Автор Тема: Верующие учёные. Закрытие вопроса  (Прочитано 61997 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Верующие учёные. Закрытие вопроса
« Ответ #70 : 22 Апрель, 2009, 15:16:25 pm »
Цитата: "Dagor Bragollach"
Цитата: "Малыш"
Тоже самое и с теологией. Она тоже признана и государство будет признавать ученые степени по богословию.
А это уже плоды двуличной политики нашего правительства. Официально под теологией понимается религиоведение, а боговеры подразумевают под ней богословие.

Нет, религиоведение это отдельная дисципли. Вполне официально.  :wink:
И наше правительство здесь всего лишь пришло к тому, что всегда практиковал и практикует весь мир. Ну, за исключением воинствующих коммунисто-атеистов, конечно. Воспитанным на их пропаганде трудно смириться с тем, что естественно для всего остального мира.  :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Верующие учёные. Закрытие вопроса
« Ответ #71 : 22 Апрель, 2009, 15:17:02 pm »
Цитата: "Малыш"
Цитировать
Я - не против. Пусть знакомятся с религиями в зрелом возрасте.
А с атеизмом с детства, да?  :lol:
А с атеизмом дети "знакомы" изначально. В кавычках, потому что тут не нужно како-то специальное знакомство - простое отсутствие идеи бога в мировоззрении это уже атеизм. По аналогии - с алкоголем людям можнор знакомиться в зрелом возрасте, а с трезвостью они знакомы изначально, если только мать не законченная алкоголичка. :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Верующие учёные. Закрытие вопроса
« Ответ #72 : 22 Апрель, 2009, 15:22:46 pm »
Цитата: "Antediluvian"
Во-первых, с логикой Вы как минимум не дружны
Конечно, куда мне до великого логика Antediluvianа!  :lol:
Видимо, большинство стран мира с логикой не дружат, поскольку признают теологию наукой и признают степени по теологогие за научные степени. Они, видимо, просто еще не слышали Ваших аргументов. Как услышат, так сразу же переменят свое мнение.  :lol:


Цитировать
Устал повторять - у меня нет единоверцев, т.к. нет веры.

Атеизм - чистейшая вера.  :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Верующие учёные. Закрытие вопроса
« Ответ #73 : 22 Апрель, 2009, 15:32:47 pm »
Цитата: "Малыш"
Конечно, куда мне до великого логика Antediluvianа!  :lol:
Видимо, большинство стран мира с логикой не дружат, поскольку признают теологию наукой и признают степени по теологогие за научные степени. Они, видимо, просто еще не слышали Ваших аргументов. Как услышат, так сразу же переменят свое мнение.  :lol:
Ну вот ещё образец логики в исполнении Малыша - мнение многих есть истинная посылка. Кстати, а нельзя ли поконкретнее про "большинство стран мира"?


Цитировать
Атеизм - чистейшая вера.  :wink:
А обосновывать сей бред будет, как я понимаю, А.С. Пушкин?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Верующие учёные. Закрытие вопроса
« Ответ #74 : 22 Апрель, 2009, 15:45:51 pm »
Цитата: "Рендалл"
Креационизм на 98% это критика ТЭ
Если Вам больше нравится так считать, кто может Вам запретить? Креационисты такие же ученые как и эволюционисты, заканчивали те же университеты и имеют те же ученые степени. Креационизм не критикует ТЭ, а показывает ее ложность.
Я устал повторять очевидные вещи. Есть некие научные факты. Они не эволюционные сами по себе и не креационные. Вся разница между эволюционистами и креационистами заключается в том, что они толкуют эти факты по-разному, ибо сами себя факты не толкуют. А помимо этого все они (и те и другие) имеют какую-то работу по специальности.  :wink:

Цитировать
Адекватность объективной реальности.
Ну так верующие более здравые, нежели атеисты. Ибо не закрывают глаза на многое, что не желают признавать атеисты априори, ибо не согласуется с догматами религии атеизм.  :lol:

Цитировать
Цитировать
Нет и никогда не было ни единого факта, подтверждающего макроэволюцию. Есть лишь толкование определенных фактов в пользу этой теории.
Выделенное почитайте. И далее будьте последователны в утверждениях и точны в формулировках.
А в чем проблема, милейший?  :shock:  Выше я уже написаол, что факты сами себя не толкуют.  :lol:

Цитировать
Незаметно. Видимо кулуарно общаются, а выводы потом прячут.
Незаметно тому, кто далек от этого и любит лишь критиковать то, о чем не имеет даже представления.  :lol:

Цитировать
Что то этих трактовок здесь на форуме вагоны... Раздел "Библия". Хотя вам наверное известны только ПРАВИЛЬНЫЕ толкователи.
Это нормально. Показывает, что люди думают, размышляют и имеют свое мнение. Но Вы как-то определитесь, что-ли... То у Вас верующие зомбированы и лишь тупо повторяют древние догматы, то, виш ли, они мнения свои имеют!  :lol:

Цитировать
Правда забавно? Бог один. Суть у него одна. А понимаетс по-разному.

