Есть анекдот про нестандартную логику.«...Украли у мужика корову. Приходит он домой и говорит сыновьям:
- У нас корову украл какой-то мудак. Старший брат: — Если мудак — значит маленький.
Средний брат: — Если маленький — значит из Малиновки.
Младший Брат: — Если из Малиновки — значит Васька Косой.
Все выдвигаются в Малиновку и там прессуют Ваську Косого.
Однако Васька корову не отдает. Его ведут к мировому судье.
Мировой судья:
- Ну… Логика мне ваша непонятна. Вот у меня коробка, что в ней лежит?
Старший брат: — Коробка квадратная, значит внутри что-то круглое.
Средний: — Если круглое, то оранжевое.
Младший: — Если круглое и оранжевое, то апельсин.
Судья открывает коробку, а там и правда апельсин.
Судья — Ваське Косому:
- Косой, отдай корову...»
Библейские дееписатели иногда также такие неожиданные выводы делают что поневоле восторгаешься их логикой.Например случай когда смертный человек по имени Иаков надавал тумаков самому Господу.(Бытие, глава 32, стихи 28)
28 И сказал [ему]: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь
но не об этом речь. Речь о том, что должно было быть в голове у писавшего если информация о повреждении бедра Иакова (Бытие, глава 32, стихи 25)
25 и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним.
вылилась в запрет на употребление в пищу бедренных жил? (Бытие, глава 32, стихи 32)
32 Поэтому и доныне сыны Израилевы не едят жилы, которая на составе бедра, потому что Боровшийся коснулся жилы на составе бедра Иакова.
а рассказ о том, почему филистимские жрецы не наступают на порог?
Вспомним как было дело. Филистимляне выиграв битву притащили Божий Ковчег в святилище своего Бога - Дагона. (Первая книга Царств, глава 5 стих 2)
2 И взяли Филистимляне ковчег Божий, и внесли его в храм Дагона, и поставили его подле Дагона.
На следующее утро скульптура Дагона была опрокинута. Ладно, жрецы не смутились и поставили Дагона на прежнее место.
Через ночь скульптура была не только опрокинута, но и порублена на части. Причем руки и ноги его лежали где попало, а вот туловище лежало на пороге(Первая книга Царств, глава 5 стих 4)
4 И встали они поутру на следующий день, и вот, Дагон лежит ниц на земле пред ковчегом Господним; голова Дагонова и [обе ноги его и] обе руки его [лежали] отсеченные, каждая особо, на пороге, осталось только туловище Дагона.
и вот, судя по рассказу библеописца, именно из-за того что тело скульптуры Дагона оказалось на пороге, жрецы стали категорически отказываться наступать на порог! (Первая книга Царств, глава 5 стих 5)
5 Посему жрецы Дагоновы и все приходящие в капище Дагона в Азот не ступают на порог Дагонов до сего дня, [а переступают чрез него].
А места где лежали руки и ноги так вообще засыпали солью и оградили трехметровой оградой. Никаких натяжек, никаких «белых ниток». Все именно так и было.