Автор Тема: Вера это глупость или это другая логика? Что такое вера?  (Прочитано 63146 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 354
  • Репутация: +508/-461
вы иногда злоупотребляете своими полномочиями (властью)
Не в личных целях. а в пользу содержательности и продуктивности дискусов. Когда дискусанты начинают отрицать очевидное или факты, то разговаривать не о чем. Всё выливается в поток кольцевого вязкого флуда, который не нужен. Приходится такого субъекта, не желающего признавать поражение, удалять насильно, иначе этой жеванине не будет конца и края.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Меня интересует путь к вере. 

Я думаю, что любой путь к вере покоится на шкурном интересе...
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Иванофф

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 452
  • Репутация: +8/-12
Меня интересует путь к вере.

Я думаю, что любой путь к вере покоится на шкурном интересе...

А я думаю на врожденном стремлении поклоняться.  Если взять тех же евреев, то по большому счету они потеряли после рассеяния самое для них ценное - Израиль. Могли бы разувериться в своем Боге, но не разуверились.   

Склеено 10 Март, 2019, 11:37:43 am
Люди преувеличивают свою рациональность, имо.  Пока жизнь стабильна, чел. рационален, он- атеист.  Но если пришла тяжелая болезнь, умерли близкие , то рациональность испаряется. Либо берут верх иррациональные мысли , а рацио начинает искать им подтверждение.
   Первой оживает то, что является врожденным- детская инфантильность. 

Оффлайн Dobrii555111

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 53
  • Репутация: +5/-6
Люди преувеличивают свою рациональность, имо.  Пока жизнь стабильна, чел. рационален, он- атеист.  Но если пришла тяжелая болезнь, умерли близкие , то рациональность испаряется.
Дело в характере, психике, как будет на деле, если атеисту оторвать обе руки и ноги не известно, некоторые красивые, обеспеченные, пойдут вешаться из за какой то мелочи, а некоторые без рук без ног будут улыбаться и верить в Бога, другие наоборот озлобленные несчастной судьбой всё ненавидеть. Но, но я считаю что вера или не верие это не свободный выбор рациональности в любом случаи, верят или не верят так сказать не по собственному желанию. В этом смысле говорить буду я верить, буду я не верить смысла нет, т.к другие механизмы будут за тебя и твою рациональность решать во что ты будешь верить.
Ник Вуйчич без рук и без ног пишет в своей книге «Жизнь без границ», «Господь взял мое необычное тело и наделил меня способностью воодушевлять и вдохновлять людей. У Бога есть планы на людей, планы, которые дают людям надежду и будущее».

Оффлайн Иванофф

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 452
  • Репутация: +8/-12

Дело в характере, психике, как будет на деле, если атеисту оторвать обе руки и ноги не известно, некоторые красивые, обеспеченные, пойдут вешаться из за какой то мелочи, а некоторые без рук без ног будут улыбаться и верить в Бога, другие наоборот озлобленные несчастной судьбой всё ненавидеть.

Согласен, никто не знает куда скатится психика атеиста если ему оторвать конечности. Если не выбросится из окна, то может уверовать, найти компромисс с интеллектуальной  честностью. 

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Люди преувеличивают свою рациональность, имо.  Пока жизнь стабильна, чел. рационален, он- атеист.  Но если пришла тяжелая болезнь, умерли близкие , то рациональность испаряется. Либо берут верх иррациональные мысли , а рацио начинает искать им подтверждение.

Не могу такого сказать про Атеиста, учёного и просто порядочного человека Стивена Хокинга.
Яркий пример для подражания...
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 354
  • Репутация: +508/-461
Этот маленький атеист будет кому то поклоняться.
Этот маленький человек, является стихийным атеистом. Если вокруг нет религиозной среды и на понятиях и обрядах любой религии не запостряется детское внимание, то развитие мозга и личности идёт более-менее правильно. Некоторая мифологизация и сказочность в этом только помогает развитию ассоциативного мышления и понятию аналогий. Недаром воспитание детей идёт именно в сказочной форме, как наиболее интересной для ребёнка и позволяющей акцентировать его внимние на вполне жизненных вопросах в аналогизированной форме.
Любой чел. имеет опыт подчинения
Относительный. Ситуативные "подчинения" авторитету родителей или воспитателей, по - сути никаким таким подчинением с ломанием психики не являются. Это лишь практическое объяснение принципов сосуществования правил этики поведения.
Когда смерть близко, рациональность уходит
Законченная чушь. Если взрослая и развитая личность понимает неизбежность конца жизни и собственной конечности, то чего- бы это такой личности искать анестезии в религии? Атеизм и представляет такое мировоззрение, что позволяет откинуть любые костыли и анестезии религии и мифологического первобытного сознания. Насколько это дано всем личностям? Естественно, что такое мировоззрение не может быть всеобщим, в силу того, что развитие личностных качеств неравномерно. Но оно воспитывается и может быть внедрено в многие сознания и разумы. Материализм и научное мировоззрение довольно трудно из-за труда, котораой должна затратить личность на своё воспитание и самопознание. В этом -то и заключается задача воспитания личности. Научить мыслить логически и функционально.
  Чтобы быть стопроцентным атеистом, нужно не бояться, прежде всего смерти. Но кто на это способен?
Многие. Например в даже современной России, при всей неблагоприятной обстановке, 24% населения являются атеистами.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Иванофф

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 452
  • Репутация: +8/-12


Не могу такого сказать про Атеиста, учёного и просто порядочного человека Стивена Хокинга.
Яркий пример для подражания...

