Автор Тема: Существуют ли атеисты?  (Прочитано 256507 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн uroborus

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: +20/-55
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #70 : 16 Сентябрь, 2018, 16:49:49 pm »
Согласно священным текстам атеизма
Как известно,любая вера имеет субъект верований и объект поклонения. Извольте, вкратце объяснить, что Вы понимаете под этим субъектом верований и объектом поклонения атеистов.
Ещё раз, я являюсь аатеистом, вся эта система верований атеистов мне плохо понятна.

Вот вы говорите, что вам известно, что любая вера имеет субъект и объект. Я же, например, вообще не разделяю мир на физически существующие, наблюдаемые, доступные научному методу познания объекты, и физически не существующие, ненаблюдаемым, и недоступные научному методу познания «субъекты».

Действительно, я слышал, что атеистам свойственно верить в то, что материальный мозг каким-то, не иначе, магическим образом вырабатывает нематериальное ненаблюдаемым нечто, что они называют «субъектом», но мне редко приходится с таким убеждением сталкиваться на практике, и не могу сказать, что я даже его хорошо понимаю.

Своё понимание атеизма и атеистов я уже изложил выше в разговоре с Карманом - если вам интересно, ознакомьтесь, и если Вам что-то в нём непонятно, сформулируйте более чётко свой вопрос.
Радикальный физикалист, радикальный экстерналист, сильный аатеист, сильный теист, сильный аинформационист, сильный аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 912
  • Репутация: +207/-63
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #71 : 16 Сентябрь, 2018, 17:06:20 pm »
Ещё раз, я являюсь аатеистом

Аатеист, а Вы в бога верите?
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #72 : 16 Сентябрь, 2018, 17:08:41 pm »
и если Вам что-то в нём непонятно, сформулируйте более чётко свой вопрос.
Как стать полноценным аатеистом?
Я ненавижу преступность...

Оффлайн uroborus

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: +20/-55
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #73 : 16 Сентябрь, 2018, 17:12:43 pm »
Не, ну тогда вы батенька никакой на фиг не атеист

Да неужели это правда?! Это же полное крушение мировоззрения!
Уточнение не есть крушение. Но для моих познавательных целей, записываю вас пока в игностики с агностицичными тенденциями, но из атеистов, уж извините, я вас вырёркиваю  :rtfm

Цитата: Карман Вопросов
Я не верю в существование атеистов,

А в существование верующих в бога верите?
Да, в верующих в Бога я верю, хотя, не скрою, прийти к этой вере было крайне трудно. К сожалению, большинство верящих в то, что они верят в Бога, принадлежат к обозначенным выше категориям самозванцев и заблуждающихся, т.е. по большей части людей, понятия на самом деле не имеющих, о чём они говорят. Действительно людей верующих, да ещё и способных предмет своей веры разъяснить так, чтобы было понятно, увы, очень мало. Но они есть, и пообщавшись с некоторыми представителями, я убедился, что действительно существуют-таки люди верящие в Бога. Которого они, конечно, воспринимают каждый как-то там по-своему, пусть даже и в рамках своих религий.

Моей текущей рабочей гипотезой является предположение, что если уж кого и называть атеистами, так это то самое большинство верующих, которых я классифицировал выше как самозванцы и заблуждающиеся, в то время как те, кто называет себя атеистами, являются апатеистами, агностиками, игностиками, и пр. Моей основной догадкой является идея, что для того, чтобы быть кем-либо из последних, необходимо достичь следующего уровня осознания, по сравнению с предыдущими - необходимо хотя бы осознать, что такое вера, чем она отличается от разума, каковы ограничения этих двух инструментов, где их можно, а где нельзя применять, и т.д.

Но у меня недостаточно пока свидетельств.
Радикальный физикалист, радикальный экстерналист, сильный аатеист, сильный теист, сильный аинформационист, сильный аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 912
  • Репутация: +207/-63
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #74 : 16 Сентябрь, 2018, 17:50:11 pm »
Но для моих познавательных целей, записываю вас пока в игностики с агностицичными тенденциями,

Да хоть горшком назовите, только в печь не сажайте. Это непринципиально.
Для меня всё едино: что игностик, что атеист, что агностик, что пантеист, что деист. Главное чтобы  в оппозиции к теизму.

Действительно людей верующих, да ещё и способных предмет своей веры разъяснить так, чтобы было понятно, увы, очень мало. Но они есть, и пообщавшись с некоторыми представителями, я убедился, что действительно существуют-таки люди верящие в Бога.

Однако чуть раньше Вы писали, что с трудом верите в существование людей не способных верить в бога.


