Автор Тема: Вера это глупость или это другая логика? Что такое вера?  (Прочитано 64118 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Иванофф

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 452
  • Репутация: +8/-12
Неправда. Любой человек рождается атеистом и только в результате окружения лицами, поражёнными этим информационным вирусом веры, приобретает навыки редукции своего сознания в мистицизм, а то и в молитвенные трансы и даже в изменённые состояния сознания. Если же маленького человека оградить от подобной тлетворной среды да ещё и заниматься развитием разума, то с вероятностью 99,99% вырастет здравомыслящий атеист.

Этот маленький атеист будет кому то поклоняться. Любой взрослый- отчасти ребенок. Любой чел. имеет опыт подчинения , преклонения перед родителями, дворовыми авторитетами. Религия оживляет эту субличность, спящего во взрослом ребенка. Это не так сложно, в критической ситуации многие падают на колени и вспоминают своих маму и  папу. Такой критической ситуацией для всех является смерть. Когда смерть близко, рациональность уходит , а религия постоянно напоминает о смерти.
  Чтобы быть стопроцентным атеистом, нужно не бояться, прежде всего смерти. Но кто на это способен?

Оффлайн Dobrii555111

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 53
  • Репутация: +5/-6
Так ведь, бегут-с... не выдержав критики...
Мне кажется что к верующим нужно быть снисходительнее, не ставить сложных вопросов, не заставлять доказать существование Бога. Иначе они будут вечно просить доказать как из неживого произошло живое и т.д.

ps для всех остальных читающих тему
Как вот тут на передаче большие дебаты у священника на всё свои ответы, в конечном счёте аргумент священника "со снежком" просто убийственный, он так сказать не подтвержен критике, на 25 минуте, по сути если я правильно понял священник говорит так, да я знаю что вы ученые вроде бы находите древние остатки людей и имеете  прочие доказательства того что земля существует много миллионов лет, а не 7 тысяч лет(по библейскому), но что если Бог уже подложил эти все окоменелости в землю в момент создания земли 7 тысяч лет назад, так сказать пшик и мир создан со всеми признаками своего многомиллионого существования, хотя ему всего 7 тысяч лет, тут гляди бабочка древняя во льдинке замёрзшая, ученые говорят миллион лет, а священник скажет 7 тысяч лет назад Бог льдинку с замерзшей бабочкой создал.

Но что интересно, вот приводит аргумент такого рода, как возникло из неживого живое и почему то это служит аргументом в пользу Христианского Бога. Но почему это не служит в пользу другого Бога не понятно.
Я скорее поверю что не всемогущие Инопланетяне повлияли на происхождение на земле, чем Бог. Почему никто не говорит об инопланетянах. Скорее поверю что где то существуют другие цивилизации, хоть к нам отношения не имеют, адом не пугают, а значит что их существование, что не существование всем по барабану.

Оффлайн Иванофф

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 452
  • Репутация: +8/-12
Иначе они будут вечно просить доказать как из неживого произошло живое и т.д.

Доказать это- что два пальца посмотреть. Из чего состоит живая система, организм ? Из абсолютно дохлых химических соединений- углерода, азота, водорода...Все это оживает когда соединено в систему.
  Таким образом живое происходит , состоит из неживого.

Склеено 10 Март, 2019, 06:32:03 am

Как вот тут на передаче большие дебаты у священника на всё свои ответы
Я бы такой вопрос задал- в библии написано , что человек создан по образу и подобию Бога. Следовательно человек и Бог подобны.
  Но человек и шимпанзе так же подобны. 
  Значит Бог подобен шимпанзе?
« Последнее редактирование: 10 Март, 2019, 06:32:03 am от Иванофф »

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 370
  • Репутация: +509/-461
Я бы такой вопрос задал- в библии написано , что человек создан по образу и подобию Бога. Следовательно человек и Бог подобны.
А ещё там написано, что бох сотворил человека из праха земного. Рецепт этого праха хорошо известен: куча слоновьего дерьма. Так из чего состоит оригинал, если копия ( по образу и подобию), слеплена из дерьма?
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн игорь5

