Эмерджентность, как и пассионарность не может служить объяснением.
Классический пример эмерджентности из учебников: текучесть воды. Какова причина появления текучести у воды? Эмерджентность? А что это такое? Внезапность? Как внезапность может быть причиной? Несводимость к свойствам элементов? Как несводимость может быть причиной? Ну, и какое это объяснение? Так можно сказать: воля Бога!
Нас интересует факт того, что идеальное объясняется через понятие эмерджентность, то есть как нового качества материи, нового свойства системы, как синергетического ее свойства, и объединяет все это - диалектический материализм, которые объясняет почему возникает эмерджентность, возникает синергия - в изначально неравновесных открытых системах имеются объективные противоположные явления, единые в этой системе, которые постоянно взаимодействуют друг с другом, - "борются" путём изменения количественных элементов, единицы этой системы, которое, в свою очередь, порождает качественное изменение самой системы или порождает качественно новые свойства данной системы. Вот чем связаны эмерджентность, диалектика, синергетика. И вот почему они философски объясняют идеальное, сознание. И вот почему больше философия не может сказать, так как эти теория или синтез этих теорий - предельно общее обобщение и абстракция, которая и является предметом философии. Более конкретные механизмы, специальные неврологические субстраты генезиса идеального, сознания, - это предмет специальных частных наук. И никто не писал, что эмерджентность есть причина! Эмерджентность - это качественно новое свойство системы, не сводимое к элементам данной системы.
Такое объяснение годится для определения любого МАТЕРИАЛЬНОГО свойства любой материальной системы.
Идеальное - вид материи, а не сверхъестественное явление, поэтому логично, что оно возникает в силу законов материального мира. А что Вы хотите ещё от философии? Задача философии - познание вещей в самом общем их виде на самом предельном уровне абстракции. Стоит заметить, что философия эм. материализма - это специальная теория философии сознания, и создана была для того, чтобы объяснить сознание, поэтому не совсем понятно Ваше удивление, как и, собственно, аргумент.
Проблема же в объяснении идеального в том, как свойство это, порождённое материальной системой может быть НЕМАТЕРИАЛЬНО.
При чем, что нет ничего, кроме вечно движущейся материи? Куда же Вы всунули своё "нематериальное"? Ничего нет, кроме материи. Все есть реальность, и идеальное - ее вид, который нами усиленно еще познаётся. Я повторю, что предлагается понимать идеальное как эмерджентный, синергетический продукт гиперсети нейронов мозга. В рамках данной теории, идеальное уже не такое "нематериальное". Невещественное, - да, но не более.
...и я бы, на Вашем месте, был бы с ним поосторожнее.
И, все-таки, он однозначно высказался насчёт своего отношения к слабому эм. материализму, дав его определение и выразив ему свою поддержку. Ревонсуо - авторитетный исследователь теорий сознания. Все, как Вы любите. Мне-то лично не так важно чему Ревонсуо следует. Сам предмет философии сознания интенсивно обсуждается и находится в стадии исследования.
....но далее расходятся в понимании источника развития материи, которым диалектический материализм считает внутреннее противоречие, а эмерджентный - творческую силу материи.
В результате новое в диамате это отрицающее само себя старое, а в эм. материализме - совершенно другая вещь.
Я не стал бы так утверждать. Большинство сторонников теории эм. материализма не утверждают, что материи присуща "творческая сила". Утверждается иное: нам неизвестно как происходит эмерджентность, мы знаем, что когда сущности определённого типа организуются сложными способами, вовлекаясь в более совершенные причинные взаимодействия и образуя сложные структурные и функциональные целостности, в них возникают явления или свойства совершенно нового типа, не похожие на те, что были у любой части этой системы. Явления или свойства нового типа называются эмерджентными; они возникают из явлений низшего уровня, которые не обладают ими отдельно от целостной системы, но как - нет. Именно поэтому сам эм. материализм делится на сильный и слабый, где сильный отрицает возможность такого познания, а слабый - не отрицает, возлагая надежды на частные эмпирические нейронауки.
