Автор Тема: ДНК (РНК) это программа ?  (Прочитано 294231 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2020 : 21 Июнь, 2022, 13:36:28 pm »
Пример не подходит, в нем с диском, как таковым, ничего не произошло, он как был диском с дыркой, так и остался, а как мы его при этом называем на реальность никак не влияет.
Был диск, а стал элементом функциональной системы — колесом. Также и семантической информацией. Информация получила свою роль в составе функциональной системы.
У нас же случай совершенно другой. Физическая и смысловая информации сущности в своей основе абсолютно разные. И никакого перехода одного в другое мы не наблюдаем.
Не наблюдаем потому, что это одно и тоже. А в вашей версии должен наблюдаться переход и изменение физической сущности(чтобы это не значило) информации  в смысловую сущность.

Взял. Ничего похожего на вашу физическую информацию тут нет. Информация определяется не как свойство системы, а как наше о ней знания, которые уменьшают количество вариантов ответов на поставленные о ней вопросы.
Невнимательно прочитали
Мы как раз обсуждаем информацию как физическую величину.
Цитировать
Физи́ческая величина́ — измеряемое качество, признак или свойство материального объекта или явления, общее в качественном отношении для класса материальных объектов или процессов, явлений, но в количественном отношении индивидуальное для каждого из них.
Так я вам и указываю, что вы периодически путаете информации из разных концепций.
Эти разные концепции об одном и том же - об информации.
Разумеется. Главное всегда понимать какую информацию вы имеете ввиду и не путать их.
Информация одна и та-же, но смотреть на нее, можно с разных точек зрения. Одних интересует ее количество и не интересует смысл, других наоборот интересует прежде всего смысл, а не ее количество.

Оффлайн Модест Матвеевич

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 44
  • Репутация: +2/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2021 : 21 Июнь, 2022, 15:29:45 pm »
Был диск, а стал элементом функциональной системы — колесом. Также и семантической информацией. Информация получила свою роль в составе функциональной системы.
Да? Сможете показать физическую информацию (состояние материи) внутри системы?
Цитировать
Не наблюдаем потому, что это одно и тоже.
О как! Опять забыли все определения?
Даже из приведенной вами статьи, где автор как мог уклонялся от определений, видно, что ни разу это не одно и тоже. Вспоминаем про фильтр восприятия.
Цитировать
А в вашей версии должен наблюдаться переход и изменение физической сущности(чтобы это не значило) информации  в смысловую сущность.
Перекладываете с больной головы на здоровую.
Это у вас информация это одно и тоже (только определения почему-то абсолютно разные), это у вас одно из другого получается вычитанием (только показать этого не можете).
А в моей версии физическая информация информацией не является (поскольку не подпадает ни под какое определение информации, кроме неизвестно зачем выдуманного "состояния материи"), поэтому никуда и не переходит.

Цитировать
Невнимательно прочитали
Мы как раз обсуждаем информацию как физическую величину.

Тогда с вас цитата.
Цитировать
Эти разные концепции об одном и том же - об информации.
Почему вас не смущает, что у определения информации такие разные?
Бывают у одного и того же разные определения?
Цитировать
Информация одна и та-же, но смотреть на нее, можно с разных точек зрения. Одних интересует ее количество и не интересует смысл, других наоборот интересует прежде всего смысл, а не ее количество.
Количество и смысл это ладно, но как быть с "состоянием материи" и "состоянием материи пропущенным через фильтр восприятия" это никак не одно и тоже.
И именно поэтому вам приходится натягивать сову на глобус придумывая какие-то переходы, становления и прочие вычитания. 

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 285
  • Репутация: +157/-65
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2022 : 21 Июнь, 2022, 21:39:11 pm »
Модест Матвеевич
Цитировать
По моему ничего не указывает, что мы получаем нечто остающееся в то же время во внешнем мире.
Т.е. вы считаете, что получение вами сообщения от меня о том, что у слона есть хобот лишает меня обладания содержанием этого сообщения?

Цитировать
даже, если такой парадокс и существует, чем может помочь в его решении объединение в одну кучу всех характеристик тела?
Это не объединение, а категориальное обобщение. Речь о том, что любой признак (т.е. отличие) может быть "расшарен" на любое количество носителей. Хобот, как признак слона (не как материальный предмет) остается тем же самым признаком и в книжке и на фотографии. Т.е. это не копия, а абсолютно то же самое.

