Автор Тема: Чем подпитывается атеистическое мировоззрение?  (Прочитано 12113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sherolion

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
Re: Чем подпитывается атеистическое мировоззрение?
« Ответ #50 : 08 Февраль, 2013, 21:13:56 pm »
Цитата: "Алeкс"
Пропаганда - это гипотеза? Где ж берутся такие безграмотные?
вы прекрасно поняли, по отношению к чему было применено слово "гипотеза"

Цитата: "Brukvin"
Я считаю что этот господин просто очереяет своей неграмотностью честных верующих.
Как я понимаю, честные верующие для вас – это те, которые никоим образом не нарушают ваше медитативное неверие в Бога.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн sherolion

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
Re: Чем подпитывается атеистическое мировоззрение?
« Ответ #51 : 08 Февраль, 2013, 22:04:18 pm »
Цитата: "Pilum"
Кибернетическая работа функционально соответствующей нейросети неокортекса.
Это, по-вашему, и есть источник самосознания?

Цитата: "Pilum"
Поэтому следует совершенствовать соотвествующие социальные институты и - устранять причины преступлений. Ессно преступниками являются лишь те, кого - Я считаю преступниками, в соответствии с Моей Моралью и таких как я.
Можно ли успешно «совершенствовать соотвествующие социальные институты», если у каждого будет свое понимание того, что является преступлением, а что – нет?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Brukvin

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Репутация: +0/-0
Re: Чем подпитывается атеистическое мировоззрение?
« Ответ #52 : 09 Февраль, 2013, 16:45:00 pm »
Цитата: "sherolion"
Как я понимаю, честные верующие для вас – это те, которые никоим образом не нарушают ваше медитативное неверие в Бога.

Для меня это те люди, которые нормально обосновывают свою веру, её пользу, плюсы если хотите. А то что Вы написали о гипотезе и пропаганде обладает весьма высоким градусом неадеквата. Честные верующие знают что означают простейшие термины.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Рамка спросила у кровельщика: "По чём нынче канарейки?". А кровельщик ей не ответил, потому что был трезв.

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: Чем подпитывается атеистическое мировоззрение?
« Ответ #53 : 10 Февраль, 2013, 04:59:17 am »
Цитата: "sherolion"
Цитата: "Pilum"
Кибернетическая работа функционально соответствующей нейросети неокортекса.
Это, по-вашему, и есть источник самосознания?

"Само-осознание" как фрейдовское "эго" есть лишь примитивное нейросетевое "зеркало".
Мышление же - инструмент анализа реальности.

Подробнее там viewtopic.php?t=5237


Цитировать
Цитата: "Pilum"
Поэтому следует совершенствовать соотвествующие социальные институты и - устранять причины преступлений. Ессно преступниками являются лишь те, кого - Я считаю преступниками, в соответствии с Моей Моралью и таких как я.
Можно ли успешно «совершенствовать соотвествующие социальные институты», если у каждого будет свое понимание того, что является преступлением, а что – нет?

Аггрегируемое в группы, тем не менее и так или иначе.

И де-факто результирующая этих конфликтов и движет прогресс :> или регресс :>

Всегда было так - viewtopic.php?p=323068#p323068

Подробнее, опять таки, Определение Морали -  там viewtopic.php?t=5237

И ничего больше в этом - нет :> И богов никаких просто нет - ну окромя нашей же морали для нас - разной у разных, но см./

http://ateismy.net/forum/viewtopic.php? ... 5669#16902

А были бы - так не им нам указывать, с какой стати ? Мы ж знаем - чего хотим :> Если знаем коэшн - каждый для себя :> Cе мерило также одно и мерил разумности :>
« Последнее редактирование: 10 Февраль, 2013, 05:20:53 am от Pilum »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: Чем подпитывается атеистическое мировоззрение?
« Ответ #54 : 10 Февраль, 2013, 05:05:41 am »
Цитата: "Brukvin"
Цитата: "sherolion"
Как я понимаю, честные верующие для вас – это те, которые никоим образом не нарушают ваше медитативное неверие в Бога.

Для меня это те люди, которые нормально обосновывают свою веру, её пользу, плюсы если хотите.

С каких пор "плюсы" и само-приятности являются мерилом адекватности...

Адекватность существует одна - адекватность реальности; а она вашими "плюсами" для вас или кого еще - сроду никак не озабочена :>

Декларативная Вера, то есть формула - "я хочу, чтоб было так - и значит это уже так" есть - психическое отклонение :> Неадекватность.

