Автор Тема: Я кое-чего не понимаю  (Прочитано 11962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 779997177

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #20 : 10 Ноябрь, 2007, 18:48:03 pm »
Цитировать
«обратились с ПРОСЬБОЙ» «РПЦ отказала» «Большевики поставили церковную верхушку К СТЕНКЕ»
 
И это просьба? Вспоминаю американскую мафиозную пословицу: «Чего нельзя добиться добрым словом, можно добиться пистолетом и добрым словом». Кажется, так будет звучать на русском языке.

Цитировать
и «правильно сделали»

Прямо Дон Провенцано с кодексом «Коза Ностры» («Наше дело» на итальянском). И у большевиков "наше дело правое".

Идеология была в том, что "поделись богатством". Для чего им нужно было богатство? Для восстановления разрушенного (не ими ли?) хозяйства, а далее для построения коммунистического рая. Или не было у них такой цели?
Вы знаете про ГУЛАГ, Соловки, Бутово, голодоморы, военный коммунизм, продразверстку, миллионы беженцев, кровь, грязь?
И всё для того, чтобы через 75 лет дети их идеологии плюнули на их же историческую память?

В общем, все мои вопросы к вам риторические. Дискутировать с вами не собираюсь. Высказал свое мнение и всё. Прощайте.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от 779997177 »
Вера вернее знания.

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
Re: Я кое-чего не понимаю
« Ответ #21 : 10 Ноябрь, 2007, 19:13:09 pm »
Цитата: "Progressor"
Мне почему-то сдается, что вопрос о бытии-небытии б(Б)ога не стоит миллионов сломанных копий (и шей).
Точно так же как и вопрос о бытии/небытии колобка.
Цитата: "Progressor"
Возможно, это я просто такой нестойкий в вере
А кому она нужна? Вера? Вот отвертка нужна электрику. Топор нужен плотнику. Физика/электроника нужна для того, хотя бы, что бы существовали те же компьютеры. Медицина нужна для здоровья. А для чего нужна вера? Для загробной жизни? Но тогда она нужна только мертвецам. А кто такие "живые" мертвецы? Правильно, зомби. Значит, религия нужна зомби.
Цитата: "Progressor"
Ну и мне просто непонятно, как можно считать другого человека каким-то тупым или злобным на основании того, верит он или не верит в какие-то высшие силы.
Если бы он себе просто верил, и не лез бы больше никуда. Но каждый зомби хочет, что бы все стали такими же как он. И настойчиво добивается этого любыми способами. Так что дело не в тупости или злобности, а в делах и намерениях этих зомби. Мне лично - не нравится жить среди живых мертвецов. А они и меня хотят сделать живым мертвецом.
Так что Ваш соглашательский подход к этому вопросу - это в какой-то мере уже согласие на то, что бы стать таким же зомби, как и все верующие. И выполнять все команды попов, которые, сами ни во что не верят, но людей зомбируют ради получения от них материальной выгоды.
Цитата: "Progressor"
Простите мою наивность, если что.
Наивность сама наказывает наивного. И просить у неё прощения - бесполезно, она не воспринимает ни каких просьб.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
Re: Я кое-чего не понимаю
« Ответ #22 : 10 Ноябрь, 2007, 19:30:58 pm »
Цитата: "779997177"
Опиум? Я вам как фармаколог говорю. В России 3 млн. опиатных наркоманов и структуры РПЦ одни из самых эффективных в борьбе с этим злом.
Читал рассказы об этом, но верится с трудом.

Цитата: "779997177"
Опиум изначально использовался как лекарство против боли, а не как дурман.
Очень сомневаюсь. Думаю, что и противоболевые, и "побочные" свойства макового отвара известны и применяются с глубокой древности, может, даже с дочеловеческих времён...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
Re: Я кое-чего не понимаю
« Ответ #23 : 10 Ноябрь, 2007, 19:31:53 pm »
Цитата: "Progressor"
Мне почему-то сдается, что вопрос о бытии-небытии б(Б)ога не стоит миллионов сломанных копий (и шей).
Цитата: "Микротон"
Точно так же как и вопрос о бытии/небытии колобка.
Ну, о Колобка-то хотя бы шеи не ломались... Да и копья тоже.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Amur

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар жжот
  • *
  • Сообщений: 1 668
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #24 : 10 Ноябрь, 2007, 20:07:22 pm »
779997177
Цитировать
В общем, все мои вопросы к вам риторические. Дискутировать с вами не собираюсь. Высказал свое мнение и всё. Прощайте.

А никто и не собирается дискутировать по этому вопросу. Просто ВРАТЬ НЕ НАДО. Вы веруны всегда занимались ПРОВОКАЦИЯМИ и всю Русь обучили этому, но когда вам хвост прижучат вы орете на весь Мир, караул убивают. Я бы вас не убивал, и дискутировать не стал бы, а в резервации запер бы и выживайте со своей верой, но без технических средств и лопаты бы не дал. Пашите землю своим рылом.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Amur »
Пером, как шпагой! Афтар пиши ESчё, а мы твою писанину скинем в унитаз!

Оффлайн Progressor

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #25 : 10 Ноябрь, 2007, 20:34:46 pm »
Ну вот, превратили миролюбивую тему в еще один повод оскорблять друг друга :(
Вообще, от того, что люди, интересующиеся абстрактно-философскими вопросами (к коим относится и вопрос о существовании бога) занимаются копьеломством, выигрывают только все остальные - то есть те, кому по фиг.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Progressor »
"Верю - не верю" - неплохая карточная игра...

Оффлайн 779997177

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 10 Ноябрь, 2007, 21:15:34 pm »
Цитировать
Возможно, это я просто такой нестойкий в вере
А кому она нужна? Вера? Вот отвертка нужна электрику. Топор нужен плотнику. Физика/электроника нужна для того, хотя бы, что бы существовали те же компьютеры. Медицина нужна для здоровья. А для чего нужна вера? Для загробной жизни? Но тогда она нужна только мертвецам. А кто такие "живые" мертвецы? Правильно, зомби. Значит, религия нужна зомби.
Очень хороший вопрос. На примере России особенно. Опять же десятилетия подавления веры, а она есть и есть и продолжает цвести. Феномен.
Вы акцентировали внимание на утилитарном аспекте. Тогда, может быть вера нужна человеку, к примеру, для дополнения  несовершенства знания, или для компенсации противоречивости человеческой природы. Что-то есть такое, в чем она отвертка, топор, лекарство и др.
Кстати, тут часты сравнения с опиумом, то можно понимать и как обезболивающее от жестокости реальности.
Или, если всё же, как наркотическая зависимость, то, как известно героиновая не устранима (психологическая часть) полностью. Есть исключения, связанные с религиозным влиянием. Там есть неплохие результаты, увеличена продолжительность времени до срыва. В психологии результаты скромнее.
Тогда для того, чтобы устранить религию, т.е. опиум, нужен другой весомый заменитель - это у нас называется "заместительная терапия".



Цитировать
779997177 писал(а):
Опиум? Я вам как фармаколог говорю. В России 3 млн. опиатных наркоманов и структуры РПЦ одни из самых эффективных в борьбе с этим злом.
Читал рассказы об этом, но верится с трудом.

А вы не веруйте, а исследуйте больше.

Цитировать
Опиум изначально использовался как лекарство против боли, а не как дурман.
Очень сомневаюсь. Думаю, что и противоболевые, и "побочные" свойства макового отвара известны и применяются с глубокой древности, может, даже с дочеловеческих времён...

Есть место для сомнения конечно, в силу непредсказуемости истории, но считается всё же, что сначала как лекарство, хотя, с другой стороны, они могли сопровождаться «передозировками».

И так, опиум, это он же опий, он же сок Papaver somniferum, т.е. свернувшийся сок опийного мака.
Кстати, есть и другие исходные виды растений для приготовления наркотических средств: кока  и каннабис, она же конопля.

Так вот, части этих растений, листья, стебли, сок, в том или ином виде представляют собой наркотические вещества, также, необходимо это отметить, из них в свою очередь можно получить другие наркотические вещества или синтетические наркотики.
Ещё немного отвлекусь на забавный момент, когда медики поняли, что морфином (алкалоид опия)  стали злоупотреблять, т.е. появились подтвержденные данные о прямой связи между неконтролируемым потреблением морфина и физическими и психическими расстройствами, то они стали задумываться как его нейтрализовать или заменить. И компания Байер преподнесла миру диацетилморфин, который был синтезирован раньше одним  англичанином, надо будет припомнить в яндексе его имя, но не это главное, так вот этому лучшему заменителю морфина компания Байер дала торговое имя ГЕРОИН.
И только лет через 10 начали бить тревогу, хотя, в Германии он продавался в аптеках кажется до 50-х годов.
И ещё совсем свежий факт, основное место производства нелегального опия сырца это Афганистан, так вот, до последнего появления США там, т.е. при талибах его производилось около 200 тонн в год, а теперь около 10 000  тонн, думайте, господа, думайте.

