Автор Тема: Существуют ли атеисты?  (Прочитано 257969 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #560 : 03 Июль, 2019, 16:32:19 pm »
если водки обожраться, или психотропных препаратов - то конечно. Причем здесь "вера" то? Вера по отношению к чему-то - это как была шизофрения, так и осталась. Вы верите в туалетную бумагу? спросит у Вас бодрый дядя-психиатр. Что Вы ему ответите?
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн shontalyo

  • Непобожимый
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 535
  • Репутация: +20/-26
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #561 : 03 Июль, 2019, 16:41:04 pm »
Вы верите в туалетную бумагу? спросит у Вас бодрый дядя-психиатр. Что Вы ему ответите?
Ну, думаю, у Хорошего-Дяди-Психиатра верующих не бывает. Или атеист или пациент  :)

Но есть определённые языковые нормы. Привычные и однозначно понятные, если не блудословить. И в присутствии любого дяди психиатра я без опаски могу сказать "я верю в свои силы".

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #562 : 03 Июль, 2019, 17:58:53 pm »
Цитата: StrongBeer от Сегодня в 17:13:06
Можно только знать про русалок из какого-либо источника, которому человек поверил.
Это кажется чисто словесной подменой, но на самом деле на этом держаться все возможные религии.
................
В одной кнеге написано что Христос воскрес, а в другой что Земля шарообразная, и что тогда получится ,один верит книге и другой верит книге, из чего можно заключить что утверждение о воскресении Христиа и шарообразности Земли равноправны. 
Вы оба правы. Верят и в Христа и в Землю шарообразную поверив каким-то источникам, а какие-то другие источники подтверждают эту веру. И на этом основаны не только все религии, но и 99% того о чем обычный человек говорит "я знаю".
....
Да, я знаю что Земля шарообразная - мне в школе рассказали, а так же я много об этом помимо школы слышал и всем доводам я верю. Но сам я вряд ли узнал бы что Земля шарообразная.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн shontalyo

  • Непобожимый
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 535
  • Репутация: +20/-26
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #563 : 03 Июль, 2019, 18:14:05 pm »
Но сам я вряд ли узнал бы что Земля шарообразная.
Возможно и узнали бы, или предполагали, если бы жили не в городе и постоянно наблюдали горизонт. Что земля круглая догадки были намного раньше, чем появились доказательства.

Цитировать
По заказу халифа аль-Мамуна аль-Хорезми работал над созданием инструментов для измерения объёма и длины окружности земли. В 827 году в пустыне Синджар аль-Хорезми принимал участие в измерении длины градуса дуги земного меридиана с целью уточнить величину окружности Земли, найденную в древности. Измерения, сделанные в пустыне Синджар оставались непревзойдёнными по точности на протяжении 700 лет

Люди же пробовали дойти или доплыть до горизонта, а он всё уходил и уходил от них.
А дуга без конца не бывает - замкнётся в круг.
Умозаключения были однозначные, вот утверждать не могли - доказательств не имели.


Склеено 03 Июль, 2019, 18:15:42 pm
Бездоказательно утверждать - мировоззрение не позволяло   :;)

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #564 : 03 Июль, 2019, 18:46:02 pm »
Возможно и узнали бы, или предполагали, если бы жили не в городе и постоянно наблюдали горизонт. Что земля круглая догадки были намного раньше, чем появились доказательства.
так дело то в том что в доказательства тоже приходится верить. У меня нет никакой возможности проверить шарообразность Земли. Даже если я совершу так называемое "кругосветное путешествие" - мне придется верить: карте мира или глобусу, пилотам самолётов и ими указанным маршрутам.
Увы, лишь минимальному количеству людей дано такое именно ЗНАТЬ, для большинства же знать=верить.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн shontalyo

  • Непобожимый
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 535
  • Репутация: +20/-26
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #565 : 03 Июль, 2019, 19:14:10 pm »
Нее. Выше голову!

Но вот в продолжении темы "верить в ... " или "верить на ...". Подслушал у "верующих" классную песню. Буду "верить в"!  :;)


Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #566 : 04 Июль, 2019, 01:00:07 am »
вы, лишь минимальному количеству людей дано такое именно ЗНАТЬ, для большинства же знать=верить.
Что такое "верить" Вы не понимаете - это я уже понял. А что такое по-Вашему "знать". То, что Земля круглая - это Вы "верите", а не знаете, это я уже понял. Как моя соседка баб Дуся верила, что компьтер - это тот же телевизор. А можно тогда примерчик - что Вы тогда "знаете"?
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #567 : 04 Июль, 2019, 21:28:12 pm »
Что такое "верить" Вы не понимаете - это я уже понял.
я думаю о Вас тоже самое.
100 процентные знания это таковые: наизусть выученные стихи Пушкина, таблица умножения, рецепт борща и всевозможные определения. Тут верить вообще не во что. Такое знание - это владение информацией. Однако мы о таком тоже говорим "знаю".
Что касается прошлых или будущих событий - то это вера. В историю можно только верить. Конечно можно знать информацию (владеть ею)о каком либо историческом событии, но этой информации приходится либо верить, либо нет.
Что касается физики (впрочем не только ее), то тут подходит такое определение (и по-моему, это наиболее частое в жизни человека, когда он говорит "знаю"): знание - это сумма непротиворечивых вер. К этому относится и шарообразность Земли в умах большинства людей - им много чего рассказали, что было принято на веру, но всё сходится (нет противоречий) и как итог человек заявляет - я знаю, что Земля шарообразна.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #568 : 05 Июль, 2019, 02:12:38 am »
ну, т.е. Вы остались на животном уровне развития, поэтому Ваши знания ограничены эмпирическим опытом? Ну, хорошо - пойдите и прыгните с крыши. Вы же не разабьетесь, если в это не верите, правда? Ведь Вы же сами не прыгали - значит эмпирического опыта не имеете. А вопрос веры - это не знание. Поэтому если поверить, что не разобьётесь - прыгайте смело, так что ли? Просто я то (как человек разумный) могу доказать строго научно, что - разобьётесь. Для меня это - знание, а не вера. Я вообще то - инженером работаю. И деньги беру за свом знания. Я если говорю, что будет так и так, то не потому что верю, а потому что - знаю. Например, если я говорю делайте так и так, иначе насос спалите, то это не потому что я уже так делал и насос спалил. И нет - не потому что я верю в то, что насос сгорит. Я знаю, что он сгорит и деньги беру за свои знания. А если бы я верил (а не знел), но брал бы за это деньги как за знание, то это статья 159 УК РФ.
Да уж. Как же Вам тяжело живется в современном мире с таким животным уровнем знаний то. Вы, надеюсь, горячую плитку лизать не пробывали. А то вдруг как - она и не горячая.Наверняка то Вы - не знаете.А, получается, только всему верите.Как дитё малое.
И продавать, получается, можете только свой физический труд. Потому что обьем Ваших знаний не превышает эмпирическое.Т.е. все то, что и другие люди точно также знают. Особыми знаниями Вы не обладаете.Печально.
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн anly

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 991
  • Репутация: +37/-163
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #569 : 05 Июль, 2019, 06:06:49 am »
ну, т.е. Вы остались на животном уровне развития, поэтому Ваши знания ограничены эмпирическим опытом? Ну, хорошо - пойдите и прыгните с крыши. Вы же не разабьетесь, если в это не верите, правда? Ведь Вы же сами не прыгали - значит эмпирического опыта не имеете. А вопрос веры - это не знание. Поэтому если поверить, что не разобьётесь - прыгайте смело, так что ли? Просто я то (как человек разумный) могу доказать строго научно, что - разобьётесь. Для меня это - знание, а не вера. Я вообще то - инженером работаю. И деньги беру за свом знания. Я если говорю, что будет так и так, то не потому что верю, а потому что - знаю. Например, если я говорю делайте так и так, иначе насос спалите, то это не потому что я уже так делал и насос спалил. И нет - не потому что я верю в то, что насос сгорит. Я знаю, что он сгорит и деньги беру за свои знания. А если бы я верил (а не знел), но брал бы за это деньги как за знание, то это статья 159 УК РФ.
Да уж. Как же Вам тяжело живется в современном мире с таким животным уровнем знаний то. Вы, надеюсь, горячую плитку лизать не пробывали. А то вдруг как - она и не горячая.Наверняка то Вы - не знаете.А, получается, только всему верите.Как дитё малое.
И продавать, получается, можете только свой физический труд. Потому что обьем Ваших знаний не превышает эмпирическое.Т.е. все то, что и другие люди точно также знают. Особыми знаниями Вы не обладаете.Печально.
Вы знаете, а вот я Вас сейчас читаю и такое ощущение что как с ребёнка слушаю. Таков уровень рассуждений мне видится. Но сейчас мне некогда отвечать, на работу пора (я кстати тоже инженер). Замечу только о падении с крыши, где Вы заявили что опыта там не нужно чтобы узнать что разобьёшься. Так Вы словно не понимаете, что этот опыт Вы с детства усвоили многократно начиная с горшка падания, а наука лишь формулами этот забавный процесс описала.
Проклят нарушающий межи ближнего своего (Втор.27:17)