Что по-разному, суть Бога или некоторые места Писания? Вы давайте не перескакивайте, говорили то мы не о сути Бога. В этом среди христиан нет различия.  :wink:

Цитировать
И из за запятой верующие разных конфессий готовы в морду дать. Забавно?
Это только в атеистических анекдотах. На деле же конфессии успешно сотрудничают во многих сферах.

Цитировать
Цитировать
Мы также используем Предание, Вы просто, как всегда, не в курсе.  :lol:
Но я так понимаю СВОЁ Предание. Не так ли?
Ничего подобного. Предание одно и тоже: еще неразделенной Церкви.

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Оглянитесь вокруг. Все технологии вокруг вас созданы благодаря науке.
И что? Она именно для этого и предназначена.
Уже радует, что видите.
Я с этим никогда и не спорил. Все технологии созданы благодаря науке. Все науки созданы благодаря человеку. Человеки созданы благодаря Богу. Вывод: слава Богу!  :D

Цитировать
Цитировать
Но когда начинаете говорить о Боге, вере, верующих, сразу глупеете и провозглашаете дебильные лозунги воинствующих атеистов.  :lol:
Это просто у вас предвзятость включается. :lol:

Это просто скучный факт.  :(

Цитировать
Но до того момента уж позвольте с вами не согласиться.
Позволяю.

Цитировать
Покажите пример того, что именно вера помогло тому или иному учёному сделать научное открытие. Не его мнение, а объективные свидетельства.
Я не говорил, что вера помогает сделать открытие (хотя и не исключаю этого, да и сами они так считали). Я говорю о том, что их вера им никак не мешала это делать.
 
Цитировать
Бог бесплоден для науки.

Вот такие выражения говорят о религиозности атеистов. Что такое наука? Всего лишь один из методов изучения мира...  :lol:

Цитировать
Вы же не станете утверждать, что религиозная вера это необходимое условие науки?

Нет, не необходимое, но желательное. Атеизм тоже не является необходимым условием.

Цитировать
Да... Ньютон и прочие были дураками
Да не волнуйтесь Вы так. Они дураки, конечно, все. Главное, что Вы умный...  :lol:
 
Цитировать
. Богословие в той части наука, в которой изучает Библию (и др. тексты) как литературные (или исторические).

То есть богословие это частично наука? Уже какой-то прогресс!  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Dagor Bragollach

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 427
  • Репутация: +0/-0
Re: Верующие учёные. Закрытие вопроса
« Ответ #75 : 22 Апрель, 2009, 16:47:30 pm »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "Dagor Bragollach"
Каким образом христианская практика доказывает истинность христианского учения?
Знаете, это глупые вопросы. Примерно вот из этой серии: каким образом обучение на физмате локазывает истинность физических законов?
Христианская практика действует, я говорю об этом. А истинность ничто не может доказать, если ты это не практикуешь.
К примеру, если я попрошу Вас доказать мне истнность того, что Земля круглая, а не плоская, каким образом Вы сможете это сделать?
Чтобы доказать этот факт, не нужно требовать веры от того, кому доказываешь, как непременного условия доказательства.
Вы же вначале требуете поверить в Бога, а доказательства уж сами найдутся. Практика христианства бессмысленна без веры, а потому ничего не доказывает.
Цитата: "Малыш"
Цитировать
Главное, чтобы он был авторитетным для христиан.
Что цель христианства - "жизнь в Боге", а не спасение души.
Я не помню каких-то догматических христианских документов, деклалирующих цель христианства. Мне кажется, их просто не существует.
Вот Вы откуда взяли, что цель христианства это спасение души?
ОК. Одна из важнейших целей христианина - спасение души. Христианское учение - в том числе - указывает путь этого спасения. С этим вы согласны? Вот теперь расскажите нам, как христианская практика доказывает истинность христианского учения хотя бы в этой конкретной части.
Цитата: "Малыш"
Цитировать
Цитата: "Малыш"
Цитировать
А зачем вы, боговеры, все время пытаетесь приравнять религию к науке?
Скажите честно, Вы немножко тормоз?  :(
Прошу прощения, но как еще к Вам относиться? Укажите, кто из христиан называл религию наукой?
Эк как вас кидает. Я писал - приравнять, а не называть.
Хорошо, укажите, кто называет.
Скажите честно, Вы немножко тормоз? Повторяю: Я писал - приравнять, а не называть.
Цитата: "Малыш"
Мне, например, и в голову не придет назвать религию просто каким-то методом изучения мира (наука).  :lol:

Мне тоже. Однако вы нам тут вещаете об истинности христианского учения. И говорите, что практика - критерий истины. Тем самым пытаетесь приравнять религию к науке. Потому что проверка истинности практикой - это часть научного метода, а в религии критерий истинности - это авторитет церкви, откровения, писания, личные глюки, словом, все что угодно, но не практика.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dagor Bragollach »
Je n\'ai pas besoin de cette hypothèse.
/Pierre-Simon Laplace/