Вернемся к истории применения алкалоидов опия или опиума.
 «Первые упоминания опиума относятся к 500-м годам до н. э. (Месопотамия). Опиум применялся в Древней Греции, его болеутоляющие свойства упоминал Гиппократ. В дальнейшем (в 1-м тысячелетии н. э.) употребление опиума распространилось на восток, в Индию, Китай. Пик употребления опиума в Европе пришелся на конец XIX века».
И ещё:
 «Мак принадлежит к числу древнейших лекарственных растений; указания на его снотворное действие восходят к глубокой древности. В Малой Азии он, по-видимому, разводился уже во времена Гомера. Теофраст знал Опиум под названием μηκώνιον, Диоскорид и Плиний также описывают производство Опиум; тогда различали όπός, высушенный сок из коробочек мака, от μηκωνείον — не столь сильнодействующего экстракта всего растения. Арабы, для которых Опиум отчасти служил суррогатом запрещенного им вина, распространили Опиум под именем Afiun. В Европе, в средние века, Опиум или особая кашка с большим содержанием Опиум были известны под именем Theriaka или Turiaga, но употребление его не было распространено. Злоупотребление Опиум, как возбуждающим средством, впервые распространилось, по-видимому, в Персии. В Санскрите нет названия для Опиум; на Востоке повсеместно приняты названия, производные от греч. όπός. В Индии культура мака упрочилась прежде всего в Мальве. В начале XVI в. Опиум был в передней Индии весьма дорог. Китайцы получали в то время из Индии много Опиум, но только как средство лекарственное; курение Опиум вошло в Китае в употребление лишь во второй половине XVII в.»

П.с.

Как бы нам религию-опиум не заменить нечто-героином.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от 779997177 »
Вера вернее знания.

Оффлайн renderator

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Репутация: +0/-0
Re: Я кое-чего не понимаю
« Ответ #27 : 10 Ноябрь, 2007, 23:06:24 pm »
Цитировать
А для чего нужна вера?


Проторчал какое-то время на различных христианских форумах, и картина примерно везде одинаковая - aтеистов как правило совсем не интересует Бог, а причина по которой человек в здравом уме и ясной памяти может верить в Абсурд. Верующие нисколько не смущаясь всего того бреда который они пишут в ответ на вопросы атеистов, похоже даже и не скрывают, что то во что они верят - бред. Поэтому раз из раза там создаются безответные темы о том чья религия лучше(хуже), о реальности существования Бога/Кракозябла/Микки-Мауса, критикуются интерпретации текстов и т.д. - но все это так, скорее для отвода глаз и не имеет никакого отношения к делу. Между тем основная причина спрятана гораздо глубже - страх смерти, нежелание смириться с тем, что кто-то из близких родственников ушёл в небытие, воспоминания о каком-то невероятном событии. Но чтобы признаться в открытую об истинных причинах - придется открыть душу, выставить ее напоказ на форуме и возможно терпеть насмешки со стороны нехристей - ни один верующий никогда на это не пойдёт. Поэтому действительные причины веры так и останутся тайной под семью печатями, и похоже скорее для самих верующих, нежели для атеистов.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от renderator »

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #28 : 10 Ноябрь, 2007, 23:12:33 pm »
Цитата: "779997177"
Вы акцентировали внимание на утилитарном аспекте. Тогда, может быть вера нужна человеку, к примеру, для дополнения  несовершенства знания, или для компенсации противоречивости человеческой природы. Что-то есть такое, в чем она отвертка, топор, лекарство и др.
По описанию похоже, скорее, на костыль или протез. Для компенсации.


Цитата: "779997177"
Кстати, тут часты сравнения с опиумом, то можно понимать и как обезболивающее от жестокости реальности.
К чему приводит злоупотребление обезболивающими вы, вероятно, знаете? По моим сведениям, религиозные организации не очень хорошо относятся к тем, кто верит от случая к случаю. Я неправ?

Цитата: "Коля"
Читал рассказы об этом, но верится с трудом.
Цитата: "779997177"
А вы не веруйте, а исследуйте больше.
Всё исследовать жизни не хватит. Но здесь не так давно кто-то уже приводил ссылки на статистику. Неубедительно. В смысле — исследование проведено некорректно, предлагаемые выводы не следуют из фактов. Конечно, когда критика была высказана, в ответ послышалось что-то в духе "а что вы хотели — правильно собирать данные там и некому и некогда, и вообще..." Ну, на нет и суда нет. Но не надо на исследования такого качества ссылаться. Вернее, ссылаться-то можно, но в качестве аргументов они не годятся.

