

Таким образом, эмпиризм сам по себе не может привести нас к истинному пониманию полученных фактов, необходима работа ума. Следовательно, эмпиризм ограничен своей природой, а значит,  ему нельзя отдавать приоритет в мировоззренческих рассуждениях.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
"...All those moments will be lost in time like tears in rain".

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
Ба, какие люди! А я, Вивеккк, по Вам уже скучать прямо-таки начал...

Принимаю термин "доказательный атеизм" (в строгом - узком - смысле по аналогии с "доказательной медициной"), к "научному" же отношусь куда более скептически.
Цитата: "Vivekkk"
такой атеизм может доказать свою истинность при помощи фактов и логический рассуждений.
Насчёт "истинности атеизма" это Вы, дядька, явно загнули. Ваш атеизм может доказать ложность некоторых представлений верующих (может, даже всех), однако он не способен доказать отсутствие (несуществование) бога (трансцедентного/потустороннего) как такового.
Цитата: "Vivekkk"
Таким образом, "научный" означает определенное отношение к науке. Научный атеизм использует в свое развитии методы науки, факты, установленной наукой и ведет свое рассуждение научным способом.
Если так рассуждать, то и элементарный здравый смысл у Вас тоже окажется "научным", а это, ведь, далеко не так. Критичность как таковая (даже в положительном смысле) не есть еще научность.
Цитата: "Vivekkk"
эти он отличается от стихийного атеизма, который во многом иррационален и противоречив, а порой и откровенно невежественен.
Тогда вопрос как специалисту: можно ли сказать, что Демокрит был СТИХИЙНЫМ атеистом? Ведь к НАУЧНОМУ атеизму он точно не принадлежал, верно?
Цитата: "Vivekkk"
Если перефразировать слова Ленина, то можно сказать: умная вера лучше, чем глупый атеизм.
Истину глаголишь!  :wink:
Цитата: "Vivekkk"
Далее, знание как совокупность определенной информации всегда рождает уверенность и убеждение, при условии если это знание истинно и ее истинность понимает познающий субъект.
Далеко не всегда можно установить, истинно какое-либо знание (информация) или оно ложно. Вспомните хотя бы кошку Шрёдингера.
Цитата: "Vivekkk"
Нас интересует научное знание, именно оно, взятое в системе, рождает уверенность и убежденность в том-то и том-то. Не знаю, зачем вы отделили знание от убежденности?
Затем же, зачем традиционно отделяют веру от знания. Если следовать вашей логике, то возможна и "научно-религиозная вера", а от нее недалеко и до признания теологии с астрологией и уфологией науками. Вы совершаете ту же ошибку, что и Хаббард, когда он основал Сайнтологию  :(
Цитата: "Vivekkk"
Наконец, готов с Вами согласиться, что между наукой и атеизмом нет прямой связи
Не может быть! Что я слышу (вижу/читаю)!  :shock: Вивеккк, вы меня сегодня прямо-таки поразили. Вам, судя по всему, на пользу пошла, надеюсь, невынужденная изоляция  :twisted:
Цитата: "Vivekkk"
однако наука является необходимой предпосылкой возникновения и развития рационального материалистического атеизма, поэтому, несмотря на отсутствие прямой связи, некоторое отношение все-таки присутствует.
И даже эта оговорочка ничуть не снижает испытанного мною потрясения от вышеупомянутых Ваших слов  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Vivekkk"
Думается, абсолютизировать эксперимент сам по себе нельзя.
В том числе и потому что он может носить "ненаучный" характер (вспомните хотя бы методы "проб и ошибок", "научного тыка" и т.п.)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн DmitryS

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 307
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 09 Февраль, 2007, 11:25:17 am »
Естественно, в науке есть много такого, что выходут за пределы эмпиризма и строгой логики. Многие теории создаются путем обобщений, а обобщение - логически небезупречная операция. Но надо всегда четко разделять то, что твердо установлено и то, что предполагается. Роль таких обобщений в том, что они задают направление дальнейших исследований.

А вот в религии просто нет предположений как таковых. Там есть только Истина.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от DmitryS »
Покинул форум.

Оффлайн DmitryS

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 307
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 09 Февраль, 2007, 11:27:06 am »
А термин "Атеист" требует уточнения уже хотя бы вот в каком плане: может ли атеист верить, например, в магию (не предполагающую сушествования бога)?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от DmitryS »
Покинул форум.

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 09 Февраль, 2007, 12:06:57 pm »
Цитата: "DmitryS"
может ли атеист верить, например, в магию (не предполагающую сушествования бога)?
Может. Но не должен.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба