К разбираемой ситуации - это к какой? К Вашему предположению про симуляцию и инопланетян из другой вселенной?
Разбираемая ситуация - это интерпретация БВ.
Сколько же текста, да ещё и требующего перевода!
Чем длиннее выражена мысль, тем более скрыта её суть от собеседника. Цените время людей и собственное, формулируйте кратко.
Целое множество зачастую гораздо проще, чем один из его элементов
- в каком смысле "проще"?
"но все множество можно сгенерировать с помощью довольно простой компьютерной программы, тогда как одно число может быть чрезвычайно длинным." Ну ведь для того, чтобы программа была сгенерирована, нужен по меньшей мере компьютер, а по большому счёту ещё и программист, и мир, который привёл к появлению этого программиста. Нет тут наглядности.
самая простая и, возможно, самая элегантная теория по умолчанию включает параллельные вселенные.
Это смахивает на уловки религий - попытка описать всё каким-то одним словом. У религий это - "всемогущий", в данном же случае это "бесконечно много": "вечная, безначальная и бесконечная инфляционная мультивселенная с бесконечным количеством вселенных".
"Мультивселенная уровня IV устраняет необходимость задавать что-либо вообще..." Да уж, куда "проще" - не описывать и не задавать вообще ничего. Но разве существование мультивселенной не требует описания и своих собственных параметров? А описывать то, что не имеет даже доказательств существования - вряд ли возможно, так не отсюда ли та самая "простота"?
вечная, безначальная и бесконечная инфляционная мультивселенная с бесконечным количеством вселенных не возникает как просто предположение или допущение. Она вылезает как неизбежный побочный продукт, следствие теории вечной хаотической инфляции.
В настоящее время единой общепринятой теории нет. То, что следует из одной из множества равноправных теорий, вовсе не следует из другой. Ваши предпочтения в данном случае не являются основанием для утверждения истинности.
"В этой модели само пространство-время нашей Вселенной существует лишь с БВ, поэтому нет времени до БВ"
Это зависит от того, что понимать под временем, даже в первой модели. Время - понятие сложное и многозначное.
Мир в целом, то бишь инфляционная мультивселенная, оказывается в рамках этой теории вечным и безначальным.
Совершенно ни на чём не основанное утверждение. Мы не имеем фактов, указывающих на существование чего бы то ни было кроме Вселенной, в которой мы существуем. А тут вывод делается вообще о бесконечном количестве таковых. На основании чего? Лишь некоторых из теорий? Это не является достаточно убедительным основанием.