Цитировать
Есть место для сомнения конечно, в силу непредсказуемости истории, но считается всё же, что сначала как лекарство, хотя, с другой стороны, они могли сопровождаться «передозировками».
Я согласен, что к передозировкам отношение может быть разное. Во многом обусловлено ожиданием эффекта. И если передозировка случайна, то вполне допускаю, что психологически она будет восприниматься как неприятное ощущение.

Цитировать
Ещё немного отвлекусь на забавный момент, когда медики поняли, что морфином (алкалоид опия)  стали злоупотреблять
А что, это только сейчас поняли? У Булгакова есть рассказ "Морфий", и я не думаю, что это первое описание в литературе пристрастия и психологических нарушений: например, "Граф Монте-Кристо" написан заметно раньше, хотя там просто про (зло-)употребление, а не про пристрастие. Хотя, возможно, как явление массовое... Например, по моим сведениям, в СССР наркомания стала заметной проблемой где-то начиная с 1960-х.

Цитировать
тогда различали όπός, высушенный сок из коробочек мака, от μηκωνείον — не столь сильнодействующего экстракта всего растения.
Да-а... Меконий, насколько я знаю, это название для стула у новорожденных. Наверное, действительно дерьмовый препарат... Хорошую вещь так не назовут.

Цитировать
Злоупотребление Опиум, как возбуждающим средством, впервые распространилось, по-видимому, в Персии.
Возбуждающим?

Цитировать
П.с.

Как бы нам религию-опиум не заменить нечто-героином.
Это запросто... Люди вон и с кодеина, и с валидола торчат. В принципе, торчать, наверно, при желании можно с чего угодно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн 779997177

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #29 : 11 Ноябрь, 2007, 09:41:42 am »
renderator,

Конечно, это тема уже раздела «психология атеизма и религии», но:


«aтеистов …..интересует …… причина веры в Абсурд. , в бред…
основная причина ……………….страх смерти, нежелание смириться ……………… с небытием, воспоминания о каком-то невероятном событии. …..»



Причина их веры в Абсурд, наблюдение реального Абсурда – бытие заканчивающееся небытием.
Бессмысленное, хаотичное буйство окружающей материи (?) при довольно складном повседневном опыте.

Вопрос в том, что для вас это бред, а для них нет.  Вопрос в том, что, как сказал Коля, «Всё исследовать жизни не хватит». И потому, вы не зная всего, тем не менее, верите, что вселенная образовалась от какого-то взрыва. Вы этого никогда не видели, не ощущали, не было у вас практического опыта этого, но, прочитав, книгу об этом поверили, именно, поверили и продолжаете верить.

Вера, и это ответ Микротону, по карйне мере, условие стабильности психики человека. Вот вам утилитарный аспект веры. Не будь веры (как способа объяснения) как этого стабилизатора, я вообще не знаю, что было бы с человеческой историей, социумом.
Зачем идти на работу, зачем рожать детей, зачем создавать компьютер. Тогда вы были бы роботизированным зомби.
Дети верят в своих родителей, ученики в учителей, Маша, что летом поедет на море, Паша, что выучит математику и поступит на физтех, Гоги, что Манана ему не изменяет, Манана верит Гоги.
Это, кончено, всё упрощенно. Но, вы почитайте книги по психологии, может, найдете и другие причины веры, кроме страха смерти. Хотя, и в психологии, вы не найдете единого ответа.



«Но чтобы признаться в открытую об истинных причинах - придется открыть душу, выставить ее напоказ на форуме и возможно терпеть насмешки со стороны нехристей - ни один верующий никогда на это не пойдёт».

Вы прямо доктор Фрейд.

 

«Поэтому действительные причины веры так и останутся тайной под семью печатями, и похоже скорее для самих верующих, нежели для атеистов».

Тогда проведите перед нами сеанс психоанализа вашего не принятия веры верующих. Откройте вашу душу. Объясните ваше крайнее отношение к явлению веры в бога для нейтрализации страха смерти. Почему вы не боитесь смерти? Вы тайно желаете смерти, чьей, своей или их, или всего? Вас раздражает их бред, почему? Вы понимаете, что в глубине, тайно признаете ваше знание бредом? Есть же люди нейтрально относящиеся к вере. А вы, вот – нет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от 779997177 »
Вера вернее знания.