Автор Тема: Существуют ли атеисты?  (Прочитано 257990 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 943
  • Репутация: +65/-150
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #1030 : 23 Июль, 2019, 06:18:48 am »
Вообще-то нет. Ни в науке, ни в Вере.
Принятие личного опыта за Истину - есть гордыня. Что не раз было подтверждено практикой... к2оторая, как утверждает Карл наш Маркс - критерий истины.
Начали с определением спорить? Сами же сослались на определение: "Ве́ра — признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования, преимущественно в силу самого характера отношения субъекта к предмету веры"
Т.е личный и к тому же субъективный опыт принимается за критерий истинности, на основании которого, верующим и признается что-либо истинным.


Склеено 23 Июль, 2019, 06:26:23 am
Вы Бога вечным двигателем считаете? А Вселенную - тоже?
Только что же говорили. Бог вечен, способен совершать работу, даже всесилен, не нуждается во внешнем источники энергии, т.е Бог являлся бы самым настоящим вечным двигателем первого рода, который в силу закона сохранения энергии не может существовать. Вселенная вечным двигателем не является, т.е существует, а будучи вечным двигателем она бы существовать не могла.
Ну личный опыт это как раз 100 процентный показатель истинности, что бы там другие мне на уши не вешали.
И поэтому вы вешаете лапшу на уши сами себе? Вера в собственную непогрешимость в корне ошибочна и безнравственна.

И ЛИЧНЫй опыт повторить другим просто не возможно, это даже нелогично, т.к. ими повторенное будет ИХ личным опытом, а не моим.
Знание не основано на личном опыте, на личном опыте чаше основана вера, знание же основано на отсеивании личного т.е субъективного от объективного.

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #1031 : 23 Июль, 2019, 07:26:18 am »
Цитата: anly от Вчера в 23:18:11
Ну личный опыт это как раз 100 процентный показатель истинности, что бы там другие мне на уши не вешали.
И поэтому вы вешаете лапшу на уши сами себе? Вера в собственную непогрешимость в корне ошибочна и безнравственна.
Не вижу никакой безнравственности в доверии своему личному опыту. Если стою под душем, то на личном опыте убеждаюсь какая температура мне комфортна. Если я что-то увидел, ощутил - то этом мой личный опыт и другому человеку просто глупо и самоуверенно отрицать мои личные ощущения.



Цитата: anly от Вчера в 23:18:11
Вы Бога вечным двигателем считаете? А Вселенную - тоже?
Только что же говорили. Бог вечен, способен совершать работу, даже всесилен, не нуждается во внешнем источники энергии, т.е Бог являлся бы самым настоящим вечным двигателем первого рода, который в силу закона сохранения энергии не может существовать. Вселенная вечным двигателем не является, т.е существует, а будучи вечным двигателем она бы существовать не могла.
Работы во вселенной совершается множество: звезды куда то летят, взрываются, рождаются - всё бурлит. Ну если Вселенная не является вечным двигателем, значит для вселенной существует что-то внешнее, откуда она черпает энергию чтобы совершать перечисленную работу.
Конечно вряд ли Вы так думаете, однако Богу почему-то ставите требование существования к нему чего-то внешнего, а Вселенной - нет. Двойные стандарты! :)


Цитата: anly от Вчера в 23:18:11
И ЛИЧНЫй опыт повторить другим просто не возможно, это даже нелогично, т.к. ими повторенное будет ИХ личным опытом, а не моим.
----
Знание не основано на личном опыте, на личном опыте чаше основана вера, знание же основано на отсеивании личного т.е субъективного от объективного.
Как раз самое настоящее знание основано именно на личном опыте - т.е. проверенно. А вот знания почерпнутые из книжек, и не проверенные лично - это вера. Так что если взять любого конкретного человека (меня, Вас) то знаний у него весьма мало, а веры - много.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн Истиноверующий

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +2/-5
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #1032 : 23 Июль, 2019, 09:09:34 am »
Факт сyществования Вашего боха в стyдию!
Да пожалуйста

Есть факт того что покрайней мере одна орбита Системы Солнце-Земля-Луна искусственного происхождения - небезизвестные тебе совпадающие угловые размеры Солнца и Луны, что особенно заметно во время полного солнечного затмения

Ща похоже опять глупые вопли про хвосты котов начнутся, никоим образом не имеющие отношение к астрофизике, а имеющие отношение к генетике

Оффлайн Моргенштерн

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +3/-2
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #1033 : 23 Июль, 2019, 09:23:29 am »
Как раз самое настоящее знание основано именно на личном опыте - т.е. проверенно.
Это не так. Активность мозга может создавать ложный опыт, касающийся происходящих в окружающем мире событий.  К примеру, аномальная нервная деятельность, связанная с эпилептическими припадками, может приводить к возникновению у человека ложных знаний об окружающем мире. Похожая ситуация с шизофрениками. Так же при стимуляции определенных участков мозга электрическими разрядами может создаваться ложный опыт. Употребление психотропных и других наркотических веществ приводят к галлюцинациям. У 10% пожилых людей, страдающих от потери слуха или зрения, бывают слуховые и зрительные галлюцинации. Зрительные галлюцинации, возникают при синдроме Шарля Бонне. Ложный опыт появляется и у здоровых людей. Например, при нахождении человека в любом из типов депривации - длительное нахождения человека в темном ретрите, к примеру. Посидите в пещере больше трёх суток в полной темноте и галлюцинации вам обеспечены или в камере сенсорной депривации. Также есть понятие коллективной галлюцинации, когда особо внушаемая группа людей, с повышенной эмоциональной привязкой к галлюцинируемому объекту видит то, чего на самом деле нет. Особенно это характерно для религиозных общин и различных сект. Разные формы психотехник приводят к искажениям в восприятии.  Да и в обычном состоянии могут возникать ошибки в восприятии. Походите ночью по лесу, вам многое почудится. Я не говорю о том, что явления которые людям кажутся естественным не всегда соответствуют действительности, многим людям кажется естественнее то, что, к примеру, солнце вращается вокруг Земли и т.д.
А вот знания почерпнутые из книжек, и не проверенные лично - это вера.
Знания, почерпнутые из книжек могут быть проверены логическим или фактическом методом, если это действительно знания.
« Последнее редактирование: 23 Июль, 2019, 10:35:15 am от Моргенштерн »

Оффлайн Истиноверующий

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +2/-5
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #1034 : 23 Июль, 2019, 09:31:53 am »
Есть тезис: "Бог- существует", этот тезис ложен, к примеру, в силу закона сохранения энергии.
ну ну
закон сохранения энергии нарушает например самолёт
летает бродяга, а должен камнем вниз
а всё изза коварных заправщиков самолёта топливом

Склеено 23 Июль, 2019, 09:37:30 am
Знания, почерпнутые из книжек могут быть проверены логическим или фактическом методом, если это действительно знания.
ну дык покажите мне на блюдечке электрон
вот нет электрона и баста
драконов нет и электронов нет
хоть тельняжку на себе порвите не верю что электроны есть, байки это, враки стариковские..
аналогию угадали?
учебникам и учетилям мы верим, своим органам чувств мы верим..
просто есть источники информации достойные доверия и утратившие доверие

Оффлайн Моргенштерн

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +3/-2
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #1035 : 23 Июль, 2019, 09:42:04 am »
ну дык покажите мне на блюдечке электрон
вот нет электрона и баста
Покажи мне на блюдечке свой мозг
вот и нет у тебя мозга и баста
Вообщем как и других троллей типа тебя.

Оффлайн Истиноверующий

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +2/-5
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #1036 : 23 Июль, 2019, 09:47:23 am »
ну дык покажите мне на блюдечке электрон
вот нет электрона и баста
Покажи мне на блюдечке свой мозг
вот и нет у тебя мозга и баста
Вообщем как и других троллей типа тебя.
вам просто обидно что я прав
возражающей аргументации нема

