Автор Тема: что такое гипноз?  (Прочитано 32527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nussi

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 277
  • Репутация: +11/-1
(Нет темы)
« Ответ #40 : 30 Сентябрь, 2006, 18:56:20 pm »
Не поняла юмора...
У Вас есть варианты?
З.ы. А какие условия? Чтобы человек не заметил, как его гипнотизируют или не ожидал этого?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nussi »
"Религия - это область, куда разуму разрешено проникнуть лишь при условии собственного самоупразднения".

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #41 : 30 Сентябрь, 2006, 18:58:12 pm »
Цитата: "Nussi"
Не поняла юмора...
У Вас есть варианты?

Вы не захотели ответить на вопрос :)
Могу Вас заверить, что я не буду Вас гипнотизировать.
Но именно от Вашего ответа зависело поймете ли Вы прямо сейчас, что такое гипноз, и гипнабельны ли лично Вы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Nussi

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 277
  • Репутация: +11/-1
(Нет темы)
« Ответ #42 : 30 Сентябрь, 2006, 19:04:52 pm »
Хорошо, если правильно работет ссылка, то я видела велосипед.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nussi »
"Религия - это область, куда разуму разрешено проникнуть лишь при условии собственного самоупразднения".

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #43 : 30 Сентябрь, 2006, 19:09:55 pm »
Цитата: "Nussi"
Хорошо, если правильно работет ссылка, то я видела велосипед.

Ответ: Вы вполне гипнабельны.
Теперь сделаем разбр полетов:
Во первых: я спросил "ЧТО это?" Если бы Вы ответили: "Это ссылка" или "Это изображение велосипеда" вы были бы гипностойки.
Но Вы заменили и слово "ссылка" и слово"изображение" на сам предмет: на велосипед. То есть Вы мыслите совершенно типично образами, и именно этого ответа я и ожидал.
Видите, как все просто?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #44 : 30 Сентябрь, 2006, 19:15:14 pm »
Пробовал быть загипнотизированным — интересно было узнать, как это выглядит. Фигушки... Правда, ущербности при этом не испытывал, только немного жаль было...

Что же до гипнабельности, то она, как я понимаю, связана с внушаемостью вообще. А внушение, в свою очередь — это восприятие информации без критики. Это, естественно, у всех бывает. Слышал, будто по статистике наименее внушаемы две профессии, которых учат критически воспринимать услышанное: врачи и работники правопорядка (в частности — всякие следователи, судьи и им подобные). Это в массе, конечно. Индивидуальные отличия бывают везде.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #45 : 30 Сентябрь, 2006, 19:20:18 pm »
Цитата: "Коля"
Пробовал быть загипнотизированным — интересно было узнать, как это выглядит. Фигушки... Правда, ущербности при этом не испытывал, только немного жаль было...

Что же до гипнабельности, то она, как я понимаю, связана с внушаемостью вообще. А внушение, в свою очередь — это восприятие информации без критики. Это, естественно, у всех бывает. Слышал, будто по статистике наименее внушаемы две профессии, которых учат критически воспринимать услышанное: врачи и работники правопорядка (в частности — всякие следователи, судьи и им подобные). Это в массе, конечно. Индивидуальные отличия бывают везде.

Есть два момента: Момент первый- Вы могли быть успешно загипнотизированы, но не помнить об этом. Как правило, люди, находящиеся в трансе не помнят этого состояния.
Момент второй: У Вас могла быть в это время посторонняя сильная эмоция - например любопытство, что и помешало гипнозу. А времени дополнительного для Вас лично гипнотизер выделять не захотел.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #46 : 30 Сентябрь, 2006, 19:24:16 pm »
Я вот раздумываю: стоит ли здесь, на форуме помещать лекции по гипнозу? Не будет ли это очень скучно и утомительно?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Nussi

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 277
  • Репутация: +11/-1
(Нет темы)
« Ответ #47 : 30 Сентябрь, 2006, 19:25:56 pm »
Понятно, Микротон, если бы я ответила прямо на поставленный вопрос, то была бы негипнабельна?
Конечно, сказать "изображение велосипеда" было бы точнее, но я не предполагала, что именно это требуется. На мой взгляд Вы просто проверили точность формулировки и умение идеально выражать мысли. С этим у меня не всегда здорово. А вот в смысле негипнабельности, думаю, все же лучше. Но может быть заблуждаюсь. Даже интересно найти гипнотезера, если Вы правы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nussi »
"Религия - это область, куда разуму разрешено проникнуть лишь при условии собственного самоупразднения".

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #48 : 30 Сентябрь, 2006, 19:39:11 pm »
Цитата: "Nussi"
Понятно, Микротон, если бы я ответила прямо на поставленный вопрос, то была бы негипнабельна?
Конечно, сказать "изображение велосипеда" было бы точнее, но я не предполагала, что именно это требуется. На мой взгляд Вы просто проверили точность формулировки и умение идеально выражать мысли. С этим у меня не всегда здорово. А вот в смысле негипнабельности, думаю, все же лучше. Но может быть заблуждаюсь. Даже интересно найти гипнотезера, если Вы правы.

Дело в том, что любой нормальный, здоровый человек мыслит образами. Покажите рисунок или фото любому адекватному человеку, и спросите:ЧТО это? И он ответит, что это не рисунок или фото, а именно предмет, который на нем изображен. Именно так наш мозг привык интерпретировать поступающую информацию.
Одновременно с этим, если Вы пошли бы в магазин, и Вам вместо велосипеда , за ту же цену, попытались бы продать фото этого велосипеда, то Вы бы наверняка возмутились.
То есть есть некие шаблоны, по которым наш мозг думает именно так, а не иначе.
Так и с гипнозом: Поскольку слово - есть символ предмета, то получая словесную ( вербальную) информацию, наш мозг заменяет эту информацию на образы, соответствующие принятым( услышанным) словам. Если эти слова построены в виде фраз, на которые нельзя ответить иначе, чем "ДА", то мозг проверив критически первые две-три фразы и убедившись, что они не противоречат истине,  остальные следуюшие фразы может и не проверять. Единственная задача суггестора (гипнотизера) отвлечь мозг на решение каких либо других задач. Вот после выполнения таких условий и можно уже диктовать мозгу некие простые команды, которые мозг "умеет" делать хорошо: например - спать. Спать, но слышать следующие команды... Так постепенно и углубляется состояние транса. Ну, а дальше Вы наверное и сами все о гипнозе знаете.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Nussi

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 277
  • Репутация: +11/-1
(Нет темы)
« Ответ #49 : 30 Сентябрь, 2006, 19:46:32 pm »
Даже зная, как работает гипноз, не могу себе представить, что буду загипнотизирована.
Оффтоп. Вот бы с этих позиций объяснить Малышу, почему мозг любит принимать желаемое за действительное... Например, "идею" о Боге за самого БОГА...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nussi »
"Религия - это область, куда разуму разрешено проникнуть лишь при условии собственного самоупразднения".