Автор Тема: Существуют ли атеисты?  (Прочитано 256545 раз)

0 Пользователей и 13 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #420 : 30 Ноябрь, 2018, 21:28:43 pm »
Слово эксперимент, я считаю, в данном случае употреблять не корректно, потому что эксперимент предполагает возможность им управлять и исключать различные факторы из эксперимента по усмотрению экспериментатора. При рассмотрении социальных процессов, такой возможности у нас нет, поэтому и об эксперименте говорить не корректно.
Это не меняет смысла мной сказанного.
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн dmitry111

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Репутация: +27/-30
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #421 : 30 Ноябрь, 2018, 21:45:27 pm »
Ну наверное, да, ребенок наркоманки будет в неравных социальных условиях с ребенком дяди с Рублевки, но Вы же понимаете, что это единичные случаи?
А ребёнок из семьи простых рабочих будет в одинаковых социальных условиях с ребёнком дяди из Рублёвки? Да ладно!
Ок. Какими такими условиями? Детские сады/школы/универы, где дети-подростки проводят большинство времени вполне себе одинаковы.
Да при чём тут детские сады и школы? Поведение человека формирует те условия, куда он попадает. Попал человек на завод в определённый коллектив, где платят определённую сумму, через какое-то время его мировоззрение подстроится под эти обстоятельства, т.е. сформируется определённое отношение к деньгам, определённое отношение с коллективом, отношение к каким-то событиям, приоритеты определённые сформируются под влиянием этой среды и т.п. А окажись у того же человека неограниченная сумма денег, он начнёт мыслить совершенно по-другому, цели и приоритеты будут другими.
А щас не так разве?
Нет.
Всех-всех?   Или только сволочей-капиталистов?
Всех-всех.
Вся разница в том, что рабочий обычно не может наживаться, он стремится выживать. А вот перейдя на ступень выше его цели будут в том, чтобы наживаться.


Склеено 30 Ноябрь, 2018, 21:45:48 pm
Это не меняет смысла мной сказанного.
Разве что в одном: никаких экспериментов не было.

Склеено 30 Ноябрь, 2018, 21:54:13 pm
А почему не получилась? 
Так сложились исторические обстоятельства, если в двух словах. Всё коренится в разногласиях различных социалистических партий в годы революции, а затем в гражданской войне и состоянием общества в последующие годы.
Вообще, власть советов получилась довольно интересная: в разных регионах у власти оказались кто попало и центральное руководство практически не имело влияния на то, что происходило в стране. Наверное, общество тогда было к этому не готово и в последующие годы снова сложилась сильная централизованная власть, апогеем которой наверное было правление Сталина.
 

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #422 : 30 Ноябрь, 2018, 21:57:07 pm »
Всех-всех.
Вся разница в том, что рабочий обычно не может наживаться, он стремится выживать. А вот перейдя на ступень выше его цели будут в том, чтобы наживаться.
Понятно. :) "Вопросов больше не имею" (с). :)
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн dmitry111

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Репутация: +27/-30
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #423 : 30 Ноябрь, 2018, 22:07:39 pm »
Понятно.  "Вопросов больше не имею" (с).
Возможно вы существуете в каких-то своих обстоятельствах. В конце концов, женщины в большинстве своём не так сильно думают о заработке. А вот я, например, прекрасно вижу, что люди (по крайней мере с кем я общаюсь, из рабочих) практически всю свою жизнь сутки напролёт посвящают именно этой цели: заколачивать бабки всеми возможными способами.

Склеено 30 Ноябрь, 2018, 22:12:42 pm
Поведение человека формирует те условия, куда он попадает.
Даже если человек был простым работником, а потом его вдруг сделали начальником, у него уже может мышление и поведение поменяться кардинально.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #424 : 01 Декабрь, 2018, 09:29:41 am »
Поведение человека формирует те условия, куда он попадает.
Интересно, и какие "условия" сформировали поведение, скажем, Ломоносова? Что заставило его бросить налаженный отцовский "бизнес" и переться пешком чёрти-куда, в академию? А какие "обстоятельства" заставили Исаака, сына английского йомена заняться механикой, математикой и прочими науками?
Цитировать
А вот я, например, прекрасно вижу, что люди (по крайней мере с кем я общаюсь, из рабочих) практически всю свою жизнь сутки напролёт посвящают именно этой цели: заколачивать бабки всеми возможными способами.
Думаю, это лишь показывает, что каждый выбирает круг общения согласно своим интересам. :pardon
И тут пришел Кот...