Склеено 16 Сентябрь, 2018, 17:53:30 pm
А последний мой вопрос Вы проигнорировали....
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 354
  • Репутация: +508/-461
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #75 : 16 Сентябрь, 2018, 18:09:51 pm »
Действительно, я слышал, что атеистам свойственно верить в то, что материальный мозг
От кого Вы могли слышать подобную чушь собачью?
Вот вы говорите, что вам известно
Это не только мне известно, а общеизвестно. Вы не смогли назвать ни того ни другого, предочтя каую-то жеванину из Вашей очень субъективной реальности.
и не могу сказать, что я даже его хорошо понимаю.
Не отличаете субъект от объекта? Плохо учили философию?
Ещё раз, я являюсь аатеистом
Сомневаюсь. Вы обычный хейтер.
Моей основной догадкой является идея, что для того, чтобы быть кем-либо из последних, необходимо достичь следующего уровня осознания,
И часто Вас посещают подобные бредовые идеи об "уровнях сознания"?
Своё понимание атеизма и атеистов я уже изложил выше в разговоре с Карманом
Ваши разговоры с Карманом Вопросов я прочёл,но не увидел ни одного доказательства Ваших "гипотез". Пора их изложить, иначе Вы попадёте под репрессиикак тролль и хейтер.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #76 : 16 Сентябрь, 2018, 18:27:16 pm »
Вы последователь Якова Кротова?   Это его стиль - тошнотворная вежливость, тонны воды и капелька софистики, в надежде, что проскочит. У нас не проскочит.   
Яков Кротов - хороший и умный человек, все понимающий, но, имхо, слабовольный, не хватает решимости на старости лет порвать с религией, в которую его с юности окунул его обожаемый учитель.
Не знаю, ведет ли он по-прежнему передачу, куда часто приглашал атеистов и втихаря наслаждался их аргументацией)))
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн uroborus

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: +20/-55
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #77 : 16 Сентябрь, 2018, 18:59:11 pm »
Ещё раз, я являюсь аатеистом

Аатеист, а Вы в бога верите?
Я займу игностическую позицию, и попрошу Вас уточнить, что Вы имеете в виду, но сделаю это в другой теме. Вопрос заслуживает того, на мой взгляд.

Склеено 16 Сентябрь, 2018, 19:23:52 pm
Но для моих познавательных целей, записываю вас пока в игностики с агностицичными тенденциями,

Да хоть горшком назовите, только в печь не сажайте. Это непринципиально.
Для меня всё едино: что игностик, что атеист, что агностик, что пантеист, что деист. Главное чтобы  в оппозиции к теизму.
Ни агностицизм, ни игностицизм, не даже апатеизм не находятся в оппозиции к теизму. Только атеизм полностью закрывает это измерение человека. В Вашем случае, например, будучи игностиком, Вы по крайней мере допускаете возможность существования формулировки Бога, которую Вы, возможно, и сможете принять. Что означает, что с Вами может быть возможен диалог на тему, чтобы такой формулировкой могло бы быть.

Атеист (если бы они существовали), по определению, не верит в любого Бога, и максимум, что можно ожидать от беседы с ним - это углубление понимания систем убеждений, свойственных атеистам, но ни в коем случае не попытку понять, что же такое Бог (ведь если его нет, какой смысл затрачивать на это энергию?)

Для меня это не чисто формальная разница, классификация помогает понять, что возможно, и что невозможно в беседе с разными людьми.

Цитата: Карман Вопросов
Действительно людей верующих, да ещё и способных предмет своей веры разъяснить так, чтобы было понятно, увы, очень мало. Но они есть, и пообщавшись с некоторыми представителями, я убедился, что действительно существуют-таки люди верящие в Бога.

Однако чуть раньше Вы писали, что с трудом верите в существование людей не способных верить в бога.
Да, я осознаю парадоксальность этой формулировки, и что она требуют уточнения. Ну скажем, ранее я имел в виду, что с трудом верю в существование людей осознанно не способных верить в Бога. Я просто не понимаю, как можно сознавать наличие в нашем мозгу всех механизмов, благодаря которым возможна вера, видеть разницу между между верой и разумом, сознавать, в чём заключается та недостижимая цель, к которой стремится разум, но при этом отрицать существование аналогичной цели у веры?
Радикальный физикалист, радикальный экстерналист, сильный аатеист, сильный теист, сильный аинформационист, сильный аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 912
  • Репутация: +207/-63
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #78 : 16 Сентябрь, 2018, 19:45:26 pm »
Ни агностицизм, ни игностицизм, не даже апатеизм не находятся в оппозиции к теизму

Всё перечисленное - религии? Агностики и прочие верят в личностного бога, который влияет на судьбы людей?
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн uroborus

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: +20/-55
Re: Существуют ли атеисты?
« Ответ #79 : 16 Сентябрь, 2018, 19:49:01 pm »
Цитата: Born
Ваши разговоры с Карманом Вопросов я прочёл,но не увидел ни одного доказательства Ваших "гипотез". Пора их изложить, иначе Вы попадёте под репрессиикак тролль и хейтер.
Значит, либо плохо смотрели, либо плохо думали, либо и то, и другое. Всё ваши предположения по поводу моей личности являются ложными, большинство Ваших вопросов являются оффтопиком,  и что даже более важно, они не заинтересовали меня в достаточной степени, чтобы у меня было желание на них отвечать. Да и задаёте Вы их в форме, которая не вызывает у меня уважения - какие-то обзывания, невнятные угрозы. Manners maketh man, как говорят англичане, вас ваши не красят совершенно. Рекомендую обдумать своё поведение, подумать над вопросом темы, и если у Вас возникнут какие-либо мысли не по поводу меня, а по поводу темы, готов их тогда выслушать. Если они вызовут у меня интерес, возможно, я даже захочу их с Вами обсудить. До тех пор - спокойной ночи  :thank_you
Радикальный физикалист, радикальный экстерналист, сильный аатеист, сильный теист, сильный аинформационист, сильный аидеалист, абстрактный оотеист, ортодоксальный омнист, фундаментальный антииррационалист, трансцендентный недуалист.