Автор Тема: История человечества - доказательство правильности атеизма.  (Прочитано 4330 раз)

Оффлайн Vivekkk

• Администратор
  • Заслуженный Афтар
Что сказать по теме?

Изучая историю, я пришел к убеждению, что вся история человечества - доказательство бессмысленности религии, веры в магию и в сверхъестественное. История людей - история миллиардов конкретных жизней, миллиардов смертей. История изучает прошлую жизнь людей и их смерть. История доказывает, что нет абсолютных истин в сфере идеального, - религий существовало и существует тысячи, как и их богов, но ни одна религия, ни один бог не помогали человеку жить, - человек умирал, болел, страдал. Странно говорить о Иисусе Христе, когда мы изучаем жизнь людей, живших до появления Нового Завета вообще. Миллионы людей жили, не зная ни Христа, не Будды, ни Аллаха, - любили, боялись, воевали, молились, рожали детей. Эта история доказывает, что любая религия относительна, исторична, появляется и исчезает во времени, что она производна от сознания, мысли, страсти людей.

История также учит нас материализму: миллионы людей умирали глупо, случайно, миллионы детей не доживали до 3 лет, постоянная война, постоянная борьба с природой, друг другом уносила миллионы человеческих жизней, - с их горестями, желаниями, мечтами, радостями. Бог оставался безмолвен, равнодушен, как и мир. Религия лишь утешала, но не исцеляла, не меняла мир, не меняла жизнь людей. Впоследствии наука займется изменением мира и жизни. Все это - форма естественного отбора на уровне социальной материи, со своими особенностями, которые подарил человеку разум.

Однако тема не только о том, чему учит нас история. История изучает раздумья людей о жизни и смерти, - история о субъективном мире людей, в которых жили идеи, мечты о бессмертии.

Хотелось начать с Эпоса о Гильгамеше. Написан он где-то 4000 лет назад. Город Урук, Месопотамия.

Царь Урука  - Гильгамеш вопрошает:

"Друг мой, которого так любил я,
С которым мы все труды делили,
Энкиду, друг мой, которого так любил я,
С которым мы все труды делили, —
Его постигла судьба человека!

Шесть дней миновало, семь ночей миновало,
Пока в его нос не проникли черви.
Устрашился я смерти, не найти мне жизни:
Мысль о герое не дает мне покоя!

Дальней дорогой бегу в пустыне:
Мысль об Энкиду, герое, не дает мне покоя —
Дальним путем скитаюсь в пустыне!
Как же смолчу я, как успокоюсь?

Друг мой любимый стал землею!
Энкиду, друг мой любимый, стал землею!
Так же, как он, и я не лягу ль,
Чтоб не встать во веки веков?"

Потрясающе! 4000 лет назад - и уже такое острое понимание своей смертности.

"Хозяйка ему вещает, Гильгамешу:
* «Гильгамеш! Куда ты стремишься?
* Жизни, что ищешь, не найдешь ты!
* Боги, когда создавали человека, —
* Смерть они определили человеку,
*– Жизнь в своих руках удержали.

* Ты же, Гильгамеш, насыщай желудок,
* Днем и ночью да будешь ты весел,
* Праздник справляй ежедневно,
* Днем и ночью играй и пляши ты!
* Светлы да будут твои одежды,
* Волосы чисты, водой омывайся,
* Гляди, как дитя твою руку держит,
* Своими объятьями радуй подругу —
* Только в этом дело человека!".

Но Гильгамеш боится смерти, видит он ее повсюду:

"Устрашился я смерти, не найти мне жизни,
Слово героя не дает мне покоя —
Дальней дорогой бегу в пустыне!
Слово Энкиду, героя, не дает мне покоя —
Дальним путем скитаюсь в пустыне:
Как же смолчу я, как успокоюсь?
Друг мой любимый стал землею,
Энкиду, друг мой любимый, стал землею!
Так же, как он, и я не лягу ль,
Чтоб не встать во веки веков?".

Конец эпоса печален: Гильгамеш теряет цветок бессмертия, и остается смертным.

Для меня этот эпос важен тем, что люди древности прекрасно понимали свою смертность, понимали невозможность ее избежать и не обращались к богам, чтобы как-то обрести бессмертие, ибо сами боги установили: человеку - смерть. Этот эпос - это еще и бунт человека против богов, против установленного порядка, а по сути, против природы и ее законов. Человек очень хочет жить, - очень. Именно поэтому очень и очень боится смерти, не хочет умирать. Страх смерти рождает чудовищ: богов, демонов, духов, приведений, то есть сверхъестественных существ, которые просто по факту своего якобы существования дарят надежду на бессмертие, надежду на воскресение (воскрешение тел, - какой была первоначально идея о христиан).

Тщетность надежды на воскрешение тела, обманчивость религии в вопросе бессмертия души, - это уже понимал Гильгамеш и таинственная хозяйка хижины 4000 лет назад. После этих событий родилось и умерло сотни миллионов людей, которые также боялись смерти и также любили жизнь. Однако закон природы никому не удалось изменить, никому не удалось упросить бога даровать бессмертие в этой жизни, которая как все понимают, пусть даже инстинктивно, - единственная.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь, 2017, 08:46:17 am от Vivekkk »

Оффлайн mrAVA

• НРЕ
  • Афтар жжот
  • НГЕ
Ни в одной стране мира, кроме, разве что молодых африканских республик каких-нибудь или кроме Китая и прочих марксистских экспериментов, простые люди не теряли так много: своих родственников, родовые гнезда (я сейчас совсем не о дворянах), все законно приобретенное имущество, все сбережения
Бла-бла-бла. Мировой финансовый кризис 2008, неоднократные крахи пенсионных фондов, отъём денег у вкладчиков в кипрские банки, заморозка счетов по надуманным предлогам. США вон, даже ДИПЛОМАТИЧЕСКУЮ собственность не стесняются отжимать.

Теперь вспомним, как гуманитарные либеральные во имя демократии бомбардировки  НА НАШИХ ГЛАЗАХ разрушили ТРИ страны, поставив ДЕСЯТКИ МИЛЛИОНОВ людей на грань ФИЗИЧЕСКОГО выживания.

Так что не надо обольщаться, если западным элитам станет выгодно, они (в очередной раз) вырежут и свой "электорат".
++++У Европы две беды:" Аллах акбар!" и "Слава Украiнi!"
++++Слава КПСС поменял фамилию и теперь он Слава Украине!

Оффлайн Eleanor R

• Афтар, пиши исчё!
  • Всегда справедливая
Бла-бла-бла. Мировой финансовый кризис 2008, неоднократные крахи пенсионных фондов, отъём денег у вкладчиков в кипрские банки, заморозка счетов по надуманным предлогам. США вон, даже ДИПЛОМАТИЧЕСКУЮ собственность не стесняются отжимать.
Угу, и тода вы решили купить кусок какашки, типа Лады :)
Чем больше власть, тем страшнее злоупотребления

.