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 943
  • Репутация: +65/-150
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #1037 : 23 Июль, 2019, 10:30:27 am »
Не вижу никакой безнравственности в доверии своему личному опыту. Если стою под душем, то на личном опыте убеждаюсь какая температура мне комфортна. Если я что-то увидел, ощутил - то этом мой личный опыт и другому человеку просто глупо и самоуверенно отрицать мои личные ощущения.
Речь не о доверии личному опыту, тем более в субъективных оценках, таких как комфортная температура воды, а в утверждении своего опята и мнения относительно оного, как главный или даже единственный критерий истинности суждений о реальности. Т.е если человеку кажется что луна сделана из сыра, он глубоко ошибается, то же коснется и утверждения что Земле 6000 лет ,даже если человеку кажется что это утверждение подтверждается его личным опытом.
Работы во вселенной совершается множество: звезды куда то летят, взрываются, рождаются - всё бурлит. Ну если Вселенная не является вечным двигателем, значит для вселенной существует что-то внешнее, откуда она черпает энергию чтобы совершать перечисленную работу.
Вы пытаете вечный двигатель первого рода и обычный двигателя,который никакой закон сохранения энергии не нарушает.
Конечно вряд ли Вы так думаете, однако Богу почему-то ставите требование существования к нему чего-то внешнего, а Вселенной - нет. Двойные стандарты!
Бог является вечным двигателем первого рода, а вселенная таковым не является инач ебы ее тоже не существовало, как и Бога.
 
Как раз самое настоящее знание основано именно на личном опыте - т.е. проверенно. А вот знания почерпнутые из книжек, и не проверенные лично - это вера. Так что если взять любого конкретного человека (меня, Вас) то знаний у него весьма мало, а веры - много.
Нет, обмануть себя легче всего, поэтому всегда требуется чтобы те или иные выводы были проверены кем-то другим. Если в простых вещах, где сложно ошибиться, легко полагаться на личный опыт, то в сложных этого уже недостаточно.

Склеено 23 Июль, 2019, 10:33:56 am
ну ну
закон сохранения энергии нарушает например самолёт
летает бродяга, а должен камнем вниз
а всё изза коварных заправщиков самолёта топливом
Причем тут ваше невежество? Самолет закон сохранения энергии не нарушает, тем более что с аэродинамикой знакомят еще в школе, и следовательно вы должны были это знать.

Оффлайн Park

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 515
  • Репутация: +34/-85
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #1038 : 23 Июль, 2019, 10:57:42 am »

Как раз самое настоящее знание основано именно на личном опыте - т.е. проверенно. А вот знания почерпнутые из книжек, и не проверенные лично - это вера. Так что если взять любого конкретного человека (меня, Вас) то знаний у него весьма мало, а веры - много.


Добрый день.

Не совсем так, например доказательство теоремы Пифагора, можно подчерпнуть из книжки, проверить ну и так далее.

По всей видимости, все остальные выводы делаются на начальных доказательств, напрмер луноход доставил пробы грунта с Луны и их изучили ученые многих стран и установили, что Луна сделана не из сыра ( поверхность по крайней мере) . Дальше уже опираются на это, как на доказанный факт,  и есть живые люди, которые походили по Луне и могут это засвидетельствовать. Так и с существованием электрона, есть первые снимки треков отдельных электронов, которые были получены Чарльзом Вильсоном при помощи созданной им камеры Вильсона.  Более подробную информацию можно почитать изучая " Опыт Томсона".  Другое дело, что он до конца не изучен, да и само пределение этого нечто, что называют электроном скорее условное, чем безусловное, но электрон есть, и он оставляет следы, думаю про телевизор рассказывать не надо, вроде везде имеется  :;)

Оффлайн Истиноверующий

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Репутация: +2/-5
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #1039 : 23 Июль, 2019, 11:42:47 am »
Причем тут ваше невежество? Самолет закон сохранения энергии не нарушает, тем более что с аэродинамикой знакомят еще в школе, и следовательно вы должны были это знать.
Как это не нарушает? Его со страшной силой Земля притягивает, а он шмакодявка такая висит себе в воздухе, ниоткуда энергию не черпает (извне) и с самым наглым видом энергию тратит
Явно нарушает самолёт закон сохранения энергии
А если вас самолёт устраивает с коварными заправщиками топлива, чем вам Бог закон сохранения энергии нарушает? Может Он как и самолёт рулит законами, а не нарушает их?
Например по законам физики по закону неопределённости Гейзенберга с разной долей вероятности возможно любое чудо - если перед вами неоткуда возникла корова - это не нарушило законов физики, просто звезды сошлись на этой вероятности