Автор Тема: Вечная жизнь  (Прочитано 102005 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 816
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #50 : 08 Февраль, 2006, 21:36:37 pm »
По поводу бактерий... Все так, но вот, в чем штука: бактерии отличаются от людей на уровне даже не царства, а надцарства - бактерии являются прокариотами, то есть бактериальные клетки не обладают оформленным клеточным ядром, в отличие от нас, состоящих из эукариот. Иными словами (почувствуйте разницу!), различия между нами и бактериями даже глубже, чем между нами и растениями, которые, как и мы, принадлежат к надцарству эукариот. Отсюда невозможность сравнения нас и бактерий. Так что я бы не спешил проводить подобные параллели.
По поводу второй четверти 21 века... Помните, когда объявили начало термоядерных проектов? 60-е годы прошлого века. Грозились через пятнадцать лет "оседлать Солнце" и перевести весь прогрессивный мир на дешевую и неограниченную термоядерную энергию. А теперь очччень осторожно говорят о том, что ИТЭР может быть закончен к 30-м годам. А ведь это только экспериментальный реактор... Такая же фигня может получиться и с продлением жизни.
Но, естественно, проблема решаема. В этом сомнения нет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #51 : 09 Февраль, 2006, 02:10:10 am »
Цитата: "Nail Lowe"
Источники энергии? Для чего? Да и то: термоядерный реактор построят не сегодня - завтра. Запас водорода неисчерпаем. Вот и решена проблема энергии.
Создавать живые организмы? Зачем?
А социальные структуры разве не сами возникают?


Источники энергии дабы реализовать свои желания. Всё из интереса, для творчества.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Yuki

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 475
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #52 : 09 Февраль, 2006, 17:41:59 pm »
Цитата: "Рендалл"
Всё из интереса, для творчества.

У меня другая версия.
После достижения бессмертия исчезнут все РАЗУМНЫЕ причины что-то делать, т.е. нужда. Среди побудительных причин останутся только архаичные животные инстинкты, например - территориальный, стремление к доминированию, та же жажда признания. По мере того, как разуму будет становиться скучно, природа будет брать верх.
В начале, может быть, все и будут художниками, а потом начнут выяснять, кто же САМЫЙ ЛУЧШИЙ художник. Именно на это и будут брошены все ресурсы, которые должны были бы вечную жизнь поддерживать (ну, кушать же надо что-то?). После того, как будет достигнуто бессмертие, самым актуальным будет вопрос о способе УБИЙСТВА. Кто-то сомневается, что люди способны на убийство?
Фактически, сметь не исчезнет, исчезнет только ЕСТЕСТВЕННАЯ смерть.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yuki »
Ну, и что?

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #53 : 10 Февраль, 2006, 00:29:13 am »
И убийство будет искусством...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Карлсон

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #54 : 10 Февраль, 2006, 06:44:46 am »
Кстати, решение вопроса о вечной жизни, до решения вопроса об источниках жизненного пространства для человечества - губительно.
Ресурсы Земли ограничены и прокормить она сможет, в конечном счете, ограниченное количество людей.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Карлсон »

Оффлайн Юджин

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 66
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #55 : 10 Февраль, 2006, 07:17:15 am »
Цитировать
Ресурсы Земли ограничены и прокормить она сможет, в конечном счете, ограниченное количество людей.

ну дык верующие которых большинство - должны побыстрее встретиться с Богом , ну остальные будут жить долго :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Юджин »

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #56 : 10 Февраль, 2006, 12:41:26 pm »
Товарищи, господа. Что-то здесь поставлено с ног на голову. Очень напоминает дискуссии с верующим. Так рассуждать не надо. Что пишет Yuki?
Цитата: "Yuki"
После достижения бессмертия исчезнут все РАЗУМНЫЕ причины что-то делать, т.е. нужда.
Представим общество индивидов, ну скажем, со средней длительностью жизни 10000 лет. И вот к ним приходит Yuki и говорит... А что же он им скажет? Видимо он должен сказать, что

ранняя смерть в возрасте нескольких десятилетий, даст "все РАЗУМНЫЕ причины что-то делать".

И заявить надо не голословно, а привести аргументы. И очень весомые - надо, ведь, убедить их внедрить в организм заразу, которая в течении нескольких десятилетий убьёт его до смерти.
Так что, дерзайте. Формулируйте утверждения именно в таком виде и доказывайте.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн Yuki

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 475
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #57 : 11 Февраль, 2006, 20:12:23 pm »
Цитата: "Бессмертный"
Представим общество индивидов, ну скажем, со средней длительностью жизни 10000 лет. И вот к ним приходит Yuki и говорит...
Так разговор же шел о бессмертии, а не о долгожительстве. Кто, простите, ставит с ног на голову! :evil:
Долгожители все равно знают, что умрут :!: , т.е. исходный посыл о смертности никуда не исчезает. Как они себя будут вести? Можно пофантазировать. Скорее всего, они будут вести себя в соответствии с традицией существ, живущих 10000 лет и иметь свои методы для развлечения. Культуру соответствующую. :roll:
Поэтому нет никакой необходимости
Цитировать
убедить их внедрить в организм заразу, которая в течении нескольких десятилетий убьёт его до смерти.

Я вообще не понимаю, что доказывает ваш пример в контексте дискуссии. Формулируйте лучше! :wink:  
Вот об ОПТИМАЛЬНОЙ продолжительности жизни человека (каким мы его знаем) можно поспорить. Я, например, считаю, что увеличение продолжительности жизни людей до 10000 лет (прямо завтра) будет концом человеческой цивилизации. Готов рассмотреть такую ситуацию в двух вариантах а)10000 лет жизни для всех; б)10000 лет жизни для избранных.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yuki »
Ну, и что?

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #58 : 12 Февраль, 2006, 13:07:11 pm »
Чем заняться в бесмертии? Интересный вопрос задам его в форумах. Есть интересные сайты, где обсуждается эволюция через 50 млн. лет. Нехилый размах... Вот только людей у них там уже нет  :cry:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 816
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #59 : 12 Февраль, 2006, 16:43:54 pm »
Людей, безусловно, не будет. 50 млн лет - это период, который не сопоставим с временем жизни любой из известных цивилизаций. В том смысле, что все известные цивилизации жили гораздо меньше исторического времени (ок 40000 лет), не говоря уж о геологическом времени.
Энергии гравитационной дифференциации недр хватит еще на 2-3 млрд лет. Так что в "ближайшее" геологическое время планета будет активна. Очень возможно, что после исчезновения людей на смену им придут другие разумные существа.
Кстати, не вижу смысла предсказывать эволюцию на любой срок. Хотя бы потому, что мы не знаем, как изменятся геоценозы, а ведь именно условия среды определяют направление морфогенеза.
Я смотрел этот фильм - Дикий мир будущего. Там попытались смоделировать геологические процессы на ближайшие 250 млн лет и попробовали просчитать эволюцию планетарной биоты на этот период. У них в явных фаворитах головоногие, которым они отводят, кстати, роль будущих сменщиков людей.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.