Цитировать
Я ничего такого не утверждал. Что навело вас на такую мысль?
Как же? "внезапно, смысл это и есть информация" - ваши слова?

Цитировать
вам нужно каким-то образом отделять состояние материи от знаний существующих в вашей голове. И то и другое, хотя природа их совершенно различна, вы называете информация.
Как, интересно, вы это  будете делать без понятия смысловой информации?
Любое знание в моей голове это отражение внешних по отношению  ко мне состояний выбранных мною материальных систем.
Смысл этого отражения можно рассматривать в двух аспектах: как значение для  меня, т.е. причину выбора системой (мной) именно этой части состояния внешнего мира из множества возможных  и как смысл сообщения, если это состояние является его содержанием. В обоих случаях смысл это функция информации в системе, в первом случае функция индивидуальная, во втором - социальная.
"Смысловая информация" действительно просто неудачный термин, что-то вроде "рулевого колеса".
Как впрочем и "состояние системы".

Цитировать
Правильнее написать уклонился на сколько мог. Другого-то у вас, по моему ничего нет.
Да и не нужно. Достаточно просто "смысла" и просто "информации".

Цитировать
Кто вас сказал, что в процессе интерпретации происходит какое-то отражение?
Вы же запоминаете результаты интерпретации?

Цитировать
А откуда у вас в сознании информация о собственной же информации?
Так это, собственно, и есть сознание - рефлексия, отражение отраженного, способность "видеть" субъективную реальность.

Цитировать
На страницах осталась типографская краска.
Неравномерность распределения которой кодирует признаки образа дуба, существовавшего в паттернах нейронных связей Толстова в момент написания этого отрывка.

Цитировать
Никаких представлений о какой-то связи представлений у Н нет. У него есть представления именно о Солнце.
Ну не может у него быть представления о солнце, как о колеснице, без представления о колеснице. Для такого образа только информации, полученной от Солнца недостаточно.

Цитировать
"инструкции о том как связать" это уже никакая не информация об информации.
Тут я с вами соглашусь, был не прав. Это скорее служебная информация.

Цитировать
почему вдруг слон, или если угодно, хобот, превратился у вас в факт слона?
Это он у вас превратился в факт слона, у меня был факт НАЛИЧИЯ хобота у слона.

mrAVA
Цитировать
Цитировать
факту наличия тождественна, в чем различие?
Читаем: ///Проблемка с вашим "факт" тождественен "информации" в том, что "информация" шире "фактов" поскольку "информация" может касаться ВЫМЫШЛЕННОГО или просто быть искажённой, неполной и т.д.
Совершенно не ясно, как способность информации быть о вымышленном факте делает ее шире этого факта.

Цитировать
Цитировать
"Инвариантность носителю" это из теории субъективной реальности Дубровского.
/// субъективной реальности...
Ну да, субъективной. Что не так? Дубровский объясняет феномен субъективной реальности способностью информации быть представленной субъекту  "в чистом виде"  благодаря ее свойству инвариантности носителю.

Цитировать
сведения превращаются в информацию в процессе передачи
И что же с ними такое происходит, что они перестают  быть сведениями и становятся информацией?

Цитировать
Цитировать
Все эти признаки...
...не соответствуют НИКАКОМУ факту.
Они соответствуют факту наличия признаков вымышленного объекта. Например, у чёрта есть рога. Это информация о вымышленном  чёрте и одновременно факт наличия у него рогов.

Цитировать
Если "информация" -- это передаваемое СУБЪЕКТИВНОЕ от человека человеку?
Ну, это всё-таки устаревшее определение, там же ясно написано - первоначально, т.е. не так, как теперь.

memento mori

Оффлайн Модест Матвеевич

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 44
  • Репутация: +2/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2023 : 21 Июнь, 2022, 23:32:00 pm »
Т.е. вы считаете, что получение вами сообщения от меня о том, что у слона есть хобот лишает меня обладания содержанием этого сообщения?
Не лишает, конечно. Только с чего вы взяли, что получаю я именно, что вы отправляете? Смысловая информация субъективна.

Цитировать
Это не объединение, а категориальное обобщение. Речь о том, что любой признак (т.е. отличие) может быть "расшарен" на любое количество носителей. Хобот, как признак слона (не как материальный предмет) остается тем же самым признаком и в книжке и на фотографии. Т.е. это не копия, а абсолютно то же самое.
Так и не вижу ответа на вопрос "зачем".

