Автор Тема: Вопросы верующим и атеистам.  (Прочитано 43641 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн _Наталья_

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 483
  • Репутация: +0/-0
Вопросы верующим и атеистам.
« : 07 Июль, 2014, 06:46:05 am »
А как на эти вопросы ответили бы вы?

Пятнадцать вопросов православным :
...И все же мне интересно знать:

1. Вы правда думаете, что мы — единая Церковь? Если вы — прихожанин церкви Косьмы и Дамиана, пойдете ли вы исповедоваться к игумену Сергию Рыбко? И наоборот, пойдете ли вы из храма Сошествия Святого Духа в храм Косьмы и Дамиана?

2. Вы правда думаете, что церковь открыта для всех? Да? А храм Христа Спасителя на Пасху?

3. Почему мы такие мрачные? Почему мы никогда не шутим? Не про Бога, а про себя хотя бы? Можно ведь и про атеистов пошутить, они, правда, обидятся, но, может быть, можно как-то по-доброму? Почему у нас постные лица даже на Масленицу? Вы знаете хоть одного православного комика?

4. Как мы, Церковь, ухитряемся запрещать презервативы и не запрещать мотоциклетные шлемы? Ведь и то и другое — попытка вмешаться в Божий промысел. Почему мы, Церковь, против абортов, но не против смертной казни? Почему вообще мы, Церковь, так много вмешиваемся в половую жизнь нецерковных людей и совсем не призываем милости к ним?

5. Почему наши священники врут во время богослужений? На отпевании говорят: «Сие есть чадо мое по духу» про покойника, которого видят впервые в жизни. Или говорят: «Изыдите, оглашенные», а после этих слов оглашенные остаются стоять в храме, и священники продолжают служить как ни в чем не бывало.

6. Почему у наших православных священников не считается зазорным прямой антисемитизм, притом что Христос и апостолы были евреями?

7. Почему мы, Церковь, выставляем своими представителями самых агрессивных своих членов? На праздновании столетия канонизации святого Серафима Саровского я был в качестве журналиста. В закрытый город Саров пускали по поименным спискам. Паломников пустили согласно спискам, представленным Церковью, то есть нами. Паломники эти были православные хоругвеносцы, мрачные люди в черном, настаивающие на канонизации графа Дракулы. Почему не ангелоподобные монашки из Сергиево-Посадской иконописной школы? Почему не студенты Свято-Тихоновского университета? Почему «черная сотня»? Почему вообще у людей, которые наиболее рьяно защищают православие, так часто бывают нечищеные зубы и ботинки? Может, намекнуть им как-то?

8. Почему для нас, верующих, ключевым действием в Церкви является покаяние, а сама Церковь не кается ни в чем и никогда?

9. Почему от имени нас, Церкви, говорят всегда два-три человека довольно реакционных взглядов? Почему говорят администраторы? Ведь есть же богословы, женщины-богословы в том числе. Почему Церковь не благословляет их говорить публично, а только на богословских семинарах?

10. Почему нами, Церковью, был запрещен ко служению отец Сергий Таратохин, поддержавший Ходорковского в тюрьме? Почему нельзя священнику иметь взгляды и поступать по совести?

11. Почему в большинстве наших церковных лавок не купишь книг отца Александра Меня, да даже и дьякона Андрея Кураева не купишь? Что это за ползучее запрещение интеллигентных и образованных православных писателей?

12. Почему самый посещаемый наш церковный праздник — Крещение? Единственный день, когда в храме дают что-то материальное — воду?

13. Почему наши православные богослужения показывают по всем телеканалам, а богослужения иудеев, мусульман и буддистов не показывают никогда?

14. Как можно про выходку пяти девчонок в храме говорить «гонения на Церковь»? Или кто-то не бывал на Бутовском полигоне, где расстреляли тысячу священников?

