Автор Тема: что такое гипноз?  (Прочитано 32812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #50 : 30 Сентябрь, 2006, 19:50:48 pm »
Цитата: "Nussi"
Даже зная, как работает гипноз, не могу себе представить, что буду загипнотизирована.
Оффтоп. Вот бы с этих позиций объяснить Малышу, почему мозг любит принимать желаемое за действительное... Например, "идею" о Боге за самого БОГА...

Я сомневаюсь, что именно Малышу требуются объяснения. Скорее всего он прекрасно и сам знает, как обстоит дело на самом деле. Но профессия требует...
Не могу привести цитату, но смысл ее таков: Более всего неверующих - в среде священников.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #51 : 30 Сентябрь, 2006, 19:59:45 pm »
Микротон:

Момент второй более приемлем. Мы не были один на один — это была выездная сессия с демонстрацией гипноза студентам, и народу было много, мне бы рассказали.

Что же касается лекций, то вряд ли им здесь место. Лучше ссылку дайте, если есть.

Nussi:

Не расстраивайтесь, Нюсси, это игра в одни ворота. Если бы Вы, например, сказали "ссылка", то Вас со всей справедливостью можно было бы охарактеризовать как зануду... или тупицу. И с негипнабельностью это мало связано: дебилы (в медицинском смысле) очень легко внушаемы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Nussi

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 277
  • Репутация: +11/-1
(Нет темы)
« Ответ #52 : 30 Сентябрь, 2006, 20:08:02 pm »
Спасибо, Коля. Очередной раз тронута Вашей человечностью.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nussi »
"Религия - это область, куда разуму разрешено проникнуть лишь при условии собственного самоупразднения".

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #53 : 30 Сентябрь, 2006, 20:11:01 pm »
Цитировать
дебилы (в медицинском смысле) очень легко внушаемы.

В этом Вы правы. И именно по причинам, которые я указал в посте помеченном по времени 10:39 pm. Из-за нарушений в работе отдела мозга отвечающего за критическую обработку информации дебилы легко внушаемы. Им даже нет необходимости притормаживать критический аппарат мышления. Но для человека, который привык недоверять словам ( работникам правоохранительных органов, например) время на введение в транс значительно увеличивается.
Таким образом, чем скептичнее человек, тем труднее его ввести в состояние транса.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Nussi

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 277
  • Репутация: +11/-1
(Нет темы)
« Ответ #54 : 30 Сентябрь, 2006, 20:21:11 pm »
Микротон, это в общем-то было ясно, а вот как быть с утверждением, что гипнабельны все без исключения?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nussi »
"Религия - это область, куда разуму разрешено проникнуть лишь при условии собственного самоупразднения".

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #55 : 30 Сентябрь, 2006, 20:24:42 pm »
Цитата: "Nussi"
Микротон, это в общем-то было ясно, а вот как быть с утверждением, что гипнабельны все без исключения?

Не все. Глухонемые не гипнабельны. Они просто не могут слышать внушения. А о сурдогипнотизерах я не слыхал.
Остальные внушаемы практически все. Если соблюдаются условия, которые были перечислены выше.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Nussi

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 277
  • Репутация: +11/-1
(Нет темы)
« Ответ #56 : 30 Сентябрь, 2006, 21:14:40 pm »
А кто тогда гипностойкий (по Вашему определению)?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nussi »
"Религия - это область, куда разуму разрешено проникнуть лишь при условии собственного самоупразднения".

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #57 : 30 Сентябрь, 2006, 21:59:59 pm »
Цитата: "Микротон"
Глухонемые не гипнабельны. Они просто не могут слышать внушения. А о сурдогипнотизерах я не слыхал.
Был один такой в США, кажется, забыл фамилию. Эриксон, что ли? Работал где-то в тридцатых, современник Фрейда, можно сказать. Он придумал свои методы гипноза. Читал в своё время "технический" перевод одного его произведения. Так он, в частности, широко пользовался невербальным гипнозом и, по его утверждению, гипнотизировал всех успешно. Глухих, там, правда, не было, но одну тётку, не знавшую английского, он ввёл в транс с полуоборота, ни сказав ни слова... причём умудрился внушить ей вполне конкретный образ: что аудитория, перед которой он это демонстрировал, вдруг полностью опустела. По крайней мере, если ему верить. Если я правильно понял, то НЛП — развитие его методики.

