Добавлю для ясности, что функция повышения вероятности сохранения фамильных систем обычно не задаётся субъектами прямо в качестве желаемой цели.
Аналогично, инстинкт питания имеет физиологическую функцию, связанную с поддержанием обмена веществ в организме, но содержательно из инстинкта питания такое желание не следует. Нередко следование данному инстинкту в конечном итоге нарушает обмен веществ, вызывая ожирение.
Размножение как чисто количественный способ повышения вероятности сохранения фамильных систем наиболее развито у гельминтов и многих рыб, отличающихся низкой жизнеспособностью в расчёте на одну особь. Качественному повышению вероятности сохранения фамильных систем, которое на практике оказалось эффективнее количественного, способствовали появление заботы о потомстве у птиц и млекопитающих, усложнение коры головного мозга.