Я не говорю за всех.

Склеено 10 Март, 2019, 19:47:52 pm
Этот маленький атеист будет кому то поклоняться.
Этот маленький человек, является стихийным атеистом. Если вокруг нет религиозной среды и на понятиях и обрядах любой религии не запостряется детское внимание, то развитие мозга и личности идёт более-менее правильно.

Думаю дело не в переориентации внимания, а в  активации (если так можно сказать) инстинкта, потребности подчиняться.
   Эта активация происходит при определенных условиях.  Одно из них упомянул- стрессовая ситуация.   Свою роль играет социальное положение. Среди знати во все времена было больше  вольнодумцев и атеистов , чем среди рабов и крестьян.
  Большую роль также играет социальное устройство общества, а также возраст, пол, воспитание. 
Чем больше общество давит на человека , тем большая вероятность , что он уверует.  Очень много верующих среди заключенных.
  Необязательно чел. поверит в Бога. Он может уверовать в Сталина или Ким Ир Сена. Так называемый "культ личности" сродни религии, имо.  Яхве чем то похож Сталина (если не учитывать невидимость Яхве)...
 
Ситуативные "подчинения" авторитету родителей или воспитателей, по - сути никаким таким подчинением с ломанием психики не являются.

Ломки психики конечно не происходит. Происходит легкое изменение личности и мышления. Невидимое становится важнее видимого, фантазии воспринимаются как реальность.

Склеено 10 Март, 2019, 20:02:13 pm

Законченная чушь. Если взрослая и развитая личность понимает неизбежность конца жизни и собственной конечности, то чего- бы это такой личности искать анестезии в религии?

Вы меня не слышите. Я пишу не об анестезии. Каждый человек иногда испытывает чувство беспомощности, "экзистенциальной заброшенности" , потери смысла. Разные слова есть для этого состояния. Не все люди бэтмены и по жизни могут исполнять различные роли.   При том эти роли меняются. Чел. может быть овцой по отношению к Богу , играть в эту ролевую игру и быть волком в отношении людей.
  Общался недавно с чеченами на тему веры. Каждый из них- крутой джигит...но не в отношении Аллаха. По отношению к Аллаху- только смирение.
   Вы понимаете ?
 

Склеено 11 Март, 2019, 04:39:17 am
Атеизм не имеет под собой никакой расовой или этнической базы. Это мировоззрение свободных от предрассудков людей,имеющих научный и материалистический взгляд на мироздание.

Атеизм в психологическом плане еще более интересен чем религиозная вера.
 Если верующий играет роль ведомого ( Богом) , то атеист играет роль свободного.  В этом атеист заблуждается, ибо также как и верующий нашпигован инстинктами .  Вера в свою свободу это то же вера ...но без ритуалов и молитв.
« Последнее редактирование: 11 Март, 2019, 04:39:17 am от Иванофф »

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Я постоянно испытываю чувство беспомощности. И по понедельникам смысл жизни теряется...
Но тогда для собственной поддержки я должен найти некоего "доброго дядю" (бога).
Найти где? В легендах и мифах каких-то народов?
Или придумать этого "дядю" самому?

Оффлайн Иванофф

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 452
  • Репутация: +8/-12
Иррациональное всегда рядом и готово сцапать даже самого трезвомыслящего атеиста (привет Фрейду). Доказательство тому- фобии. Встречаются у самых умных, эрудированных. Чел. может понимать, что в летать на самолете безопасно, но у него фобия , он боится самолетов и сесть на самолет не может.... гуд бай рацио. 

Склеено 11 Март, 2019, 04:57:13 am
Я постоянно испытываю чувство беспомощности. И по понедельникам смысл жизни теряется...
Но тогда для собственной поддержки я должен найти некоего "доброго дядю" (бога).
Найти где? В легендах и мифах каких-то народов?
Или придумать этого "дядю" самому?

Если Вы у меня спрашиваете , что ДОЛЖНЫ делать, то очевидно хотите сделать своим Богом меня. Прошу, воздержитесь. :)

Склеено 11 Март, 2019, 05:09:11 am
Тема Бога как спасителя, патрона, руководителя потому так и интересует любого человека. Она актуальна для всех. Инстинкт подчинения сидит в подсознании.
 Напомню слова Амосова "вера в Бога заложена в человека биологически" (эволюцией).