Автор Тема: Существуют ли атеисты?  (Прочитано 257957 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #410 : 30 Ноябрь, 2018, 19:40:45 pm »
Ну это я так воспринимаю Ваши тексты, которые обозначаю как "злые и раздраженные". :) Не права?
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #411 : 30 Ноябрь, 2018, 19:43:47 pm »
Не понял. Вы приписываете мне вышеприведенный текст? Ссыль будет?
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #412 : 30 Ноябрь, 2018, 19:54:04 pm »
Нет. :) Я приписываю себе такое понимание Ваших текстов, когда они становятся такими:
"Общество, в котором веками процветал только культ голой силы, в котором не родилось уважения ни к уму, ни к честности, ни к любым другим качествам человека, обречено рабски ложиться под любого бандита, захватившего власть. Обожание деспотичной власти, барского кулака настолько вросло в натуру русских, что не выведется ничем, даже просвещением. Россия давно выбрала себе способ существования и обречена ходить по кругу лжи, воровства, войн, бедности и зверств."
А "такие" Ваши тексты сильно отличаются и по стилистике и по напору от Ваших обычных выдержанных, рассудительных, ироничных, ну Вы поняли, тех, которые выше всяких похвал. :)
Вот я и спрашиваю, у меня правильное понимание или нет? :)
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #413 : 30 Ноябрь, 2018, 19:57:40 pm »
А "такие" Ваши тексты сильно отличаются и по стилистике и по напору от Ваших обычных выдержанных, рассудительных, ироничных, ну Вы поняли, тех, которые выше всяких похвал.
Не вижу никакого отличия. В посте 412 процитировано меланхоличное замечание бесстрастного и беспристрастного наблюдателя-реалиста. Ничего общего с истеричной чушью из поста 408. Откуда вы ее взяли? Кто автор? Зачем делать вид, что это мои мысли?
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #414 : 30 Ноябрь, 2018, 20:13:34 pm »
Да я автор, я!!! 2 раза уже написала, что это я так воспринимаю такие Ваши "беспристрастные" тексты. Видимо неправа.  :pardon
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн dmitry111

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Репутация: +27/-30
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #415 : 30 Ноябрь, 2018, 20:14:54 pm »
А что такое справедливое общество? Кто будет определять эту справедливость? Очевидно же, что для одного справедливо платить налоги, а для другого раскулачивать буржуев. Как консенсус находить будем?
Выше я упоминал, что мышление людей разных социальных слоёв формируется условиями их существования. Наверное это подразумевает и то, что понятия о справедливости у них тоже разные.
Это в каком таком положении?  Что бы все работали от забора до обеда? Или чтобы все выдавали одинаковое кол-во продукта одинаковое по качеству? 
Равные возможности, равный доступ к общественным благам. Подробнее не скажу, я же вам тут не теоретик марксизма.
А кто распределять, простите, будет?  Уж не меньшинство ли?
Да, под контролем большинства. Люди должны иметь возможность контролировать то, что творят их избранники, например, отзывать их в любой момент, когда не понравятся. Почему-то современная избирательная система не допускает отзыв депутатов. Советская система управления в том виде, в котором она задумывалась (а не в том, в каком получилась) это допускала.
И этих исключений как бы не больше "правила"
А вот я не уверен. Мне кажется, нет, основной мотив всех - личная нажива.
Опять же, такие эксперименты в течение 20-го века уже проводились и все окончились провалом. Стоп, один еще не окончился, а продолжает проваливаться.
Слово эксперимент, я считаю, в данном случае употреблять не корректно, потому что эксперимент предполагает возможность им управлять и исключать различные факторы из эксперимента по усмотрению экспериментатора. При рассмотрении социальных процессов, такой возможности у нас нет, поэтому и об эксперименте говорить не корректно.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #416 : 30 Ноябрь, 2018, 20:15:49 pm »
Да я автор, я!!!
Да, буйная у вас фантазия. :negative
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #417 : 30 Ноябрь, 2018, 20:22:43 pm »
Ну уж какая есть..  :pardon :)
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #418 : 30 Ноябрь, 2018, 20:27:05 pm »
я так воспринимаю такие Ваши "беспристрастные" тексты. Видимо неправа.
Не расстраивайтесь, Шери - Вы абсолютно правы! :)
Ведь недаром Сората называет Кочегара "хорошим парнем" - как говорится, родственные души!
Просто Кочегар - более тупой и озлобленный люмпен, а у Сораты ещё не весь лак "образования" облез, не даёт распуститься окончательно. Но подвижки в этом направлении уже есть, и немалые... :pardon
И тут пришел Кот...

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #419 : 30 Ноябрь, 2018, 20:36:36 pm »
Выше я упоминал, что мышление людей разных социальных слоёв формируется условиями их существования. Наверное это подразумевает и то, что понятия о справедливости у них тоже разные.
Ок. Какими такими условиями? Детские сады/школы/универы, где дети-подростки проводят большинство времени вполне себе одинаковы. Ну наверное, да, ребенок наркоманки будет в неравных социальных условиях с ребенком дяди с Рублевки, но Вы же понимаете, что это единичные случаи?

Склеено 30 Ноябрь, 2018, 20:37:50 pm
Равные возможности, равный доступ к общественным благам.
А щас не так разве?

Склеено 30 Ноябрь, 2018, 20:38:52 pm
Советская система управления в том виде, в котором она задумывалась (а не в том, в каком получилась) это допускала.
А почему не получилась?  :;)

Склеено 30 Ноябрь, 2018, 20:40:47 pm
основной мотив всех - личная нажива.
Всех-всех?  oO Или только сволочей-капиталистов? :)

PS. Кот - Вы прелесть! :)
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.