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #425 : 01 Декабрь, 2018, 10:16:12 am »
Вся разница в том, что рабочий обычно не может наживаться, он стремится выживать. А вот перейдя на ступень выше его цели будут в том, чтобы наживаться
Цитировать
Это не меняет смысла мной сказанного.
Разве что в одном: никаких экспериментов не было.
Господи! Да замените слово "эксперимент" на, допустим, "практическая проверка", и ответьте нормально.

"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн dmitry111

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Репутация: +27/-30
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #426 : 01 Декабрь, 2018, 10:46:47 am »
Интересно, и какие "условия" сформировали поведение, скажем, Ломоносова? Что заставило его бросить налаженный отцовский "бизнес" и переться пешком чёрти-куда, в академию? А какие "обстоятельства" заставили Исаака, сына английского йомена заняться механикой, математикой и прочими науками?
Возможно какими-то особенными психофизиологическими способностями.
При чём тут эти единицы, которых по пальцам можно пересчитать?
Много крепостных крестьян в царской России стали "Ломоносовыми"? Или 99,99% занимались одним и тем же сотни лет, имея примерно похожий менталитет?

Склеено 01 Декабрь, 2018, 10:49:21 am
Думаю, это лишь показывает, что каждый выбирает круг общения согласно своим интересам.
Очень не к актуальное ёрничество, потому что как раз мои интересы в таких кругах никто не понимает. Так что мимо.

Склеено 01 Декабрь, 2018, 10:52:47 am
Господи! Да замените слово "эксперимент" на, допустим, "практическая проверка", и ответьте нормально.
Это уже как посмотреть, в чём-то результаты были.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #427 : 01 Декабрь, 2018, 11:03:51 am »
Возможно какими-то особенными психофизиологическими способностями.
А причём тогда тут "окружение"?
Цитировать
Много крепостных крестьян в царской России стали "Ломоносовыми"?
Архитектор Андрей Воронихин. Живописец О. Кипренский. Выдающийся актёр М. Щепкин. Талантливые механики-самоучки отец и сын Черепановы. Талантливая актриса Прасковья Жемчугова. Живописец Иван Аргунов. Композитор Александр Гурилев. «Русский Страдивари» Иван Батов...
А вот много ли "ломоносовых" вышло из "имевших окружение"?
Цитировать
как раз мои интересы в таких кругах никто не понимает
Хм... но ведь, судя по Вашим высказываниям, с другими Вы не общаетесь? oO
И тут пришел Кот...

Оффлайн dmitry111

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Репутация: +27/-30
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #428 : 01 Декабрь, 2018, 16:05:16 pm »
Хм... но ведь, судя по Вашим высказываниям, с другими Вы не общаетесь?
С чего вы взяли? Вот с вами общаюсь на форуме...
Но а то, что подавляющее большинство озабочено заработком это наблюдаемо в совершенно разных коллективах.
Архитектор Андрей Воронихин. Живописец О. Кипренский. Выдающийся актёр М. Щепкин. Талантливые механики-самоучки отец и сын Черепановы. Талантливая актриса Прасковья Жемчугова. Живописец Иван Аргунов. Композитор Александр Гурилев. «Русский Страдивари» Иван Батов...
А вот много ли "ломоносовых" вышло из "имевших окружение"?
Блин, ну из миллионов - это всё равно единицы. А из "имевших окружение", т.е. в те времена из людей дворянского происхождения, которые имели все возможности, которые только можно себе представить, тоже были и художники и поэты и учёные, скорее именно из дворян они в те времена в основном и выходили, потому что у людей денег было дохрена, делать было нечего, только всякой "фигнёй" заниматься оставалось. Кто-то конечно в карты играл и по балам ездил, а кто-то находился и поумнее.
А если ты родился крепостным в деревне, то тебе надо было быть семь пядей во лбу, не менее, чтобы выбиться, да и то - если повезёт.
А причём тогда тут "окружение"?
При том, что именно оно в значительной степени определяет мышление человека.
Вот почитайте, политические взгляды могут зависеть от количества друзей в молодости.
http://elementy.ru/novosti_nauki/431448/Politicheskie_vzglyady_zavisyat_ne_tolko_ot_genov_no_i_ot_kolichestva_druzey
Не, ну понятно, что генами тоже многое определяется, я же не отрицаю этого.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #429 : 01 Декабрь, 2018, 20:34:35 pm »
С чего вы взяли? Вот с вами общаюсь на форуме...
Да с того, что других Вы не упоминали...
Цитировать
А из "имевших окружение"... тоже были и художники и поэты и учёные
И тоже - единицы из миллионов.
Цитировать
Вот почитайте, политические взгляды могут зависеть от количества друзей в молодости.
А может быть - совсем наоборот: количество друзей зависит от политических взглядов? :mosking
И тут пришел Кот...