Автор Тема: Всемогущий  (Прочитано 3169 раз)

Vivekkk и 5 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Angel

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +1/-0
Re: Всемогущий
« Ответ #30 : Вчера в 09:48:25 »
Цитировать
Добавляете к ТБВ уфологию.

Да что угодно добавить можно, когда фактов нет. Но, правда, и доказать это "что угодно" тоже нельзя, что радует.

А кому пофиг - тех нафиг!

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 446
  • Репутация: +160/-67
Re: Всемогущий
« Ответ #31 : Вчера в 09:51:32 »
Vivekkk
Цитировать
Верующие считают, что БВ и есть акт Творения. Пространство-время создано Богом, так как сам Бог существует вне времени и пространства, о котором нам известно. Как? Он же Бог - сверхъестественное существо. Шах и мат, атеисты.
Тут уместно вспомнить С.Хокинга с его Южным полюсом, однако эта аналогия касается так же и существования материи "до" БВ.
memento mori

Онлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 9 048
  • Репутация: +22/-1
Re: Всемогущий
« Ответ #32 : Вчера в 09:54:06 »
Полагаю, Вы прочли невнимательно. У меня было уточнение "рабочую гипотезу о том, что наша Вселенная была кем-то создана и, возможно даже вообще является симуляцией."
Я читаю то, что написано. У Вас связка между инопланетянами и созданием вселенной.
Цитировать
Теории о том, что мы можем жить в симуляции - известная и серьезно обсуждалась людьми, имеющими отношение к науке. Суть в том, что если бы мы и впрямь жили в симуляции, мы бы никогда об этом не узнали.
Не знаю серьезных ученых, которые так бы считали. Тем более, данная гипотеза бессмысленна. Симуляция ничего не решает и не меняет. С логической точки зрения, аналогия с компьютерным виртуальным миром имеет серьезные пороки.
Цитировать
Но дело даже не в этом. Мы понятия не имеем о том, какие размеры, какие законы, какую размерность и природу имела Вселенная до БВ.
И что? Природа БВ, сама по себе, не отрицает ни те законы, ни те явления, с которыми мы имеем дело. Вакуум, элементарные частицы, законы физики - те же. Имеется гипотеза о том, что БВ - это коллапсирующая черная дыра, поглотившая в свое время все вещество "той" вселенной.
Цитировать
Мы даже ещё толком не знаем, что представлял из себя БВ. С таким уровнем фактов (по сути нулевым) вообще можно что угодно за уши притянуть и опровергнуть это вряд ли получится. Где нет фактов - логика бессильна, а фантазия имеет полный картбланш.
Нет, мы так сделать не можем. Есть фундаментальные законы физики, самой материи, они не могут меняться. Например, закон сохранения энергии и т.д. БВ - это лишь, полагаю, один из моментов развития вечной материи. То, что мы не знаем, не означает, что можно предполагать существование кентавров или эльфов до БВ.
Цитировать
Но другая теория, где фигурируют те же инопланетные цивилизации, может таких противоречий и не содержать.
Я лично не вижу смысла в данной гипотезе, даже если инопланетная жизнь и цивилизация существуют. Согласно законам природы, которые нам известны, инопланетяне будут органическими существами. И к появлению БВ или вселенной они будут иметь такое же отношение, как и мы.
Цитировать
В общем, при рассмотрении периода Вселенной до БВ, наука вообще не имеет, что сказать, но остаётся научный метод, основанный на логике. Хотя, это уже, скорее, философия.
Теоретическое мышление (логики или философия) - это сильнейший козырь в рукаве человечества. Напомню, что теория относительности была изначально разработана теоретически, без практических данных. Как и атомарная теория строения вещества Демокритом.
Цитировать
Кучу опечаток допустила, а отредактировать не могу - не загружается отправленный текст. Это так и должно быть?
Нет, не должно, но проблема такая встречается. Попробуйте другой браузер. Разбирали где-то эту проблему (https://ateism.ru/forum/index.php?topic=27500.150).

Онлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 9 048
  • Репутация: +22/-1
Re: Всемогущий
« Ответ #33 : Вчера в 10:08:40 »
Тут уместно вспомнить С.Хокинга с его Южным полюсом, однако эта аналогия касается так же и существования материи "до" БВ.
Да, согласен, пример - в точку, как говорится.

