Просто вы наступаете на те же грабли, как и ваши предшественники в исторических спорах. Говорить о чём-либо имеет смысл лишь в том случае, когда это что-то можно противопоставить чему-то ещё, что этим что-то не является.
Вы путаете: говорить и дать определение.
Говорить можно о чем угодно, даже о том, что не имеет антипода. Не все в мире полярно.
Например, любая человеческая личность, страна, язык уникальны.
И если мир создан разумом, и всё вообще создано им, то всё искусственно (если считать искусственным то, что создано разумом). И деление на естественное и искусственное теряет смысл. Так же, если всё разумно, то деление на разумное и неразумное теряет смысл -- его просто нет.
Не все разумно даже если мироздание в целом задумано разумно. Уже претворении разумного замысла в материю может дать неточности и погрешности, что мы и наблюдаем. Религия определяет наш мир как падший, а человеческую природу как пораженную первородным грехом..
Создатель не всегда справляется с ситуацией. Так, Он вынужден был организовать всемирный потоп, чтобы уничтожить род человеческий, погрязший в разврате.
Я склоняюсь к тому, чтобы искусственным называть изделие рук человеческих, ибо человек не может управлять законами природы, чтобы создать нечто естественное. Единственное исключение - рождение ребенка, и то здесь работает природа.