Оффлайн Dagor Bragollach

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 427
  • Репутация: +0/-0
Re: Верующие учёные. Закрытие вопроса
« Ответ #76 : 22 Апрель, 2009, 17:04:44 pm »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "Dagor Bragollach"
Ага, еще скажите, что Бог меня накажет.
Кто Вы есть, чтобы Сам Бог с Вами возился?  :lol:
Вы сами себя наказываете.
Каким образом? Отказываюсь от царства небесного?
Цитата: "Малыш"
Цитировать
Они также поубивали массу народа во имя своей веры. Западная цивилизация построена на костях. Почему вы только хорошее себе приписываете? А плохое - "нет, это не наши, это неправильные верующие!"
Я не отрицаю плохое, люди есть люди, безгрешных нет. Но разговор о другом. Вы сказали, что христиане ни на что не способны, что вера делает из них страусов, прячуших голову в песок.
Не надо меня извращать. Я это сказал применительно к функции утешения религии, отвечая на ваши слова про "мир и покой".
Цитата: "Малыш"
Цитировать
Атеистами тогда детей пугали и считали их то ли сумасшедшими, то ли сатанистами.
Да, тогда люди реально смотрели на вещи.
О да, вам бы дать волю - пошли бы и сегодня жечь еретиков да ведьм.
Цитата: "Малыш"
Цитировать
А то, что бывает при смешении веры и науки, мы знаем на примере Бехтеревой.
Ну-ка, в чем заключается этот пример?
Читайте, я уже устал об этом писать: http://www.scorcher.ru/mist/behtereva/behtereva.php
Цитата: "Малыш"
Цитировать
Просто сан священника оставлял человеку достаточно свободного времени и средств для занятий научной деятельностью.
Это может сказать только человек, не имеющий никакого представления о жизни священника. Священник - это человек, у которого практически нет личного времени. Да и вообще со временем напряженка.
Что вы говорите? А почему же Ч. Дарвин поступил на богословский факультет, намереваясь принять сан священника в надежде на то, что у него будет много времени для наблюдений за природой? Его обманули?
Цитата: "Малыш"
Цитировать
Цитата: "Малыш"
Как, кстати, быть с теми детьми, которых воспитывали в атеистических традициях? Вероятно, Вы не против этого?
Я - не против. Пусть знакомятся с религиями в зрелом возрасте.
А с атеизмом с детства, да?  :lol:

Что значит знакомить с атеизмом, по-вашему? Это примерно то же, что приучать к отсутствию наркотиков?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dagor Bragollach »
Je n\'ai pas besoin de cette hypothèse.
/Pierre-Simon Laplace/

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
(Нет темы)
« Ответ #77 : 22 Апрель, 2009, 17:24:32 pm »
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Алeкс »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн alla

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 493
  • Репутация: +4/-2
Re: Верующие учёные. Закрытие вопроса
« Ответ #78 : 22 Апрель, 2009, 23:51:33 pm »
Малыш, я вот тут почитала, что вы пишите. Вы постоянно говорите о христианском учении так, вроде существует ЕДИНОЕ христианское учение. И почему вы считаете, что Рендалл не может лезть в богословские вопросы? Вы лезeте, кто-угодно лезет, я лезу, а ПОЧЕМУ ему нельзя? Чем Рендалл, скажем, хуже попов? Каждый толкует писания как хочет. Так почему только верующие могут это делать /каждый как ему нравится/, а атеисты не могут?  :?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от alla »
УКРАИНА, ДЕРЖИСЬ!
СЛАВА КИМ ЧЕН ПУТ ИНУ!

Оффлайн Dagor Bragollach

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 427
  • Репутация: +0/-0
Re: Верующие учёные. Закрытие вопроса
« Ответ #79 : 23 Апрель, 2009, 03:35:27 am »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "Dagor Bragollach"
Цитата: "Малыш"
Тоже самое и с теологией. Она тоже признана и государство будет признавать ученые степени по богословию.
А это уже плоды двуличной политики нашего правительства. Официально под теологией понимается религиоведение, а боговеры подразумевают под ней богословие.
Нет, религиоведение это отдельная дисципли. Вполне официально.  :wink:
И наше правительство здесь всего лишь пришло к тому, что всегда практиковал и практикует весь мир. Ну, за исключением воинствующих коммунисто-атеистов, конечно. Воспитанным на их пропаганде трудно смириться с тем, что естественно для всего остального мира.  :wink:
В любом случае теология у нас официально носит светский характер. Наша власть еще не настолько обезумела, чтобы открыто и явно нарушать конституцию. И теология - это не богословие, как бы вам этого ни хотелось.
Цитировать
Образовательная программа по подготовке бакалавра теологии носит светский характер. В соответствии с действующим законодательством в процессе изучения составляющих теологию отраслей научного знания не предусмотрено совершение культовых обрядов. Образование бакалавров теологии не преследует цели подготовки священнослужителей.

http://www.humanities.edu.ru/db/msg/9409
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dagor Bragollach »
Je n\'ai pas besoin de cette hypothèse.
/Pierre-Simon Laplace/