15. Почему мы так часто апеллируем к государству с просьбами о насилии? Разве мы хотим быть похожи на евангельскую толпу, которая апеллировала со словами: «Распни Его, распни!» к Понтию Пилату?
« Последнее редактирование: 07 Июль, 2014, 06:50:41 am от _Наталья_ »

Оффлайн _Наталья_

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 483
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы верующим и атеистам.
« Ответ #1 : 07 Июль, 2014, 06:50:10 am »
Пятнадцать вопросов атеистам

1.Что вы делаете, когда вам страшно? Ну, самолет падает в воздушную яму, артиллерийский обстрел начинается, эпидемия холеры… Я в таких случаях принимаю разумные, но совершенно недостаточные меры (пристегнуть ремень, спрятаться в окоп, мыть руки), а потом молюсь. А вы что делаете?

2.Вы не хотите бессмертия? Или хотите, но надеетесь достичь прагматическими методами, такими, например, как новые медицинские технологии? Или хотите, но знаете, что недостижимо, так нечего и время тратить?

3.Вы хотите уверовать и не можете? Или можете, но не хотите? Или не можете и не хотите?

4.Есть ли какая-нибудь книга, с которой вы сверяете свои реакции и поступки. Ну, у меня Евангелие. А у вас что? «Властелин колец», «Крошка Доррит», «Война и мир»? «Капитал»?

5.Существуют ли священники, которых вы считаете достойнейшими людьми? Патриарх Тихон? Митрополит Антоний Сурожский? Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (архиепископ Лука)? Отец Александр Мень? Или никого?

6.Существование Бога вы не признаете, хорошо. А признаете ли вы существование других нематериальных явлений, которые нельзя увидеть, потрогать, поковыряться отверткой? Явления, у которых есть название, символ, история, смысл, но которых никто не видел, существуют? Например, интеграл. Что еще?

7.Как вы ухитряетесь воспринимать произведения искусства, сюжеты которых основаны на евангельских историях? «Благовещение» Леонардо. «Святое семейство» Микеланджело. «Рождественскую звезду» Пастернака. «Сретенье» Бродского.

8.Как вы представляете себе себя по ту сторону смерти? Превратитесь в гумус? Но это случится с вашим телом. А куда денется ваше сознание? В соответствии с законом Ломоносова — Лавуазье не может же оно просто исчезнуть?

9.Способны ли вы к парадоксальному мышлению? Укладывается ли у вас в голове, что электрон — это одновременно и частица, и волна?

10.Если завтра в мире исчезнут вдруг все религии и все их проявления, вы потеряете что-нибудь?

11.Полагаете ли вы, что зло существует само по себе? Или оно только ошибка в добре?

12.Как вы заставляете себя делать что-нибудь, что нужно делать, но очень тяжело? Ну, например, ходить в хоспис, ухаживать за безумным стариком.

13.Что вы делаете, если совершили дурной поступок, и угрызения совести не отпускают вас?

14.Как вы боретесь с тщеславием, если не можете любое свое свершение заведомо считать жалкой ерундой по сравнению со свершениями Бога?

15.Верите ли вы в какие-нибудь чудеса? И что такое, по-вашему, чудо?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн green

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 91
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы верующим и атеистам.
« Ответ #2 : 07 Июль, 2014, 12:00:18 pm »
1.В критической ситуации, когда возникает угроза  жизни, целесообразно бороться за выживание до последнего вздоха. Если уж человек совсем в отчаянии и не видит перспектив борьбы, то можно расслабиться и оглянуться на прожитые годы, вспомнить яркие события жизни.

2.Пожить конечно хочется, но на счет бессмертия не уверен. Вдруг надоест?

3.Не могу и не хочу, хотя верующим на мой взгляд быть удобнее, легче.

4.Я тоже Библию иногда почитываю, и Коран (много там толкового написанно, жаль только верующие этого в толк не берут...).  Впрочем, как и другую популярную литературу.

5.Уверен - достойных людей много как среди священников так и в других профессиях. С перечисленными людьми не имел случая познакомиться и пообщаться.

6.Только если ментальные свойства (информацию), но ментальное трудно представить без физического объекта (носителя).

7.Нормально воспринимаем. Возможно даже черпаем больше смысла, чем верующие.

8.Если Вы про закон сохранения вещества/массы, то лично я никаких противоречий не увидел. Попробуйте переубедить.