Цитировать
Как же? "внезапно, смысл это и есть информация" - ваши слова?
Мои. Только из них ни коим образом не вытекает, то что вы мне приписываете.
Цитировать
Любое знание в моей голове это отражение внешних по отношению  ко мне состояний выбранных мною материальных систем.
Смысл этого отражения можно рассматривать в двух аспектах: как значение для  меня, т.е. причину выбора системой (мной) именно этой части состояния внешнего мира из множества возможных  и как смысл сообщения, если это состояние является его содержанием. В обоих случаях смысл это функция информации в системе, в первом случае функция индивидуальная, во втором - социальная.
"Смысловая информация" действительно просто неудачный термин, что-то вроде "рулевого колеса".
Как впрочем и "состояние системы".
Зачем вы под моими репликами пишете нечто совершенно к ним не относящееся?

Цитировать
Да и не нужно. Достаточно просто "смысла" и просто "информации".
Предлагаете физическую информацию называть информацией, а смысловую смыслом?

Цитировать
Вы же запоминаете результаты интерпретации?
И что? Это как-то поможет вам объяснить откуда в процессе интерпретации берется отражение отражения? Информация об информации?

Цитировать
Так это, собственно, и есть сознание - рефлексия, отражение отраженного, способность "видеть" субъективную реальность.
Такая штука действительно существует, только вы-то почему-то называете рефлексией представления нашего героя о Солнце, то есть о глубоко внешнем предмете.

Цитировать
Неравномерность распределения которой кодирует признаки образа дуба, существовавшего в паттернах нейронных связей Толстова в момент написания этого отрывка.
Так вы утверждали, что описываемое в книге не может существовать иначе, как состояние материи.
А состояния такого не существует и никогда не существовало, если Толстой придумал свой дуб.

Цитировать
Ну не может у него быть представления о солнце, как о колеснице, без представления о колеснице. Для такого образа только информации, полученной от Солнца недостаточно.
У Н есть еще очень много представлений о самых разных вещах, именно они и формируют его "фильтр восприятия", но его представления о Солнце никак нельзя назвать "представлением о связи представлений". Такие представления у него возможно и есть, как результат рефлексии своих мыслей, но нас они не интересуют, мы рассматриваем его конкретные представления о конкретном предмете.
Поэтому ваша информация об информации это просто попытка съехать. 

Цитировать
Это он у вас превратился в факт слона, у меня был факт НАЛИЧИЯ хобота у слона.
Ну, как же? Забыли уже.
А разве не вы писали:
Цитировать
состояние материи в форме слона и отражение этого состояния тождественны (в  отраженном объеме, конечно).


Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2024 : 22 Июнь, 2022, 07:00:11 am »
Да? Сможете показать физическую информацию (состояние материи) внутри системы?
У вас пример буквально перед глазами — компьютер. Или возмите в качестве примера виниловую пластинку.
Даже из приведенной вами статьи, где автор как мог уклонялся от определений, видно, что ни разу это не одно и тоже. Вспоминаем про фильтр восприятия.
Вы невнимательно читали, цель статьи дать определение информации, которое устроит всех. Это у вас вместо одной информации, две разные сущности.
Следовательно это вам нужно показать что мы имеем дело не с одной "сущьностью", а с двумя разными и дать им определения.
Тогда с вас цитата.
Прочитайте хотя бы 6 страниц введения (стр. 13-18).
Почему вас не смущает, что у определения информации такие разные?
Бывают у одного и того же разные определения?
Очевидно бывают. Вы забыли, что мы на атеистическом сайте и за примером далеко ходить не надо: Монография "750 определений религии: история символизаций и интерпретаци"
И именно поэтому вам приходится натягивать сову на глобус придумывая какие-то переходы, становления и прочие вычитания.
  Какие переходы и преобразования? Это вы требуете чтобы они были, но их нет. Есть информация, которую человек воспринимает через свой фильтр восприятия.

Оффлайн Модест Матвеевич

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 44
  • Репутация: +2/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2025 : 22 Июнь, 2022, 10:47:19 am »
У вас пример буквально перед глазами — компьютер. Или возмите в качестве примера виниловую пластинку.
Ни компьютер, ни пластинка смысловой информацией не обладают, поэтому давайте возьмем более близкий к теме пример.
У меня на столе стоит чашка я ее вижу и обладаю о ней (чашке) смысловой информацией. Теперь вам требуется показать где в системе (мне), как ее часть, находится состояние материи этой самой чашки.
Цитировать
Вы невнимательно читали, цель статьи дать определение информации, которое устроит всех. Это у вас вместо одной информации, две разные сущности.
Следовательно это вам нужно показать что мы имеем дело не с одной "сущьностью", а с двумя разными и дать им определения.
То есть это, оказывается, я невнимательно читал статью. А почему в таком случае автор выделяет два понятия и привод для них разные определения? Почему у вас никак не получается показать, что это одно и тоже? Зачем мне показывать, автор статьи уже все сделал за меня.
Удивительно, что у вас понимание этой статьи вызывает такие трудности, тем более, что это как раз вы привели эту статью в защиту своей позиции. 

Цитировать
Прочитайте хотя бы 6 страниц введения (стр. 13-18).
Прочитал. Ничего напоминающего концепцию физической информации там не обнаружил.
Цитировать
Очевидно бывают. Вы забыли, что мы на атеистическом сайте и за примером далеко ходить не надо: Монография "750 определений религии: история символизаций и интерпретаци"
Тут согласен. А бывает, что бы для одного и того же придумывали разные термины?
Цитировать
Какие переходы и преобразования? Это вы требуете чтобы они были, но их нет.
Как это какие? Те самые про которые вы мне рассказываете, как у вас с помощью вычитания одно переходит в другое. А теперь, когда сова на глобус у вас окончательно не натягивается, вы все сваливаете на меня. Нехорошо.
Цитировать
Есть информация, которую человек воспринимает через свой фильтр восприятия.
Угу, получая в результате этого смысловую информацию. Которая есть сущность совершенно иной природы, чем та информация, которую человек воспринимает через свой фильтр восприятия. Очевидно, что реальный объект и виртуальная модель это не одно и тоже.

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2026 : 22 Июнь, 2022, 11:37:03 am »
Ни компьютер, ни пластинка смысловой информацией не обладают, поэтому давайте возьмем более близкий к теме пример.
Вы спрашивали другое: "Сможете показать физическую информацию (состояние материи) внутри системы?"
У меня на столе стоит чашка я ее вижу и обладаю о ней (чашке) смысловой информацией. Теперь вам требуется показать где в системе (мне), как ее часть, находится состояние материи этой самой чашки.
Еще раз читаем определение Глушкова: "Информация - свойство материальных объектов и явлений (процессов) порождать многообразие состояний, которые посредством взаимодействий (фундаментальные взаимодействия) передаются другим объектам и запечатлеваются в их структуре." Вы взаимодействуя с  чашкой через электромагнитное излучение меняете собственное состояние в некотором соответствии с состоянием чашки. Получаем цепочку взаимодействия: "состояние чашки" - "состояние отраженного(в физ. смысле) света" - "ваше состояние".

Прочитал. Ничего напоминающего концепцию физической информации там не обнаружил.
Физическая информация — это информация как физическая величина. Возьмите в пример обычную флешка, она содержит определенное количество информации, физически содержит, в виде последовательности зарядов транзисторов, а смысл этой информации уже зависит от того, кто эту информацию получает.
Тут согласен. А бывает, что бы для одного и того же придумывали разные термины?
Так у нас один термин - информация. Оно складывается из трех аспектов синтаксического, семантического и прагматического. Синтаксический связан с техническими проблемами хранения и передачи информации, семантический имеет отношение к смыслу и значению истинности сообщений, прагматический затрагивает вопросы влияния информации на поведение людей.
Угу, получая в результате этого смысловую информацию.
Человек получает информация, которая обретает для него смысл. Информация обретает смысл для человека.
Которая есть сущность совершенно иной природы,
Какой природы? Сверхъестественной?
чем та информация, которую человек воспринимает через свой фильтр восприятия. Очевидно, что реальный объект и виртуальная модель это не одно и тоже.
Вы путаете реальный объект с его состоянием. См. Квантовая телепортация

Оффлайн Модест Матвеевич

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 44
  • Репутация: +2/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2027 : 22 Июнь, 2022, 13:30:44 pm »
Еще раз читаем определение Глушкова: "Информация - свойство материальных объектов и явлений (процессов) порождать многообразие состояний, которые посредством взаимодействий (фундаментальные взаимодействия) передаются другим объектам и запечатлеваются в их структуре." Вы взаимодействуя с  чашкой через электромагнитное излучение меняете собственное состояние в некотором соответствии с состоянием чашки. Получаем цепочку взаимодействия: "состояние чашки" - "состояние отраженного(в физ. смысле) света" - "ваше состояние".
Во первых, перестаньте скакать по определениям информации, выберете какое-нибудь одно и будем его обсуждать.
Во вторых, так где состояние материи чашки как часть меня? Ну, по аналогии с вашим диском-колесом. Его взяли и вставили в систему, как ее часть. А у нас что? Взаимодействие есть, изменение через него системы есть, а вот никакого состояния материи чашки, как части системы нет.
Такшта, ничем физическая информация не становится.

Цитировать
Физическая информация — это информация как физическая величина. Возьмите в пример обычную флешка, она содержит определенное количество информации, физически содержит, в виде последовательности зарядов транзисторов, а смысл этой информации уже зависит от того, кто эту информацию получает.
Я напоминаю, что вы хотели привести цитату в подтверждение своих утверждений.
Цитировать
Так у нас один термин - информация. Оно складывается из трех аспектов синтаксического, семантического и прагматического. Синтаксический связан с техническими проблемами хранения и передачи информации, семантический имеет отношение к смыслу и значению истинности сообщений, прагматический затрагивает вопросы влияния информации на поведение людей.
Где ж один?
Физическая информация, смысловая информация это уже два термина, как не крути. 
Цитировать
Человек получает информация, которая обретает для него смысл. Информация обретает смысл для человека.
Мое кино это мое кино.
Цитировать
Какой природы? Сверхъестественной?
Виртуальной, или идеальной.
Цитировать
Вы путаете реальный объект с его состоянием. См. Квантовая телепортация
Нет не путаю. Просто не бывает состояния без объекта, как и объекта без состояния.
И квантовая телепортация тут совершенно не при чем.

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2028 : 22 Июнь, 2022, 14:02:12 pm »
Нет не путаю. Просто не бывает состояния без объекта, как и объекта без состояния.
Объект может менять свои состояния.
И квантовая телепортация тут совершенно не при чем.
Очень даже причем.
Цитировать
Ква́нтовая телепорта́ция — передача квантового состояния на расстояние при помощи разъединённой в пространстве запутанной пары и классического канала связи, при которой состояние разрушается в точке отправления при проведении измерения и воссоздаётся в точке приёма.
Пример хорошо показывает, что передача состояния, происходит через передачу информации.
Виртуальной, или идеальной.
Природа информация является виртуальной или идеальной? А ничего что, согласно Дубровского, идеальное — это актуализированная для личности информация? Да и виртуальная реальность суть информация, а не наоборот. 
Физическая информация, смысловая информация это уже два термина, как не крути.
См. выше о трех аспектах информации.
Во первых, перестаньте скакать по определениям информации, выберете какое-нибудь одно и будем его обсуждать.
Информация — это то, что мы измеряем в битах.
Взаимодействие есть, изменение через него системы есть, а вот никакого состояния материи чашки, как части системы нет.
А с чем вы взаимодействовали, если не с чашкой?

Оффлайн Модест Матвеевич

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 44
  • Репутация: +2/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2029 : 22 Июнь, 2022, 14:48:52 pm »
Объект может менять свои состояния.
И что с того?
Цитировать
И квантовая телепортация тут совершенно не при чем.
Осталось обосновать это.
Цитировать
Очень даже причем.
Цитировать
Ква́нтовая телепорта́ция — передача квантового состояния на расстояние при помощи разъединённой в пространстве запутанной пары и классического канала связи, при которой состояние разрушается в точке отправления при проведении измерения и воссоздаётся в точке приёма.
Пример хорошо показывает, что передача состояния, происходит через передачу информации.
Пример ничего не показывает, поскольку наука пока еще не в курсе дела что и как передается в ходе "квантовой телепортации".
Цитировать
Природа информация является виртуальной или идеальной? А ничего что, согласно Дубровского, идеальное — это актуализированная для личности информация? Да и виртуальная реальность суть информация, а не наоборот. 
Ну вот видите, и Дубровский со мной согласен.
Цитировать
См. выше о трех аспектах информации.
А что тут смотреть, два термина это не один термин.
Отрицать это невозможно.
Цитировать
Информация — это то, что мы измеряем в битах.
Состояние материи измеряют в битах?
Цитировать
А с чем вы взаимодействовали, если не с чашкой?
Между взаимодействовать и стала частью системы (меня) очень большая разница.