Религия людей не объединяет. ...
Это смотря что понимать под объединением. Если согнать в кучу - то много чего подойдет. А вот чтобы по собственному желанию и на равных правах, не смотря на отношение к религии, власти, материализму, науке и т.п., то тут подойдет уже далеко не всё.
Вот этих людей никто не сгонял в кучу.
Они пришли в церковь по собственному желанию и на равных правах, несмотря на различия в отношениях к религии, власти, материализму, науке и т.п.
Отрицать, что общая вера (религия) объединяет людей - значит отрицать очевидное.
Данные люди не пришли в церковь "несмотря на различия в отношениях к религии", это же логически понятно. Данные люди пришли в церковь, как раз потому что их взгляды на религию совпадают. А вот тех, у кого взгляды на религию иные, они заклеймили иноверцами, атеистами, богоотступниками, мало того - приравнивают их к злу и пакостят им, как могут.
Речь-то не об объединении в малые отдельные группы. С этим-то любая идея справится. Да хоть, объединить людей по классовому признаку! Внутри групп объединение будет, а вот за пределами этих самых групп - нет. А хотелось бы вести речь о всеобщем объединении всех людей.