9.Вся наша жизнь парадокс, но логичнее все же выбрать какую-то сторону...

10.Лучше уж пусть будут. Я пока не готов к планетарной катастрофе.)

11.Добро и зло относительны. Также как тепло и холод. Кто-то мерзнет, а кому-то жарко...

12. Определенных ситуациях мозг под действием внешних раздражителей дает команды организму для выработки определенные химические вещества из продуктов метаболизма, которые в свою очередь воздействуют на мозг и мы переживаем любовь, сострадание, страх, гнев и т.д. По разным причинам у разных людей эти переживания формируются с разной силой или вообще могут не формироваться. В итоге получается, что кто-то заставляет себя или не заставляет вовсе на какие-то действия, а кто-то не мыслит жизни без этого.

13.[s:2qtocr6z]Отрубаю себе по одному пальцу за каждый дурной поступок.[/s:2qtocr6z] Каюсь, но не богу.

14.Нахожу другие сравнения.

15.Чудо жизни, чудо мысли, [s:2qtocr6z]чудо юдо[/s:2qtocr6z]...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Адама

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы верующим и атеистам.
« Ответ #3 : 07 Июль, 2014, 12:31:22 pm »
Чудо - преодоление действия физических (на пример) законов ...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн green

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 91
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы верующим и атеистам.
« Ответ #4 : 07 Июль, 2014, 12:41:01 pm »
Цитата: "Адама"
Чудо - преодоление действия физических (на пример) законов ...
Это Ваше ИМХО. А мое ИМХО таково, что Ваше ИМХО вовсе не чудо, а скорее фальсификация или галлюцинация.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Адама

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы верующим и атеистам.
« Ответ #5 : 07 Июль, 2014, 13:01:26 pm »
Тогда что же, по-твоему, есть чудо (ну кроме отрицания моего утверждения)?
Ведь ты же сам привел пример чудес - жизни, мысли, юды (кста, что э-это такое? ...
Или они тоже фальсификация или галлюцинация?

Собери себя ...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн green

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 91
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы верующим и атеистам.
« Ответ #6 : 07 Июль, 2014, 14:11:37 pm »
Цитата: "Адама"
Собери себя ...
Не могу. Меня порвало на части:))))
По тексту: я уже ответил достаточно информативно, избыточностью не страдаю. Кто не понял, тот москаль! :mrgreen:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Pantheist

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 083
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы верующим и атеистам.
« Ответ #7 : 07 Июль, 2014, 16:22:00 pm »
Отвечаю за "атеиста":
1. Если могу что-нибудь сделать полезное -- делаю. Скажем, при эпидемии холеры буду тщательнее мыть руки и овощи или вообще не есть сырой зелени, возможно -- кипятить воду или покупать в бутылках.
2. Не хочу.
3. Не хочу и не могу. Я вообще считаю, что это не от меня зависит.
4. Такой книги нет.
5. Существуют. Не знаю, насколько "достойнейшие", но не хуже других достойных людей.
6. Смотря что называть "явлением" вообще и "нематериальным" в частности. Скажем, мысли, представления, эмоции? Тогда признаю. Для них необходим материальный носитель и материальные процессы в нём, но они к нему не сводятся. И на них не распространяются законы сохранения -- информация может возникать из ничего и исчезать в никуда.
7. А в чём сложность? Чем они принципиально отличаются от сюжетов мифологии от древнешумерской до римской? Да хоть бы от соцреализма? Или иллюстраций к сказкам или художественным произведениям?
8. Никак: это уже не сущетвование. Насчёт гумуса -- неизвесно: зависит от условий захоронения. А сознание, естественно, прекратится. Хотя следы его могут оставаться долго -- хотя бы вот этот самый пост на этом самом форуме.
9. Наверно, способен. Про электрон я просто знаю, что для одних задач его рассматривают как волну, для других -- как частицу. Впрочем, и собаку ведь можно рассматривать как домашнего любимца, а можно -- как мясо и шапку. Правда, не одновременно и необратимо. Электрон -- тоже не одновременно, но обратимо.
10. Конечно! Это будет уже не человечество, а что-то другое...
11. Ни то, ни другое. Добро и зло -- оценочное рассмотрение любого явления, а не объективные характеристики явления или предмета.
12. JFDI.
13. Ну, угрызаюсь. Снова и снова. Пока не найду способ исправить или хотя бы осознать, как это произошло и как этого можно избежать в будущем.
14. А зачем свершение считать ерундой? Обычно я вижу его недостатки и стараюсь понять, как их можно было бы избежать или избегать в будущем.
15. В одной хорошей книжке было сказано: "Чудо -- это явление, которое может быть объяснено только задним числом." Я согласен, в общем.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
اثنان أهل الأرض: ذو عقل بلا دين، وآخر ديّن لا عقل له

