Да ещё и "от начала"! Сатана "возгордился" и был изгнан с неба уже после сотворения мира!
Что-то не нашел в шестидневе ни строчки ни полстрочки, где описывался бы момент сотворения "сынов божиих". Или момент изгнания с неба.
Иов 38:7
"...когда все сыны Божии восклицали от радости..."
Опять
ВРЁТЕ, Маша!! Нехорошо! Знаете ведь, что ложь здесь не проходит!
В указанном Вами месте, по контексту (который так обожают христиане) всего лишь НЕКТО спрашивает Иова, что там за
чмо, который принялся объяснять законы мироздания (имея в виду Елиуйя), потому как именно после того, как этот Елиуй заткнулся, из бури и понеслись слова..
"где был ты [Елиуй], когда Я полагал основания земли? Скажи, если
знаешь". В переводе на современный типа:: "был ли ты свидетелем при шестидневе, что взялся рассказывать как все было? Если небыл, то чего
ВРЁШЬ?
А полностью, без купюр все предложение звучит так:
Скажи, если знаешь, на чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее, при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?Из чего следует, что "сыны божии"
уже присутствовали при сооружении земли, значит были созданы ранее. Только ни шестиднев, ни "иов" не описывают их сотворения, да и какой либо борьбы. Никто ни с кем не воевал, а в том же "Йове" (по Вашим словам поучительной книжки) сатана представлен как
мелкий клерк в канцелярии бога:
И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа;между ними пришел и сатана. Вот так!!
Между ними!! Подчиненные пришли к боссу узнать задания.
И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня. Вот, полномочия и задание получено и отправился клерк его выполнять.
Это уже более поздние фантазёры от богословия придумали какую-то там борьбу и свержение.