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +4/-21
вашими стараниями.
Всего лишь не позволяю три вещи:
1. Проповедь. Подавляющее большинство "проповедников" знают тексты хуже местных обитателей.
2. Троллинг. Троллота захлебнётся тем дерьмом, которое набрала в рот, чтобы плюнуть в атеистов.
3. Сумасшедшие. Этой категории можно пожелать счастливого полёта и мягкого приземления в уютную клинику после катапультирования с Форума. Ну и хорошую порцию сульфазина в заднюю "мышцу". Чтобы хотя бы на время прийти в чувства.
Роман тоже бан получил? а то я отсутствовал.номанэ.
+_+

Оффлайн Иванофф

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 452
  • Репутация: +8/-12
Я бы такой вопрос задал- в библии написано , что человек создан по образу и подобию Бога. Следовательно человек и Бог подобны.
А ещё там написано, что бох сотворил человека из праха земного. Рецепт этого праха хорошо известен: куча слоновьего дерьма. Так из чего состоит оригинал, если копия ( по образу и подобию), слеплена из дерьма?

Это хороший вопрос. Даже если Бог не состоит из дерьма , а из чего то более благородного, то по библии он таки из чего то состоит . К такому выводу обязывают слова "по образу и подобию".
  Человек это система , состоящая из элементов (клеток). Следовательно и Бог состоит из клеток. 
  Это следует из еврейской библии. По греческой же библии Бог- дух. Но человек это не дух. Тогда как быть с образом и подобием в еврейской библии?...  Противоречия имеются в основах библейской теологии, которая плавно меняется от первых книг к последним...на словах верующих, оставаясь откровением .

Оффлайн игорь5

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +4/-21
вашими стараниями.
Всего лишь не позволяю три вещи:
1. Проповедь. Подавляющее большинство "проповедников" знают тексты хуже местных обитателей.
2. Троллинг. Троллота захлебнётся тем дерьмом, которое набрала в рот, чтобы плюнуть в атеистов.
3. Сумасшедшие. Этой категории можно пожелать счастливого полёта и мягкого приземления в уютную клинику после катапультирования с Форума. Ну и хорошую порцию сульфазина в заднюю "мышцу". Чтобы хотя бы на время прийти в чувства.
вы иногда злоупотребляете своими полномочиями (властью)
+_+

Оффлайн игорь5

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +4/-21
вашими стараниями.
Всего лишь не позволяю три вещи:
1. Проповедь. Подавляющее большинство "проповедников" знают тексты хуже местных обитателей.
2. Троллинг. Троллота захлебнётся тем дерьмом, которое набрала в рот, чтобы плюнуть в атеистов.
3. Сумасшедшие. Этой категории можно пожелать счастливого полёта и мягкого приземления в уютную клинику после катапультирования с Форума. Ну и хорошую порцию сульфазина в заднюю "мышцу". Чтобы хотя бы на время прийти в чувства.
вы иногда злоупотребляете своими полномочиями (властью)
связь попа.
+_+

Оффлайн аntirex

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 181
  • Репутация: +153/-588
Чтобы быть стопроцентным атеистом, нужно не бояться, прежде всего смерти.
Связь между атеизмом и боязнью смерти надумана.

Наоборот, именно религиозная вера в посмертные блага (как у шахидов или просто у любых верующих в райское послесмертие) может отодвинуть боязнь смерти на задний план.



Оффлайн Иванофф

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 452
  • Репутация: +8/-12
Чтобы быть стопроцентным атеистом, нужно не бояться, прежде всего смерти.
Связь между атеизмом и боязнью смерти надумана.

Наоборот, именно религиозная вера в посмертные блага (как у шахидов или просто у любых верующих в райское послесмертие) может отодвинуть боязнь смерти на задний план.

Я связываю со смертью не атеизм, а религию. Религия постоянно напоминает нам о смерти. Угроза смерти- стрессовая ситуация, она гасит разум и чел. чувствует свою беспомощность , начинает испытывать потребность в Спасителе. Так становятся верующими, имо.
  Меня интересует путь к вере. 

Естественно если у верующего получилось качественное уверование, то боязнь смерти проходит. Но не все верующие верят фанатично.   Разум продолжает вызывать сомнения .