Оффлайн Pantheist

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 083
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы верующим и атеистам.
« Ответ #8 : 07 Июль, 2014, 16:26:18 pm »
Цитата: "_Наталья_"
Почему наши православные богослужения показывают по всем телеканалам
Происки врагов! Это чтобы, уже получив награду свою на этом свете, православные не получили бы награды на том. :evil:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
اثنان أهل الأرض: ذو عقل بلا دين، وآخر ديّن لا عقل له

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Re: Вопросы верующим и атеистам.
« Ответ #9 : 07 Июль, 2014, 16:40:40 pm »
Цитата: "_Наталья_"
1. Вы правда думаете, что мы — единая Церковь? Если вы — прихожанин церкви Косьмы и Дамиана, пойдете ли вы исповедоваться к игумену Сергию Рыбко? И наоборот, пойдете ли вы из храма Сошествия Святого Духа в храм Косьмы и Дамиана?
Кто "мы"? Церковь одна единственная, соборная и апостольская.
Цитата: "_Наталья_"
2. Вы правда думаете, что церковь открыта для всех? Да? А храм Христа Спасителя на Пасху?
А Церковь это не храм.
Цитата: "_Наталья_"
3. Почему мы такие мрачные? Почему мы никогда не шутим? Не про Бога, а про себя хотя бы? Можно ведь и про атеистов пошутить, они, правда, обидятся, но, может быть, можно как-то по-доброму? Почему у нас постные лица даже на Масленицу? Вы знаете хоть одного православного комика?
Никакой постности особой не замечал.  Не мало кор мочит тот же  д. Кураев.
Цитата: "_Наталья_"
4. Как мы, Церковь, ухитряемся запрещать презервативы и не запрещать мотоциклетные шлемы?
Мы - это не Церковь.
Цитата: "_Наталья_"
Ведь и то и другое — попытка вмешаться в Божий промысел.
Плодиться и размножаться - есть сама воля Божия.
Никакой попытки вмешаться в его промысел тут нет. Наоборот.
Цитата: "_Наталья_"
Почему мы, Церковь, против абортов, но не против смертной казни?
По многим причинам:
1. Потому что сам Бог сказал плодиться и размножаться
2. Потому что убийство детей совершается из эгозима.
3. Потому что дети невинны
4. потому что они и на самом деле наши дети. И убивая своих детей, мы убиваем что-то человеческое в себе.
5. Церковь не против и не непротив смертной казни. Иногда против а иногда нет. Смотря каков промысл Божий о человеке.
6. Но это Церковь, а не "мы".
Цитата: "_Наталья_"
Почему вообще мы, Церковь, так много вмешиваемся в половую жизнь нецерковных людей и совсем не призываем милости к ним?
1.Никто в половую жизнь  не вмешивается "много".
2.Призывать милости к ним нет необходимости так как они не находятся под угрозой немедленной казни.
3. Церковь в отличии от ученых и либералов знает природу человека, знает что вредит его природе и идет в резкое противоречие в ней, вызывая страдания. Это - беспорядочная половая жизнь. Церковь заботится о цельности мудрости человека.
Цитата: "_Наталья_"
5. Почему наши священники врут во время богослужений? На отпевании говорят: «Сие есть чадо мое по духу» про покойника, которого видят впервые в жизни.  Или говорят: «Изыдите, оглашенные», а после этих слов оглашенные остаются стоять в храме, и священники продолжают служить как ни в чем не бывало.
В основном в храме стоят не оглашенные.
Цитата: "_Наталья_"
6. Почему у наших православных священников не считается зазорным прямой антисемитизм, притом что Христос и апостолы были евреями?
Нету никакого антисемитизма у священников. Ни разу не слышал, чтобы хоть один раз кто-то бы из них сказал хоть что-то плохое в адрес арабов. (а арабы это семиты).  Что касается евреев, то к ним тоже нет никакой особой неприязни. Другое дело
