Автор Тема: Природа мистических страхов  (Прочитано 24613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
Природа мистических страхов
« : 08 Февраль, 2006, 05:43:27 am »
Эта тема в некотором смысле клон темы на другом форуме, поэтому даю ссылку:
http://www.paleo.ru/forum/viewtopic.php ... sc&start=0

В частности очень любопытна последняя страница, где возникает гипотеза о том, что человеки с предрасположеностью к мистике были более живучи, а "атеисты" вымирали.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Dims

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 08 Февраль, 2006, 07:54:03 am »
Мистика -- это часть науки в иной форме.

Раньше, когда не было институтов, реферируемых жрналов и прочего, когда СИСТЕМА общественного познания была устроена иначе, мистика выполняла роль теоретической науки сегодня.

Если отвлечься от смысла и послушать, что говорят современные теоретики, то можно убедиться, что их речи наполнены мистическим смыслом.

Человек всегда искал то, что находится за сценой явлений. И продуктом этого поиска являлась мистика.

Например, что такое злой дух, который может вселяться в человека? Это, по современным представлениям, болезнетворный микроорганизм. Мистики совершенно правильно угадали, что этот дух живой, что он вселяется в человека и живёт в нём, а выздоровление -- есть его изгнание. В деталях, они, конечно, ошиблись. А что такое укус вампира, после которого человек становится вампиром? Это -- ни что иное, как обнаруженное мистикой явление заражения одного человека от другого.

Так что в древности "мистик" -- это просто человек, который пытался проникнуть в понимание окружающего мира, а "атеист" -- это просто человек, который "что вижу, то пою".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dims »

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 08 Февраль, 2006, 11:04:00 am »
Dims, вижу Вы постоянно занимаетесь провокациями. Сами всё прекрасно понимаете, и только развлекаетесь.
Цитата: "Dims"
Мистика -- это часть науки в иной форме.
Ничего общего она с наукой не имеет, но предположим, что это так.
Цитата: "Dims"
Раньше, когда не было институтов, реферируемых жрналов и прочего, когда СИСТЕМА общественного познания была устроена иначе, мистика выполняла роль теоретической науки сегодня.
Ну вот Вы сами себя и опровергаете. Если она только выполняла роль науки, значит сама наукой не была.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 09 Февраль, 2006, 00:49:47 am »
Цитата: "Dims"
Человек всегда искал то, что находится за сценой явлений. И продуктом этого поиска являлась мистика.

Так что в древности "мистик" -- это просто человек, который пытался проникнуть в понимание окружающего мира, а "атеист" -- это просто человек, который "что вижу, то пою".


Знание у "мистиков" было очень недалёким. Современная наука рабоает с большим объёмом причинно-следственных связей.

Кстати, к вам гипотеза о выживании верующих?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Dims

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 09 Февраль, 2006, 13:14:26 pm »
Цитата: "Бессмертный"
Ну вот Вы сами себя и опровергаете. Если она только выполняла роль науки, значит сама наукой не была.

Если нечто выглядит, как кошка, пахнет, как кошка, мяукает, как кошка и выполяет роль кошки -- то это и есть кошка.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dims »

Оффлайн Dims

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 09 Февраль, 2006, 13:17:11 pm »
Цитата: "Рендалл"
Кстати, к вам гипотеза о выживании верующих?

Мне кажется, есть верующие, которых "заносит" и которые хуже выживали бы, и есть атеисты, которых тоже "заносит" и которые тоже хуже выживали бы.

Некоторые подходы, которые я видел здесь, кажутся мне "контрвыживательными". Но что касается самого вопроса о Боге, то он слишком глобален и, если и сказывался на выживании, то незначительно. Скорее, влиял некий подход к жизни, который может у атеиста возникнуть и не от веры.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dims »

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 09 Февраль, 2006, 15:21:18 pm »
Цитата: "Dims"
Мне кажется, есть верующие, которых "заносит" и которые хуже выживали бы, и есть атеисты, которых тоже "заносит" и которые тоже хуже выживали бы.
Догадываетесь Dims о чём хочу вас спросить? Что такое "заносит" в данном контексте?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Dims

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 09 Февраль, 2006, 16:12:21 pm »
Есть объективная золотая середина. Неважно, как я её определю, неважно, понимаю ли я, где она. Важно, что она ЕСТЬ. Независимо от моего или чьего-то ещё сознания. Это та степень веры в невидимое непосредственно или неверия в него, которая максимально способствует выживанию и прогрессу.

Относительно этой середины есть отклонения, которые я и назвал заносами.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dims »

Оффлайн Пью Чай Ли

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 09 Февраль, 2006, 16:22:45 pm »
Цитата: "Dims"
Скорее, влиял некий подход к жизни, который может у атеиста возникнуть и не от веры.

Точнее, не от религиозной веры. Верить можно и в светлое будущее, и в прогресс, и в возможность и необходимость творческой самореализации личности и т.д. Позвольте цитату задвинуть:

Цитировать
Мы все существа, ищущие смысл жизни, которые испытывают беспокойство оттого, что их закинули в бессмысленную вселенную. Чтобы избежать нигилизма, мы должны поставить перед собой двойную задачу. Во-первых, изобрести проект смысла жизни, достаточно убедительный для поддержания жизни. Следующий шаг - забыть о факте изобретения и убедить самих себя, что мы просто открыли смысл жизни, то есть у него независимое происхождение.
(Ирвин Ялом "Мамочка и смысл жизни")

Люди, способные успешно решить эту двойную задачу, пожалуй, более живучи.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Пью Чай Ли »

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #9 : 09 Февраль, 2006, 16:29:42 pm »
Цитата: "Пью Чай Ли"
Люди, способные успешно решить эту двойную задачу, пожалуй, более живучи.


И верующие - пример такой живучести.
ВОПРЕКИ жизненным невзгодам - они ВЕРУЮТ.

Значит это они - "Люди, способные успешно решить эту двойную задачу" ?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.