ТБВ опровергает это.
Присоединяюсь к сказанному mrAVA.
Добавлю, что необходимо четко различать два понимания материи: как физического понятия и как философской категории. Звучат данные слова одинаково, но значение у них разный, - омонимы.
В физике, чаще всего, под материей понимают вещество, космическое вещество, поля и так далее, поэтому физики говорят, материя создана там-то, материи нет, а есть энергия здесь-то и прочее.
В философии материя используется как предельно общее понятие, - категория, и обозначает не вещество, а объективно существующее бытие вне нашего сознания; объективную реальность, данную в наших ощущениях и отражающуюся в нашем сознании в форме субъективной реальности, - движении нейросетей в нашем головном мозгу.
Теория Большого Взрыва никак не касается философского понимания материи, так как он не объясняет и не является причиной существования самого бытия. Более того, в теории инфляционной вселенной БВ могут происходить постоянно как следствие определенных физических причин (сам БВ есть, то есть происходит в бытии, то есть материален, являясь частью материи).
Здесь же отмечу, что помимо физики и научно понятого опыта, есть и теоретически-логические алгоритмы, которые приводят нас к выводу о вечности материи - бытия. Один из таких алгоритмов: отсечение лишней сущности, отсечение "дурной бесконечности", где поиск первопричины приводит к абсурду, требуя постулата о вечности материи и отрицания существования первопричины. Вкупе, наши знания, логика приводит к тезису о вечности бытия, сущего, - материи, названной так, чтобы отличать эту реальную материю, от нашей идеальной материи, субъективной.
Я прошу Вас понять сказанное мной, чтобы не путаться в понятиях.
Нет. Это материя есть форма проявления сознания.
Данный тезис ложен, так как опровергается фактами реальности. Можете в него верить, но истинным он не станет.
Вы даже можете сами его проверить: выпейте 100 грамм водки залпом, и понаблюдайте как ваше сознание и ваша память, мышление изменяться под влиянием токсического влияния этилового спирта на Ваши нейроны.
Можете сделать обратный эксперимент: скажите себе вслух, что Вы якобы выпили 100 грамм водки, и понаблюдайте: изменится ли Ваше состояние от сказанного?
Два этих простейших и грубых эксперимента исчерпывающе докажут Вам, что материя первична по отношению к Вашему сознанию. А Ваше сознание вторично по отношение к материи. И просто так не может влиять на нее, являясь эпифеноменом.
Сейчас немножко знают, благодаря Теории пространственно-временных струн.
Это не теория, а гипотеза. Она не доказана. Начиная от самого понятия "струны", до физико-математических выкладок, - ничего нет. Пока только идея.