Штерн о том, что было до БВ

Онлайн Angel

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +1/-0
Re: Всемогущий
« Ответ #34 : Вчера в 10:25:02 »
Цитировать
Не знаю серьезных ученых, которые так бы считали.

А с чего бы ученым считать Вселенную симуляцией? Я же написала, что "обсуждали", причем "люди, имеющие отношение к науке". Опять сами додумываете то, что написано не было. Второй раз уже.

Цитировать
Природа БВ, сама по себе, не отрицает ни те законы, ни те явления, с которыми мы имеем дело. Вакуум, элементарные частицы, законы физики - те же.
А это Вы откуда взяли? Считается, что сразу после БВ температура и плотность вещества Вселенной были близки к планковским значениям, то есть никаких элементарных частиц не было и в помине. Вы приводите в качестве аргумента заведомо ложную информацию, противоречащую современным научным теориям. Это странно.

Цитировать
Согласно законам природы, которые нам известны, инопланетяне будут органическими существами.
Если никто не может доказать существование до БВ тех же самых физических законов, то никто не может доказать и органическую природу потенциального разума для тех, возможно, совершенно иных условий.

Цитировать
Имеется гипотеза о том, что БВ - это коллапсирующая черная дыра, поглотившая в свое время все вещество "той" вселенной.
А в чёрной дыре, то есть в сингулярности, наша физика вообще не работает, даже теоретически. А Вы притягиваете эти законы к периоду, который ей предшествовал и о котором известно даже меньше, чем о сингулярности.

Цитировать
Теоретическое мышление (логики или философия) - это сильнейший козырь в рукаве человечества.
Так ясное дело. Кто бы спорил.
А кому пофиг - тех нафиг!

Оффлайн pmurov

  • Модератор
  • Афтар
  • *********
  • Сообщений: 668
  • Репутация: +62/-26
Re: Всемогущий
« Ответ #35 : Вчера в 11:48:10 »
Любая добавка в ТБВ с начинкой бога, творца, создателя, вселенского разума и прочей хрени
делает научную теорию антинаучной.
Все так. И связано это с тем, что включение бога или любого иного сверхъестественного в объяснение автоматом является общей универсальной объяснительной схемой: волей божества можно объяснить любое положение дел. В принципе наука старается избегать общих универсальных объяснительных схем, и притом любых.
У верующих творение не процесс, а акт сверхъестественной силы, мгновенное творение. Тут они любят ссылаться на квантовые явления, особенно квантовую спутанность и т.п.
Ссылаться некоторые любят, но совершенно не понимают, на что ссылаются. Квантовые явления вполне себе существуют во времени и пространстве. При квантовой запутанности вообще же нет никакой мгновенности в этом смысле - при запутанном квантовом состоянии при измерении одной квантовой системы автоматически другая оказывается в определенном состоянии. Фундаментально здесь нет передачи массы-энергии и информации.
Пантеизм? Нет.
В мейнстримном христианстве конечно нет, но я не про это, а про то, что чисто рационально на выходе это оставляет нам пантеизм и деизм, но не теизм.
но бог может вмешаться, если сочтет необходимым, как я полагаю.
В том-то и дело, что не может, ибо существует вне пространства-времени нашей Вселенной, а значит на нашу Вселенную никак реально влиять не может. То есть в такой ситуации даже если бы какой-то бог существовал в абстрактном понимании вне нашей Вселенной, то для нас практически он все равно что не существует.
Ну, попытка рационально объяснить религиозные догматы характерны, больше, для католиков. Иные религии просто верят без рациональных объяснений. Принципиальная иррациональная позиция.
Ну, для более рациональных деноминаций протестантизма - тоже. В иудаизме и исламе тоже есть рациональные течения. Другое дело, что понятное дело, что это узкие интеллектуальные продукты, рассчитанные на крайне небольшое число интересующихся ими.
Насчет современности, - не знаю уже. Видя, что происходит сегодня, как-то, перестаешь верить в рациональность культуры.
Я бы все-таки уточнил тут, что в данном случае "рациональность" не равна правильности или соответствию чему-то подобному. Рациональность лишь означает, что действующие акторы исходят из рациональной картины мира, даже если эта рациональность абсолютно неадекватна и неправильна - если мы посмотрим объективно на современное восприятие людьми религий или многих идеологий, то оно окажется вполне рациональным, но глубоко ошибочным.





Склеено Вчера в 11:53:36
Получаем вполне себе рабочую гипотезу
Нет, не получаем. Это вообще не гипотеза, а только предположение или допущение (до эпистемологического статуса гипотезы она не дотягивает) и именно из-за того, что никак не может подтверждена или опровергнута: вспоминаем, что гипотезы должны удовлетворять критериям верифицируемости и фальсифицируемости.
но причина, определённо, должна была быть
Нет, не должна. Те же самые квантовые явления в большинстве своем происходят вообще без всяких причинно-следственных связей, а фундаментально случайно. Кстати, появление Вселенной в определенном смысле явление квантовое, т.к. после планковского времени происходила инфляция, которая раздувала пространственно бесконечную Вселенную на каждом ее квантовом участке на десятки и сотни порядков. Этим занимается такие научные области как квантовая космология и квантовая космогония.


Склеено Вчера в 12:01:39
У меня было уточнение
У Вас было ошибочное уточнение. Судя по всему Вы совершаете очень банальную ошибку, используя термины "гипотезы" и "теория" (они, кстати, в эмпирически науках не тождественны друг другу, т.к. теория по определению уже должна быть эмпирически доказана) в неправильных значениях. Вы пишете про допущение или предположение, но не про гипотезу или уж тем более теорию. Да, предположение или допущение, которое вполне интересно, но кое режется в самом начале рассуждений бритвой Оккама.
Мы понятия не имеем о том, какие размеры, какие законы, какую размерность и природу имела Вселенная до БВ.
Какую природу имела до БВ Вселенная как космологический объект с привычным нам пространством-временем прекрасно известно - никакую. Ее и ее пространства-времени не существовала. Вероятно существовала в некотором абстрактном, а не практическом смысле инфляционная мультивселенная со своим пространство-временем, но не наша Вселенная. Если же наша Вселенная и существовала также в каком-то абстрактном смысле до БВ, то для нас ее все равно что не существовало - это буквально было другое пространство-время (ну или никакого пространства и времени).
Мы даже ещё толком не знаем, что представлял из себя БВ.
Простите, но говорите, пожалуйста, за себя. Большая часть этапов БВ прекрасно теоретически описано на основе имеющихся эмпирических данных.

Склеено Вчера в 12:02:53
однако эта аналогия касается так же и существования материи "до" БВ.
Я бы только уточнил, что в философии и физике понимание "материи" отличается и материя в физике - более узкое понятие, чем в философии.

« Последнее редактирование: Вчера в 12:02:53 от pmurov »

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 446
  • Репутация: +160/-67
Re: Всемогущий
« Ответ #36 : Вчера в 18:00:56 »
pmurov
Цитировать
в философии и физике понимание "материи" отличается
Да, конечно, я имел в виду материю в философском смысле. Хотя в состоянии сингулярности эти понятия, возможно, утрачивают различие. Я хотел сказать, что существование вне времени (без времени) одинаково проблематично как для Бога, так и для материи.
memento mori

Оффлайн pmurov

  • Модератор
  • Афтар
  • *********
  • Сообщений: 668
  • Репутация: +62/-26
Re: Всемогущий
« Ответ #37 : Вчера в 18:04:55 »
Я хотел сказать, что существование вне времени (без времени) одинаково проблематично как для Бога, так и для материи.
Да, всё так: любое существование вне времени для нас не представимо, потому что как минимум в нашей наблюдаемой части Вселенной это невозможно. Если это и возможно в принципе, то для нас как наблюдателей в нашей Вселенной это все равно, что не существует, так что мы конечно можем пытаться об этом рассуждать, но это будут абстрактные и отвлеченные рассуждения, неимеющие отношения к привычному нам существованию.

Увы, естественные человеческие языки не очень приспособлены для обсуждения таких вещей.

Онлайн Angel

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +1/-0
Re: Всемогущий
« Ответ #38 : Вчера в 19:17:09 »
Цитировать
Судя по всему Вы совершаете очень банальную ошибку, используя термины "гипотезы" и "теория" (они, кстати, в эмпирически науках не тождественны друг другу, т.к. теория по определению уже должна быть эмпирически доказана) в неправильных значениях.

С удовольствием разберусь в этом вопросе. Проблемы терминологии в разговорной речи в большинстве случаев лежат в основе разногласий.
Итак, гипотезы "должны удовлетворять критериям верифицируемости и фальсифицируемости". Согласна, должны.
А теория "по определению уже должна быть эмпирически доказана". Пусть так.
Теперь возвращаеся к разбираемой ситуации, когда фактов - ноль целых, ноль десятых. То есть ничто не может быть верифицировано и эмпирически доказано. Итак, предположения у учёных есть. Буду называть их теперь предположениями, как Вы предлагаете.  Предположения на счёт этого периода есть и у людей религиозных, и у научных фантастов, и так далее. Что мы имеем в итоге - лишь предположения и предположения, ни одно из которых не имеет преимущества, поскольку сводятся к одному и тому же - полному отсутствию фактов. Что и требовалось доказать - несмотря на, видимо, неверно использованные термины, изначально я пыталась донести именно эту мысль. С Вашей помощью это удолось горадно лучше.
Насчет того, что именно "режется в самом начале рассуждений бритвой Оккама" можно ещё поспорить. Предположение дополнительных измерений или бесконечного числа Вселенных имеет не меньше лишнего, на мой взгляд, чем предположение о симуляции, так что в данном случае это больше субъективный взгляд, чем реальная возможность сделать окончательный вывод.

Цитировать
Вероятно существовала в некотором абстрактном, а не практическом смысле инфляционная мультивселенная со своим пространство-временем, но не наша Вселенная. Если же наша Вселенная и существовала также в каком-то абстрактном смысле до БВ, то для нас ее все равно что не существовало - это буквально было другое пространство-время (ну или никакого пространства и времени).

Вы и тут подтверждаете мою мысль - это было не то же самое и мы понятия не имеем, какие физические законы там работали. Назвала я период до БВ Вселенной лишь из-за того, что существование мультивселенной также ещё не доказано. Понятие "Вселенная" довольно часто используется в значении мироздания, собственно говоря, это и было изначально заложенное в данный термин значение.

Цитировать
Простите, но говорите, пожалуйста, за себя. Большая часть этапов БВ прекрасно теоретически описано на основе имеющихся эмпирических данных.
В данном случае мои слова не противоречат Вашим, так что я могу говорить и за Вас тоже. "Большая часть этапов БВ" никак не предусматривает самый важный этап - время "0", то есть сам БВ.  Здесь у нас с Вами просто возникли разночтения одного и того же термина. Вы подразумеваете БВ как событие в общем, а я говорю именно о его изначальной природе, до того как стали происходить уже предсказуемые нашей физикой процессы. Так что противоречия я тут не вижу - мы говорим одно и то же, просто рассматриваем разные части одного и того же явления.


А кому пофиг - тех нафиг!

Оффлайн pmurov

  • Модератор
  • Афтар
  • *********
  • Сообщений: 668
  • Репутация: +62/-26
Re: Всемогущий
« Ответ #39 : Вчера в 19:51:58 »
Теперь возвращаеся к разбираемой ситуации, когда фактов - ноль целых, ноль десятых.
К разбираемой ситуации - это к какой? К Вашему предположению про симуляцию и инопланетян из другой вселенной? Ну да, по нему у нас никаких фактов нет, поэтому это и предположение, а не гипотеза или уж тем более теория.
Насчет того, что именно "режется в самом начале рассуждений бритвой Оккама" можно ещё поспорить.
Нельзя поспорить и причину Вы указали выше: у нас нет фактов в поддержку Вашего предположения. Вот если они появятся,  то от этого предположения нельзя будет просто отмахнуться бритвой Оккама, а само предположение сможет начать рассматриваться как гипотеза (по крайней мере одна из).
Предположение дополнительных измерений или бесконечного числа Вселенных имеет не меньше лишнего
Дополнительные измерения пока предлагаю оставить в покое - инфляционная космология прекрасно и без них обходятся, а они нужны в других теориях, концепциях и парадигмах (например, в фреймворке теории струн). А вот бесконечное число вселенных в инфляционной космологии как раз прекрасно может проходить бритву Оккама, что сформулировал еще лет 20 назад Макс Тегмарк: "An entire ensemble is often much simpler than one of its members. This principle can be stated more formally using the notion of algorithmic information content. The algorithmic information content in a number is, roughly speaking, the length of the shortest computer program that will produce that number as output. For example, consider the set of all integers. Which is simpler, the whole set or just one number? Naively, you might think that a single number is simpler, but the entire set can be generated by quite a trivial computer program, whereas a single number can be hugely long. Therefore, the whole set is actually simpler... (Similarly), the higher-level multiverses are simpler. Going from our universe to the Level I multiverse eliminates the need to specify initial conditions, upgrading to Level II eliminates the need to specify physical constants, and the Level IV multiverse eliminates the need to specify anything at all... A common feature of all four multiverse levels is that the simplest and arguably most elegant theory involves parallel universes by default. To deny the existence of those universes, one needs to complicate the theory by adding experimentally unsupported processes and ad hoc postulates: finite space, wave function collapse and ontological asymmetry. Our judgment therefore comes down to which we find more wasteful and inelegant: many worlds or many words. Perhaps we will gradually get used to the weird ways of our cosmos and find its strangeness to be part of its charm".

Есть и еще более принципиальное отличие: вечная, безначальная и бесконечная инфляционная мультивселенная с бесконечным количеством вселенных не возникает как просто предположение или допущение. Она вылезает как неизбежный побочный продукт, следствие теории вечной хаотической инфляции. И надо понимать, что для науки это не прямо самый желанный подарок - такая инфляционная мультивселенная "при неправильном применении" может становиться затычкой и той самой общей универсальной объяснительной схемой на все случаи жизни, что успешно показал для абиогенеза Евгений Кунин в своей монографии "Логика случая" (за что совершенно справедливо получил вал критики от специалистов по пребиотической химии). Проблема в том, что в отличие от бога-Абсолюта или сверхъестественного в целом отмахнуться от этой схемы так просто не получается, именно потому что у нее через чур хорошо с доказательной базой. Впрочем, не сказать, что это прямо принципиально новая проблема - даже просто пространственная бесконечность нашей собственной Вселенной (на что мы имеем указания еще с конца 1990ых, когда удалось измерить соотношение реальной плотности массы-энергии Вселенной к критической из уравнений Фридмана и ОТО) порождает те же самые проблемы.
и мы понятия не имеем, какие физические законы там работали
Вообще-то кое-какое понятие очень даже имеем - по характеру протекания БВ и инфляции. Но, разумеется, мы не можем говорить обо всех частях инфляционной мультивселенной и даже обо всех закономерностях даже той части мультивселенной, инфляция в которой и породила нашу Вселенную. Впрочем, это как раз не проблема, покуда пространство-время нашей Вселенной асимметрично по отношению к инфляционной мультивселенной - эмпирически существование бесконечного множества инфляционных вселенных из-за этого никак не может влиять на нашу Вселенную.
Понятие "Вселенная" довольно часто используется в значении мироздания
А вот здесь соглашусь. Вселенную в понимании космологии и космогонии и Вселенную в понимании философии стоит однозначно различать.
"Большая часть этапов БВ" никак не предусматривает самый важный этап - время "0", то есть сам БВ.
В современной модификации теории БВ с учетом теории вечной хаотической инфляции на самом деле вообще времени 0 нет в привычном смысле. Я когда-то давно писал про это: "Есть реальность. И есть её модель. Модель соответствует реальности не совсем. Есть какие-то погрешности, которыми мы пренебрегаем, есть факторы, которые мы отбрасываем. Модель имеет область применимости.  Это значит, что до какого-то места модель работает более-менее  нормально, а дальше перестаёт соответствовать уже совсем (выходит за  рамки допустимых погрешностей - которые мы сами проводим). "Место" может  быть в самом разном смысле: модель плоской Земли перестаёт работать на расстояниях, где Земля закругляется. Наука имеет не одну модель, а много моделей. Модели сменяют одна другую: там, где одна перестаёт работать, на её место встаёт другая. С другой стороны, там где нам не надо высокой  точности или подробностей, мы можем обойтись более простой моделью.
 
 Итак, в данном случае надо держать в голове одну реальность и две модели.
 
 Реальность  состоит в том, что Вселенная расширяется. Галактики разбегаются друг от  друга, но не только это: есть и другие эффекты, например, один и тот же  фотон мог в какую-то раннюю эпоху удаляться от нас, а потом начать  приближаться к нам.
 
 1-я модель, боюсь, в попсе называется "теория  Большого Взрыва". В науке она называется модель Фридмана-Леметра, или Фридмана-Леметра-Робертсона-Уокера (FLRW), или Λ-CDM (о нюансах отличий между этими терминами говорить не буду). Слово "Большой Взрыв" одни учёные избегают полностью, а другие - используют как название точки t=0 в этой модели. Эта модель - это "пространственно-временной глобус". Попросту геометрическое описание того, как устроено пространство-время расширяющейся Вселенной. Пренебрегает она всякими неоднородностями, то есть так же как и на глобусе, вместо гор и впадин - ровная поверхность. Применима эта модель на огромном диапазоне масштабов: и все 13,8 млрд. лет, когда Вселенная была пуста и прозрачна, и  заполнена сначала газом, а потом немножко собравшимися из этого газа  галактиками, звёздами, и даже пылью и планетами. И до этого, когда газ  был плотный и горячий (потому что сама Вселенная была сжата по сравнению  с нынешним состоянием где-то в миллиарды и больше раз), и потому  непрозрачный - но этих вещей мы уже непосредственно не видим, а можем  только рассчитывать, что там было. То есть, внимание, дальше данные  становятся косвенными, а о реальности мы можем всегда сказать не больше  того, что следует из модели. Дальше уже не говорят "сколько-то млрд лет  назад", потому что удобнее отсчитывать время от условной точки t=0 этой  модели. Так вот, совершенно точно эта модель применима аж до момента в несколько секунд (отчего замечательная книжка лауреата Нобелевской премии Вайнберга называется  "Первые три минуты"), но с некоторыми неясностями - и дальше, до времён  порядка 10^-32 сек, а возможно, что и до 10^-43 сек. В те времена  Вселенная была заполнена горячим "супом" из отдельных кварков. Но в  науке никто не говорит, что эта модель работает до t=0, потому что в  этот момент в модели имеет место космологическая сингулярность, то есть  модель заведомо перестаёт работать ещё до этого момента (когда-то позже,  при t>0). В этой модели само пространство-время нашей Вселенной  существует лишь с БВ, поэтому нет времени до БВ (такое словосочетание  превращается в оксюморон), нет пространства до БВ, нет причины БВ, так  как времени не ещё существует.
 
 2-я модель - это теория  космологической инфляции. Эта модель была построена как продолжение в ту  область, в которой 1-я модель теряет применимость. Это значит, что  инфляция "пристыковывается" к FLRW-стадии "стык-в-стык" примерно в  области момента времени 10^-32 сек, или 10^-43 сек. Её суть такова, что  существует бесконечная инфляционная мультивселенная со своими  пространством-временем. В этом пространстве-времени вечно протекает  процесс инфляции в результате чего появляются локальные вселенные с  собственными пространствами-временами. Связь пространства-времени нашей  Вселенной с пространством-временем инфляционной мультивселенной может  быть описана как сложное несимметричное пространственно-временное  многообразие. Тогда с точки зрения пространства-времени инфляционной  мультивселенной можно говорить о том, что Большой взрыв явился  следствием инфляции, а с точки зрения пространства-времени нашей  Вселенной времени до БВ не существует, также как не существует причины  БВ. Это главное, что про неё надо знать. Теперь. Буква t в этой теории  вообще теряет тот смысл, который был у этой буквы раньше. Про неё нельзя  сказать, что это "время после Большого Взрыва". Это только тот момент  времени, где происходит сшивка двух разных моделей. Соответственно, в  этой теории нет и сингулярности в пространстве-времени. А что есть? Есть несколько разных вариантов, все связанные  с бесконечным временем в прошлом ("вечной инфляции"). Мир в  целом, то бишь инфляционная мультивселенная, оказывается в рамках этой  теории вечным и безначальным. Нельзя сказать, что фундаментально это какая-то новая идея - мы просто возвращаемся к тому пониманию мира, которое было в конце 19-начале 20 веков, когда Больцман вполне корректно предположил, что мир в целом является вечным и безначальным во времени и бесконечным в пространстве, а мы живём по сути в своеобразной локальной "флуктуации" (концепция вселенной Больцмана). Разница только в том, что тогда это было на уровне гипотез и размышлений, а сейчас у нас есть полноценная научная теория и механизм появления такой "флуктуации" (теория вечной инфляции)."