А "обосновать" Веру вообще нельзя (и Конструктивную тож кстать).
Вера это Чувство, а обоснование (факты и логика) в компетенции Мышления :> А Чувства формируют лишь нормо-цели, а отнюдь не факты. :>

Можно (или нельзя - как получится) - реализовать.
Но ДВ-то в таком не нуждается - по ее определению вообще :>

А все "плюсы" обмана (любого) - лживы по определению :>
« Последнее редактирование: 10 Февраль, 2013, 05:34:01 am от Pilum »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: Чем подпитывается атеистическое мировоззрение?
« Ответ #55 : 10 Февраль, 2013, 05:31:20 am »
Цитировать
Бога нет, поэтому ....преступники, а также судьи, извратившие суд – все они навсегда останутся безнаказанными. Так?

Так что, возвращаясь к сентенции товарища, с точки зрения ДВ и предпринимать-то ниччо особо не нужно - все равно дескать бог покарает... Ну к чему такой подход ведет ясно и так; но частичная его реализация видна,например, в средневековье... :>
И использование его власть тогда имущими для манипуляциями массами и т.д и т.п...
« Последнее редактирование: 10 Февраль, 2013, 05:49:04 am от Pilum »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Чем подпитывается атеистическое мировоззрение?
« Ответ #56 : 15 Февраль, 2013, 19:56:32 pm »
Цитата: "Yupiter"
Цитата: "sherolion"
Что бы там не говорили о себе атеисты, мы убеждены в том, что их мировоззрение подпитывается банальным нежеланием соблюдать законы Бога, изложенные в Библии.
Наверно с этого и надо было начинать. Давайте тогда доказательства в студию, что законы библейского бога куда как правильней, чем бога торы, бога корана и других богов других "священных" книжек. Давайте начнем с этого.
Неправильно, Юпитер. Дело не в том, что "правильней". Хрен с ними, с "библейскими законами", пусть вместо них будет хоть шариат, хоть следование пути Тецкатлипоки. Штука в том, что человек может вообще не знать никаких религиозных "законов", и что - он и в этом случае не желает их соблюдать? Вот допустим я (или Вы - не суть важно) не знаю никаких "законов Бога", как я могу не желать соблюдения незнамо чего? Сказанное ТС-ом может относиться только к христианам-отступникам, экс-христианам, веровавшим, да переставшим. Они да, могут о себе сказать, что знали "законы Бога", но по каким-либо причинам перестали желать их соблюдать. А как вся эта хреновина относится к "первичным" атеистам?

ПС для sherolion: вот только не надо тут о "душе-христианке", которая, якобы, уже в момент появления (при рождении, зачатии - когда?) верует и "желает соблюдать".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: Чем подпитывается атеистическое мировоззрение?
« Ответ #57 : 20 Февраль, 2013, 08:00:52 am »
Цитата: "Ковалевский"
Штука в том, что человек может вообще не знать никаких религиозных "законов", и что - он и в этом случае не желает их соблюдать? Вот допустим я (или Вы - не суть важно) не знаю никаких "законов Бога", как я могу не желать соблюдения незнамо чего?

Как как... логика тож не относится к религии  :lol:

Посему - как боги на душу положат  :lol:

Как оно всегда и было :>

http://www.outdoors.ru/book/tur/aku_index.php
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: Чем подпитывается атеистическое мировоззрение?
« Ответ #58 : 20 Февраль, 2013, 08:06:38 am »
Цитата: "sherolion"
Цитата: "Pilum"
Поэтому следует совершенствовать соотвествующие социальные институты и - устранять причины преступлений. Ессно преступниками являются лишь те, кого - Я считаю преступниками, в соответствии с Моей Моралью и таких как я.
Можно ли успешно «совершенствовать соотвествующие социальные институты», если у каждого будет свое понимание того, что является преступлением, а что – нет?

Cе ля ви.

viewtopic.php?t=5237

viewtopic.php?p=323068#p323068


Таковы мы, и такова наша история. :> Как борьба противоположностей. Моральных.
Esse homo :>
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Чем подпитывается атеистическое мировоззрение?
« Ответ #59 : 20 Февраль, 2013, 20:38:19 pm »
Цитата: "Pilum"
http://www.outdoors.ru/book/tur/aku_index.php
Спасибо, в свое время было зачитано до дыр  :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen