Автор Тема: Если Бога нет, то кто создал мир?  (Прочитано 71848 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 162
  • Репутация: +235/-454
  • НГЕ
Re: Если Бога нет, то кто создал мир?
« Ответ #120 : 05 Декабрь, 2019, 11:30:00 am »
Есть категория философских вопросов, на которые мы никогда не получим ответа.
А чем вам ответ "42" не нравиться?
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 141
  • Репутация: +141/-65
Re: Если Бога нет, то кто создал мир?
« Ответ #121 : 05 Декабрь, 2019, 11:47:17 am »
Вы меня далеко послали.))

Склеено 05 Декабрь, 2019, 12:03:25 pm
Добралась до ответа 42. Только он не имеет отношения к контексту диалога с nogetiy. Он предлагает , дабы избежать депрессии, придумать себе ответ на неразрешимые проблемы, а я предлагаю принять этот факт и не заморачиваться, не заниматься интеллектуальным онанизмом. Сам же ответ 42 меня вполне устраивает, хотя ничего и не объсняет (лично мне).))Не философ я .
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн nogetiy

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +2/-0
Re: Если Бога нет, то кто создал мир?
« Ответ #122 : 05 Декабрь, 2019, 14:32:08 pm »
Но шар бесконечен в том смысле, что откуда бы вы не пошли, вы никогда не в конечную точку, откуда идти некуда. В исходную можете, а в конечную нет.
Если он бесконечен то в исходную тоже нельзя придти как и в конечную

Склеено 05 Декабрь, 2019, 14:35:48 pm
Система "шарик", "острие" "планета/гравитация" -- она одна и едина.
Происходит процесс пошатнувшийся шарик на острие.
Но почему шарик на острие, а не на тупизне ::D

Мы можем говорить лишь за нашу Вселенную. О том , что за ее пределами рассуждать бесмысленно и бесплодно. Если за пределами нашей Вселенной и существует какая -то реальность, то она может быть какой угодно, такой , что нам вообразить и представить невозможно. Все атрибуты материи из которой "состоит" наша Вселенная могут быть либо частным случаем, либо аномалией.))
Но физики не фантазеры, у них везде всё одинаково, по этому Большой взрыв всё создал одинаковым, они же не говорят что где то может быть иначе, она мыслят исходя из того что везде всё так же.
На основании чего вообще к теории БВ пришли, что вселенная расширяется, значит была когда то меньше, а это не факт и вообще почему считают что везде расширяется. Я не говорю что расширяется локально, может и сужается, сжимается, а кажется что расширяется, а может по бокам вселенной магниты стоят или черные дыры и притягивают, засасывают пространство и так можно объяснить расширение, а не темной энергией.
Большим взрывом пусть объясняют максимум нам видимый космос, а объяснять мир, каков бы он небыл нельзя.

а нечто неподвластное нашему пониманию, как не быть  самих понятий конечности  -бесконечности.
Что может быть кроме конечного и бесконечного, человек который не задаёт такие вопросы или обезьяна на пальме. Скорее я не верю в бесконечность, мне она кажется парадоксальной, но является ли конечность возможной, тогда существуют границы, а что за границами.

Оффлайн vorlon

  • Десантники атеизма
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 582
  • Репутация: +18/-7
  • Я - атеист
Re: Если Бога нет, то кто создал мир?
« Ответ #123 : 05 Декабрь, 2019, 14:37:31 pm »
Если он бесконечен то в исходную тоже нельзя придти как и в конечную
В исходную-то почему нельзя? Идите себе по окружности, не отклоняясь в сторону.
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/

Оффлайн nogetiy

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +2/-0
Re: Если Бога нет, то кто создал мир?
« Ответ #124 : 05 Декабрь, 2019, 14:49:09 pm »
Если он бесконечен то в исходную тоже нельзя придти как и в конечную
В исходную-то почему нельзя? Идите себе по окружности, не отклоняясь в сторону.
Ну так окружность бесконечна это как идти по бесконечно прямой линии
И я не уверен что для бесконечности корректны формы, мол шарик бесконечный или квадрат
Бесконечного квадрата быть не может т.к не может быть углов, ведь они подразумевают конечность
Может быть тоже самое с шариком, "повороты" не возможны.
Бесконечность может быть прямой как линия или плоской.

Оффлайн vorlon

  • Десантники атеизма
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 582
  • Репутация: +18/-7
  • Я - атеист
Re: Если Бога нет, то кто создал мир?
« Ответ #125 : 05 Декабрь, 2019, 14:54:57 pm »
Ну так окружность бесконечна это как идти по бесконечно прямой линии
Срочно в школу учить геометрию. Не знаете, как считается длина окружности по радиусу? Ну и где тут бесконечность?
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 141
  • Репутация: +141/-65
Re: Если Бога нет, то кто создал мир?
« Ответ #126 : 05 Декабрь, 2019, 15:19:23 pm »
Что может быть кроме конечного и бесконечного,
За пределами нашей Вселенной все что угодно. я же написала выше, что аналогии "там" могут не работать.
я не верю в бесконечность, мне она кажется парадоксальной
Все эти конечность -бесконечность и парадоксы связанные с ними -находятся только у нас в голове, как математическая абстракция или философская категория. Мы так мыслим. Вы имеете полное право в нее не верить.

Склеено 05 Декабрь, 2019, 15:26:12 pm

Ну и где тут бесконечность?
наверное имеется в виду, что бесконечная прямая -это окружность бесконечного радиуса?

Склеено 05 Декабрь, 2019, 16:19:48 pm

«Если разум и математика, вопреки всякой практике и обычаю, хотят в пустом воображении допустить бесконечно делимое, пусть делают, что хотят. Природа, во всяком случае, производит такое деление, которое явно доходит до последних минимальных частиц, к каковым уже никакие ухищрения и никакие орудия не имеют подступа» -вот что писал еще Джордано Бруно. Например математически не может существовать конечное число которому равна длина окружности единичного радиуса, но если мы возьмемся измерить физическими методами, то упремся в атомы, а то и дойдем до размера кварков.
« Последнее редактирование: 05 Декабрь, 2019, 16:27:47 pm от Майла »
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн pmurov

  • Модератор
  • Афтар
  • *********
  • Сообщений: 587
  • Репутация: +53/-17
Re: Если Бога нет, то кто создал мир?
« Ответ #127 : 05 Декабрь, 2019, 17:02:02 pm »
А если поставить вопрос так: мир вечен или сотворен сверхъестественной личностью?

Мне кажется, что тут хорошо бы понимать, что вечность может быть, как минимум, двух типов:

а) безначальное и бесконечное количество времени - в таком смысле, пожалуй, вечной может быть только инфляционная мультивселенная в целом;
б) просто всё время, вне зависимости от того имеет временная шкала начало и/или конец или нет - например, в теории горячего Большого взрыва наша Вселенная наша имеет начало, но при этом может считаться вечной, так как само пространство и время существуют только с БВ, а до БВ самого времени и вообще чего-либо не существовало.

Оффлайн nogetiy

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +2/-0
Re: Если Бога нет, то кто создал мир?
« Ответ #128 : 05 Декабрь, 2019, 17:30:15 pm »
Срочно в школу учить геометрию. Не знаете, как считается длина окружности по радиусу? Ну и где тут бесконечность?
Шар не является бесконечным, причем тут окружность которая зациклена на себя, от этого бесконечной не становится
Так и собственную комнату можно назвать бесконечной если по кругу ходить, а хомяк скажет что его беговое колесо бесконечно
Треугольник и квадрат тоже не могут быть бесконечными если так подумать как и шар, круг.
Даже плоскость и линия не бесконечны в высоту, тут ещё дело в мерности.

Склеено 05 Декабрь, 2019, 17:35:41 pm
наверное имеется в виду, что бесконечная прямая -это окружность бесконечного радиуса?
Бесконечно большой круг или беговое колесо для хомяка будет как бесконечная прямая, когда он увидит поворот? Может ли быть поворот, наклон который предполагает круг или шар?
Он не то что в исходную точку не сможет вернуться, он даже и не сможет добежать до разворота, где был бы поворот градуса.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 925
  • Репутация: +207/-63
Re: Если Бога нет, то кто создал мир?
« Ответ #129 : 05 Декабрь, 2019, 18:23:32 pm »
Бесконечно большой круг или беговое колесо для хомяка будет как бесконечная прямая, когда он увидит поворот? Может ли быть поворот, наклон который предполагает круг или шар?
Он не то что в исходную точку не сможет вернуться, он даже и не сможет добежать до разворота, где был бы поворот градуса.

Это Вы  сейчас на каком языке говорили?  :mosking
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.