В частности, он рассказывал, как на спор загипнотизировал дочку своего коллеги, который её на всякий случай с детства гипнотизировал, чтобы она не впадала в транс, и проверивший эффективность этого внушения при помощи других гипнотизёров. Так вот, этот Эриксон или как его там, попробовал приём, другой, третий — всё без толку. Тогда он сказал ей: "Тебя совершенно невозможно ввести в гипноз!" — и она тут же впала в глубочайший транс. Не знаю только, случайно это у него получилось, или сознательно догадался...

Так что гипнабельны, вероятно, все, только в разной мере.

Всё! Больше не буду рассказывать сказочки на эту тему!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #58 : 01 Октябрь, 2006, 05:03:09 am »
Цитата: "Nussi"
А кто тогда гипностойкий (по Вашему определению)?

Я уже говорил: гипностойки скептики. Те, кто привык не верить словам. Но они именно гипностойки, а не негипнабельны. То есть их так же можно ввести в транс, но на это уходит больше времени, чем для людей более доверчивых.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #59 : 01 Октябрь, 2006, 05:08:31 am »
Цитата: "Коля"
Цитата: "Микротон"
Глухонемые не гипнабельны. Они просто не могут слышать внушения. А о сурдогипнотизерах я не слыхал.
Был один такой в США, кажется, забыл фамилию. Эриксон, что ли? Работал где-то в тридцатых, современник Фрейда, можно сказать. Он придумал свои методы гипноза. Читал в своё время "технический" перевод одного его произведения. Так он, в частности, широко пользовался невербальным гипнозом и, по его утверждению, гипнотизировал всех успешно. Глухих, там, правда, не было, но одну тётку, не знавшую английского, он ввёл в транс с полуоборота, ни сказав ни слова... причём умудрился внушить ей вполне конкретный образ: что аудитория, перед которой он это демонстрировал, вдруг полностью опустела. По крайней мере, если ему верить. Если я правильно понял, то НЛП — развитие его методики.

В частности, он рассказывал, как на спор загипнотизировал дочку своего коллеги, который её на всякий случай с детства гипнотизировал, чтобы она не впадала в транс, и проверивший эффективность этого внушения при помощи других гипнотизёров. Так вот, этот Эриксон или как его там, попробовал приём, другой, третий — всё без толку. Тогда он сказал ей: "Тебя совершенно невозможно ввести в гипноз!" — и она тут же впала в глубочайший транс. Не знаю только, случайно это у него получилось, или сознательно догадался...

Так что гипнабельны, вероятно, все, только в разной мере.

Всё! Больше не буду рассказывать сказочки на эту тему!

Вы, видимо, говорите вот об этом человеке:
Милтон Эриксон (1901-1980) - доктор медицины, психолог, президент многих научных обществ, возможно самый выдающийся психотерапевт XX века, создатель нового и высокоэффективного направления психотерапии, которое сейчас называют эриксоновской или стратегической психотерапией. В пантеоне крупнейших психологов и психотерапевтов всех времен и народов Милтон Эриксон занимает почетное место рядом с такими всемирно признанными учеными, как Зигмунд Фрейд, Карл Роджерс, Гарри Салливан. Он автор более ста сорока статей и нескольких книг. Благодаря Эриксону было создано одно из самых перспективных направлений современной практической психологии и психотерапии - нейролингвистическое программирование.
Кстати, именно книги Эриксона я бы рекомендовал в качестве литературы тем, кто интересуется гипнозом. Вот одна из ссылок:
http://hippocrate.narod.ru/ie/e_hypnosis.htm
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.