...
Закон Моисея не отменялся полностью. Только некоторые законы не нужно больше исполнять. А НОВЫЕ законы появились.
И этому истинно учил Павел. Обрезание не нужно, приношение животных не нужно, но появилось Причастие, употреблять в пищу свинину можно. Соблюдение субботы не отменилось, поменялся только день, вместо Субботы Воскресенье.....
Избирательность Павла при отмене Синайских законов.Также хочется обратить внимание на некую избирательность Павла при отмене Синайских заповедей данных Моисею.
Как я уже упоминал, Господь завещал выполнять более шестисот заповедей (шестьсот тринадцать если быть точным). Среди них запрет на мужеложство (причем почему то в дополнение к «мужеложству» 22 Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость
стоит еще и добавочный запрет на «отцеложство»7 Наготы отца твоего ... не открывай....
с
ловно отец не попадает под категорию мужчин
).
Запрет на скотоложство, запреты на не кошерную пищу, предписания как поступать при различных недомоганиях, ритуальные нечистоты, указание возвращать брата еврея если он работал у тебя рабом (кстати Господь даже оговорил ситуацию как следует поступать в таких случаях чтоб не остаться без слуг - Он рекомендует покупать рабов из окрестных народов 
)
(Левит, глава 25 стих 44)
44 А чтобы раб твой и рабыня твоя были у тебя, то покупайте себе раба и рабыню у народов, которые вокруг вас;
...
46 можете передавать их в наследство и сынам вашим по себе, как имение; вечно владейте ими, как рабами. ...
и прочие. Все это Господь заказал выполнять своим приверженцам «дабы они могли попасть в царствие Божие». И к своим заветам Господь относится крайне ревностно, если заставил записать их и донести через несколько тысячелетий. Причем настолько ревностно что за невыполнение некоторых своих законов прямо угрожает смертью. Например за отказ от обрезания(Бытие. Глава 17. Стих 14)
14 Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей [в восьмой день], истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой
или же за употребление не кошерной еды(Книга пророка Исаии, глава 66 стих 17)
17 Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь.
То есть Господь считает что каждое Его слово нерушимо и должно соблюдаться неукоснительно и никаких правок и дополнений Он не потерпит. О чем Он и сказал Моисею («...не прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того...»).(Второзаконие, глава 4 стих 2)
1 Итак, Израиль, слушай постановления и законы, которые я [сегодня] научаю вас исполнять, дабы вы были живы [и размножились], и пошли и наследовали ту землю, которую Господь, Бог отцов ваших, дает вам [в наследие];
2 не прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того; соблюдайте заповеди Господа, Бога вашего, которые я вам [сегодня] заповедую.
(Второзаконие, глава 12 стих 32)
32 Все, что я заповедую вам, старайтесь исполнить; не прибавляй к тому и не убавляй от того,
Павел же относится к Божьим законам так словно Божий закон - это не кодекс который требуется воспринимать как единое целое, а сборник никак не связанных между собой рекомендаций. Вроде советов диетологов, которые если нравится то выполняешь, а если не лежит душа - то можно и «забить».
Заявляя про ошибку Господа относительно нечистых животных и завета обрезания, он (Павел) почему то, не отказывается от запретов на употребление в пищу крови и скотоложства. Хотя что заветы про нечистых животных, что заветы с запретом мужеложства давались в одно и то же время и в одном и том же месте - на Синае.
Странно как то. Я бы понял если б Павел отказался от Синайского завета полностью (ну например на основании что он устарел и не подходит для современной жизни или тот Завет давался только евреям, а сейчас мы начинаем новую никак не связанную с Моисеем эру) это было бы ясно. Новая религия - новые правила. Но принимая Иегову как своего Господа начать корректировать его предписания начиная нудить: - «Эти заветы я выполнять буду, а эти для меня тяжелы поэтому я от них отказываюсь!» - это как то не честно. Уж если считаешь Синайский Завет устаревшим, не приспособленным к современной жизни, то откажись от него. Откажись полностью от всех шестисот тринадцати предписаний, а не выдергивай не понравившиеся тебе законы принимая за аксиому остальные. Если Господь озвучил свои пожелания и настоял на том чтоб их ни в коем случае не меняли, то какое Павел имеет право начинать их редактировать?
Например, почему когда Господь называет мерзостью «открытие наготы невестки»(Левит, глава 18 стих 15,26)
15 Наготы невестки твоей не открывай: она жена сына твоего, не открывай наготы ее
...
26 А вы соблюдайте постановления Мои и законы Мои и не делайте всех этих мерзостей ...
Павел соглашается - да, это плохо. Но когда тот же Господь теми же словами («мерзость») указывает на запрет употреблять в пищу свинину, (Второзаконие, глава 14 стих

3 Не ешь никакой мерзости...
8 и свиньи ... нечиста она для вас; не ешьте мяса их, и к трупам их не прикасайтесь.»
то Павел почему то начинает убеждать окружающих что слова Господа устарели и к современному миру они не относятся.