иудаизм как религия...
Цитата: "_Наталья_"
7. Почему мы, Церковь, выставляем своими представителями самых агрессивных своих членов?
Да кто такие "мы"?
Цитата: "_Наталья_"
8. Почему для нас, верующих, ключевым действием в Церкви является покаяние, а сама Церковь не кается ни в чем и никогда?
Вот этот вопрос нужно было ставить первым: потому что вот это "мы" которое автор долдонит - не Церковь. Церковь это собрание святых, а "мы"  это понятие растяжимое - в земном плане , некоторые из "мы" принадлежат Церкви воинствующей, Церкви спасающейся - ищущей спасения, ещё не освященных. Мы только находимся на пути домой - в Церковь но ещё не обязательно дошли.
Цитата: "_Наталья_"
9. Почему от имени нас, Церкви, говорят всегда два-три человека довольно реакционных взглядов? Почему говорят администраторы? Ведь есть же богословы, женщины-богословы в том числе. Почему Церковь не благословляет их говорить публично, а только на богословских семинарах?
От имени Церкви говорить может только Собор. Во всем остальном от имени Церкви может говорить обычный человек, в том числе имеющий сан, только в одном случае: если дальше он будет цитировать Символ Веры или постановление Соборов. Что касается богословов... - то Кураев вроде богослов. Он администратор?
Цитата: "_Наталья_"
10. Почему нами, Церковью, был запрещен ко служению отец Сергий Таратохин, поддержавший Ходорковского в тюрьме? Почему нельзя священнику иметь взгляды и поступать по совести?
Потому, что Церковь это не политический кружок. Это то место куда ты приходя оставляешь свои взгляды, а не навязываешь их другим. Конкретно по Татохину ничего не знаю.
Цитата: "_Наталья_"
11. Почему в большинстве наших церковных лавок не купишь книг отца Александра Меня, да даже и дьякона Андрея Кураева не купишь? Что это за ползучее запрещение интеллигентных и образованных православных писателей?
Мень слабый писатель ( на грани ереси). Кураев вроде продается.
Цитата: "_Наталья_"
12. Почему самый посещаемый наш церковный праздник — Крещение? Единственный день, когда в храме дают что-то материальное — воду?
Странный вопрос. Я не знаю почему у автора такое мнение по этому вопросу.
Цитата: "_Наталья_"
13. Почему наши православные богослужения показывают по всем телеканалам, а богослужения иудеев, мусульман и буддистов не показывают никогда?
Потому что русские - государственно-образующий народ, являющейся носителем суверенитета, и его культура является преобладающей и основной на нашей земле. Что тут не понятного? Кроме того остальные религии ложные, и их пропагандировать ложно.  Скажите "дискриминация"? Ну в каком -то смысле так (слабая правда, ведь никто верить та им не запрещает). Ну и что? Попробуй отмени если сможешь...
Цитата: "_Наталья_"
14. Как можно про выходку пяти девчонок в храме говорить «гонения на Церковь»?
Я согласен - это перебор со стороны священноначалия. Но выходка недостойная и они понесли заслуженное наказание.
Цитата: "_Наталья_"
15. Почему мы так часто апеллируем к государству с просьбами о насилии? Разве мы хотим быть похожи на евангельскую толпу, которая апеллировала со словами: «Распни Его, распни!» к Понтию Пилату?
Не знаю о чем речь.  Но между нами и Господом есть существенная разница: он был свят и безгрешен его не за что было убивать, а каждый из нас грешен, и некоторых из нас, только лишь за некоторые грехи можно уже убить, а за все грехи по нескольку раз, что вообще невозможно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »