Паша, очень хороший аргумент, с которым, кстати, я согласна.
Аргумент чего именно? При всей полицентричности 2-3 веков, нельзя отрицать, что по крайней мере в 1 веке была одна главная церковь (потому что НЗ как раз зарубливает всякие еретические ответвления, вроде Николаитов).Ну и там разнообразия всё же поменьше было.
Может да, а может нет.
Ваши слова не доказывают то, что Православаня церковь не является той самой истинной Церковью, которую Сам ХРИСТОС основал в первом веке.
Ни один смертный человек не может проверить.
Но Бог знает, какая Церковь Его , если таковая есть сегодня.
И если Сам Бог не откроет, тогда по одной причине. Он хочет, чтобы все были в неведении.
Но есть проблема с таким аргументом. На нем нельзя строить свою веру.
Вера должна строиться на личном свидетельстве от Бога Отца силой Святого Духа( на личном опыте).
А нет никакой гарантии, что Ваш "личный опыт"-это сила святого духа, а не сила аццкого сатаны или какого-нибудь беса, что это не плод Ваших личных воображений итд итд.
Ну, тогда Вы верите в бога, который глухой, слепой, немой и которому его дети безразличны. Я верю в Бога Яхве, который слышит, видит, говорит и любит людей.
Дьявол может принять облик ангела света. Но Дьявол не может копировать влияние Святого Духа. Влияние Святого Духа можно узнать по плодам. Дьявол не может давать такие плоды, какие дает Святой Дух.
История церкви всё же вещь более-менее объективно проверяемая,
Я не помню, чтобы ХРИСТОС учил проверять какую-то историю. Но Он дал Его последователям Духа Святого. Дух Святой - единственный путь, как знать любую истину, которой учит Сам Бог Отец.
И если человек не знает Духа Святого, тогда он остается в неведении. Ему остается делать только это: идти в потемках и спотыкаться и доверять философиям/учениям людей.
а вот положиться на кучу "медиумов", которые все контактируют с Богом-отцом, святым духом, но каждый учит своему учению, которое противоречит учению других контактёров-это вещь определённо глупая.
Согласна. Это глупо. Но я ведь никому такое и не предлагаю.
Я предложила Тайгер Стар САМОМУ обратиться к его Богу и его небесному Отцу.
Я предложила Тайгер Стар то, что ХРИСТОС предлагает делать. САМОМУ постучать в двери Небес. САМОМУ спросить.
И Бог ответит ему силой Святого Духа.
Не этому ли учит Библия?
Алле видите ли святой дух открыл, что апостолы существуют и сейчас, и штаб-квартира их не в Иерусалиме, а в Солт-лейк-сити, Серёже, что в РФ через несколько лет произойдёт революция, потом начнётся 3 мировая с Германием и Китаем, после которой воцарится православный царь, итд (он дурачок, и не понимает, что после 3 мировой кроме тараканов и мутантов на земле жить никто не будет). У пастора (методистского) из Сиэтла Шаповалова Иисус сидит обычно дома на кровати, а Фотинии Светоносной открывает духовные истины по ночам.
Неужели это не очевидная ложь? Так почему же Вы её постоянно говорите? Вы скованы житейскими обстоятельствами своими иммигрантскими, или это просто полная деградация ума?
Я не предлагаю поверить, что Дух учит меня.
Я предлагаю сделать то, что является единственным путем, как узнать любую истину от Бога, если самому нельзя ее проверить.
Если человек НЕ ВЕРИТ, что Бог учит Его детей через Святого Духа, если человек не верит, что Бог ОТВЕЧАЕТ на молитвы/на вопросы Его детей, тогда такой человек должен верить, что Бог Отец глухой, немой, слепой и безразличны Ему Его дети.
От этой демагогии просто уши вянут. Как будто если не способен, то Ваша схема личных разговоров с Богом Отцом в чём-то поменяется.
я только предлагаю САМОМУ провести эксперимент.
просите и будет дано Вам
стучите, будет открыто Вам
задавайте вопросы Богу Отцу и Он ответит Вам.
Иаков 1:
5 если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему
6 но да просит С ВЕРОЮ, НИ МАЛО НЕ СОМНЕВАЯСЬ, потому что СОМНЕВАЮЩИЙСЯ подобен морской волне, ветром поднимаемой и разрушаемой;
7 ДА НЕ ДУМАЕТ ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК ПОЛУЧИТЬ что-нибудь от Господа