Сама философия эм. материализма не отвечает на вопрос о причине, полагая, что это предмет специальных наук.В силу чего, нет основания противопоставлять эм. материализм диалектическому материализму, так как если диамат выводит общие законы движения материи, которые всеобщи, а значит, определяют и появление эмерджентных свойств системы, то эм. материализм вообще ничего не отвечает на вопрос о причинах появления эмерджентности, т.е. молчит. Поэтому не стоит за него что-то говорить, додумывать.
Я считаю, что диамат прекрасно дополняет эм. материализм, ни в чем не противореча ему. Диамат - это общая теория материализма, в которой частная теория эм. материализма органично вписана, описывая предмет философии сознания.
То, что Вы перечислили, это не материя, а её формы.
Кварки - это, по-Вашему, форма материи? Это уже формальный, но важный вопрос. Вынужден привести цитату из БСЭ:
"...В литературе часто встречается термин «антиматерия», которым обозначают различные Античастицы — антипротоны, антинейтроны, позитроны и другие, составленные из них микро- и макросистемы. Этот термин не точен, в действительности все указанные объекты — особые виды М., античастицы вещества, или Антивещество. В мире может существовать и множество других, неизвестных ещё нам видов М. с необычными специфическими свойствами, но все они — элементы объективной реальности, существующей независимо от нашего сознания..."
Источник:
https://gufo.me/dict/bse/%D0%9C%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8FРечь идёт о видах материи.
И у них, естественно, согласно формальной логики, есть предел. За этим пределом - отсутствие формы, субстанция. Применять к субстанции понятие конечный-бесконечный бессмысленно.
Не думаю, что у материи есть предел, или конец, или начало. И, как раз, формальная логика заставляет нас признать отсутствие начала материи, иначе эта же логика приводит нас к "дурной бесконечности" причин, начал, что есть абсурд, а абсурд не может существовать, следовательно, у материи нет начала и нет пределов. Я имею в виду онтологически понимаемую материю, - ту, кроме которой ничего нет.
Насчёт субстанции есть в БСЭ и у Копнина несколько дельных замечаний. Цитирую:
"Диалектический материализм признаёт субстанциальность М., но только во вполне определённом смысле: в плане материалистического решения основного вопроса философии и раскрытия природы различных свойств и форм движения тел. Именно М., а не сознание или воображаемый божеств, дух является субстанцией всех реально существующих в мире свойств, связей и форм движения, конечной основой всех духовных явлений. Никакое свойство и форма движения не могут существовать сами по себе, они всегда присущи определённым материальным образованиям, которые являются их субстратом. Понятие субстанции в этом смысле оказывается эквивалентно также понятию материального субстрата различных процессов и явлений в мире. Признание субстанциальности и абсолютности М. эквивалентно также принципу материального единства мира, который подтверждается всем историческим развитием науки и практики. Однако при этом важно учитывать, что сама М. существует лишь в виде бесконечного многообразия конкретных образований и систем. В структуре каждой из этих конкретных форм М. не существует какой-либо первичной, бесструктурной и неизменной субстанции, которая лежала бы в основе всех свойств М. Каждый материальный объект обладает неисчерпаемым многообразием структурных связей, способен к внутренним изменениям, превращениям в качественно иные формы М. «„Сущность” вещей или „субстанция”, — писал В. И. Ленин, — тоже относительны; они выражают только углубление человеческого познания объектов, и если вчера это углубление не шло дальше атома, сегодня — дальше электрона и эфира, то диалектический материализм настаивает на временном, относительном, приблизительном характере всех этих вех познания природы прогрессирующей наукой человека. Электрон так же неисчерпаем, как и атом, природа бесконечна ...»".
Источник:
https://gufo.me/dict/bse/%D0%9C%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8FЭто актуальное диаматовское понимание субстанции, извольте следовать или привести критику.
Есть две разновидности диалектического материализма:
Эту песенку мы слышали, можете не начинать: слова знаем да и мотивчик поднадоел.