Автор Тема: Существуют ли атеисты?  (Прочитано 256490 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Park

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 513
  • Репутация: +34/-85
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #1220 : 26 Июль, 2019, 11:07:49 am »
Пс.52:2
А он и не должен относится в физике, речь о Боге, который сотворил все из ничего.
[/quote]

Так это вроде уже обсуждали.

Быт гл 1

1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
вроде вода была вместе с духом.

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 932
  • Репутация: +65/-150
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #1221 : 26 Июль, 2019, 11:23:52 am »
Не надо переводить стрелки! Не я начал, именно Вы начали демагогию приведя эту цитату якобы относящуюся к Закону Сохранения.
Нет, я привел эту цитату как иллюстрацию того что в христианстве Бог сотворил мир из ничего. Вы считаете что там написана неправда и под ничем имелось ввиду что-то? Я вам привел конкретный тезис о христианском  представлении о творении Богом мира из нечего. У вас есть что возразить на этот тезис, кроме вашей демагогии.
Где я настаивал? Покажите мою цитату.
Так это у вас нужно спрашивать, настаивали вы или нет, т.к внятно выражаться у вас  из-за вашей демагогии пока не получается.
Что такое "ничего"?
В контексте творения из ничего, это ничего, и не в коем случае не нечто.
вообще во Вселенной - ничего нет"?
Причем тут "вообще ничего нет", то что Бог сотворил что-то из ничего, ни как не зависит, было ли уже что-то или нет, к примеру другие творения.

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #1222 : 26 Июль, 2019, 11:28:59 am »
что Бог имеет материальное тело
А что, бывает нематериальное тело? Если бог реален, то он по определению имеет тело. Если же он не имеет тела, то этот "бог" является не более чем абстракцией, о которой нет смысла говорить.

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 932
  • Репутация: +65/-150
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #1223 : 26 Июль, 2019, 11:31:11 am »
1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
вроде вода была вместе с духом.
А дальше прочитайте, потом Бог разделяет землю, воду и воздух. Т.е вторая строчка описывает то, что получилось в результате первой: "В начале сотворил Бог небо и землю".

Склеено 26 Июль, 2019, 11:36:11 am
А что, бывает нематериальное тело?
У Бога должно быть нематериальное тело, иначе бы о не был Богом, а всего лишь одним из материальных существ в этой вселенной. Понятно что из-за этого Бог не может существовать в реальности, но в мифах и сказках другое дело.

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #1224 : 26 Июль, 2019, 11:44:47 am »
Цитата: anly от Сегодня в 13:49:50
Где я настаивал? Покажите мою цитату.
Так это у вас нужно спрашивать, настаивали вы или нет, т.к внятно выражаться у вас  из-за вашей демагогии пока не получается.
значит Вы соврали что я настаивал что Бог сотворил себя?



Цитата: anly от Сегодня в 13:49:50
Не надо переводить стрелки! Не я начал, именно Вы начали демагогию приведя эту цитату якобы относящуюся к Закону Сохранения.
............
Нет, я привел эту цитату как иллюстрацию того что в христианстве Бог сотворил мир из ничего. Вы считаете что там написана неправда и под ничем имелось ввиду что-то? Я вам привел конкретный тезис о христианском  представлении о творении Богом мира из нечего. У вас есть что возразить на этот тезис, кроме вашей демагогии.
Ок. Значит Вы считаете, что мать у которой на глазах убили сыновей нашла уместным напомнить последнему, еще живому сыну перед его и её смертью, своё понимание физических законов, которое оказалось как минимум не точно выраженным с точки зрения современной физики, а как максимум - совершенно неверным.
И глава эта не про казнь семьи, а так же как и Бытие рассказывает о сотворении Богом мира. И оба являются научными трудами по-физике. Поэтому и требования к ним - соответсвующие.
В контексте творения из ничего, это ничего, и не в коем случае не нечто.

 И как Бог мог сотворить из того, чего не было? Вы же настаиваете, что именно это утверждается в Библии, вот и объясните эту нелепицу (по физике).



Склеено 26 Июль, 2019, 11:59:11 am

абстракцией, о которой нет смысла говорить.
ничего себе нет смысла! Абстракции не менее важны чем материальные тела. Люди мыслят абстракциями. Вся математика - сплошь абстракции.
А в физике до сих пор спорят: пространство и время абстракции или реальность.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 932
  • Репутация: +65/-150
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #1225 : 26 Июль, 2019, 12:20:22 pm »
значит Вы соврали что я настаивал что Бог сотворил себя?
Так это вы рассуждали что-то о том, что Бог входит или не входит в понятие все и т.п. Перестаньте заниматься демагогией и начните внятно формулировать свои тезисы, и никаму не придется гадать на чтем вы настаиваете, а на чем нет.
Ок. Значит Вы считаете, что мать у которой на глазах убили сыновей нашла уместным напомнить последнему, еще живому сыну перед его и её смертью, своё понимание физических законов, которое оказалось как минимум не точно выраженным с точки зрения современной физики, а как максимум - совершенно неверным.
Причем тут физика-то ? Речь шла о Боге, чего вы вечно переводите стрелку на физику? Вы прямо ответьте соврала ли эта женщина о том, что Бог сотворил мир из ничего (от горя или нет, не суть) или в иудо-христианской картине мира Бог действительно творит мир из ничего?
И глава эта не про казнь семьи, а так же как и Бытие рассказывает о сотворении Богом мира.
А я вам о чем тут твержу, эта цитата нужна как иллюстрация творения из ничего. Вы считаете что цитата из 2 Мак не соответствует Бытию? так аргументируйте почему и как.

И как Бог мог сотворить из того, чего не было? Вы же настаиваете, что именно это утверждается в Библии, вот и объясните эту нелепицу (по физике).
А в Библии Бог способен творить своим словом, не нуждаясь ни в каком материале, хотя в некоторых случаях и использует его, к примеру, в сотворении человека из праха земного.

Оффлайн Ми-6

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 8 414
  • Репутация: +431/-378
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #1226 : 26 Июль, 2019, 12:28:54 pm »
ничего себе нет смысла! Абстракции не менее важны чем материальные тела.
Если бог -- не личность, то нет смысла спорить о его существовании.

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #1227 : 26 Июль, 2019, 12:58:40 pm »
Цитата: anly от Сегодня в 14:44:47
значит Вы соврали что я настаивал что Бог сотворил себя?
Так это вы рассуждали что-то о том, что Бог входит или не входит в понятие все и т.п. Перестаньте заниматься демагогией и начните внятно формулировать свои тезисы, и никаму не придется гадать на чтем вы настаиваете, а на чем нет.
Я Вас спрашивал об - входит ли Бог во "всё". Но Вы присвоили мне заявление что Бог туда входит.
И оставьте эти ваши "демагогии". Потому что это базарный разговорный получается, где прав тот, кто первый сказал. Поэтому то демагоги первые обвиняют других в демагогии.

Причем тут физика-то ? Речь шла о Боге, чего вы вечно переводите стрелку на физику?
Я перевожу?! Вот это новость! Кто из нас заговорил о Законе Сохранения? Я как раз если и говорю о физике при обсуждении Библии, так только о том, что Библия не учебник по физики чтобы от нее требовать точные научные формулировки.

А я вам о чем тут твержу, эта цитата нужна как иллюстрация творения из ничего. Вы считаете что цитата из 2 Мак не соответствует Бытию? так аргументируйте почему и как.
сколько можно?! Вы сразу скажите с какого раза Вам доходит. Я тогда сразу подряд один и тот же текст несколько раз из предыдущих постов вставлю.
Почему "Песнь Песней" не использовать для учении о творении?! Она ведь точно так же совсем о другом повествует.



А в Библии Бог способен творить своим словом, не нуждаясь ни в каком материале, хотя в некоторых случаях и использует его, к примеру, в сотворении человека из праха земного.
ну здесь вы про творение из слова и из праха, а я просил объяснить творение из ничего, на котором Вы настаивали.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #1228 : 26 Июль, 2019, 13:04:34 pm »
значит Вы соврали что я настаивал что Бог сотворил себя?
и как же триединый бог сотворил себя? Тогда уж - сотворил всех себя, или как? Впрочем, это тот самый бог, который ОДНОВРЕМЕННО никогда не рождался и никогда не умрет - и умирает, и воскресает (т.е. рождается заново). Причем именно на этом - "умирает и воскресает" - построена вся их (прости Хосподи!) религия. Ну  и что после этого ожидать от этих гигантов формальной логики??!!  ::D ::D
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #1229 : 26 Июль, 2019, 13:05:47 pm »
и как же триединый бог сотворил себя?
расскажите. будет очень интересно узнать.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)