Автор Тема: Чем подпитывается атеистическое мировоззрение?  (Прочитано 12361 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Brukvin

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Satch"
Цитата: "sherolion"
..ваш дальний родственник - лохматый и вонючий австралопитек.
Что же вы так неуважительно относитесь к творениям Божьим?  :mrgreen:

Просто им наверное невдомек что согласно их же книжечке все сущее создал неведомый персонаж наделенный суперсилой
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Рамка спросила у кровельщика: "По чём нынче канарейки?". А кровельщик ей не ответил, потому что был трезв.

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: Чем подпитывается атеистическое мировоззрение?
« Ответ #41 : 06 Февраль, 2013, 03:55:28 am »
Человеческим Мышлением, адекватно воспринимающим Факты Реальности.

Цитировать
В противовес утверждению, что существование Бога никто не может доказать, можно положить иное утверждение, суть которого в том, что никто не может доказать и Его не существование

Существует Бритва Оккама, как один из краеугольных камней этого Мышления.
Бремя доказательства высасанного из пальца - лежит лишь на высасывающих из пальца.

Пралогизм как известно не Мышление, как и Декларативная Вера.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: Чем подпитывается атеистическое мировоззрение?
« Ответ #42 : 06 Февраль, 2013, 03:57:18 am »
Цитировать
подпитывается банальным нежеланием соблюдать законы Бога, изложенные в Библии.

10 заповедей в историческом процессе : viewtopic.php?f=11&t=12422

Разумеется, атеизм никакого отношения не имеет к Морали. Разве что к императиву "не лги".

Как и религия - не имеет отношения к Мышлению. Лишь к его деградации.

Атеизм - это просто адекватное Мышление, может существовать (или отсутствовать) - при любой морали.
« Последнее редактирование: 06 Февраль, 2013, 04:06:12 am от Pilum »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: Чем подпитывается атеистическое мировоззрение?
« Ответ #43 : 06 Февраль, 2013, 04:04:30 am »
Цитата: "sherolion"
..ваш дальний родственник - лохматый и вонючий австралопитек.

У нас - дальний; по развитию пралогического "мышления" у верующих, которым оно заменяет настоящее Мышление - ближний для верующих.

Механизмы подавления Мышления Декларативной Верою - показаны в Определении Морали.


Советую почитать Тура Хейрдала "Аку-Аку"...
http://www.outdoors.ru/book/tur/aku_index.php


_________________________________________________

Пралогическое "мышление" — понятие, введенное Л. Леви-Брюлем для обозначения раннего этапа развития мышления, на котором формирование его основных логических законов еще не завершено: существование причинно-следственных связей уже осознано, но сущность их выступает в мистифицированной форме. Явления соотносятся по признаку причина — следствие и тогда, когда они просто совпадают по времени. Партиципация (сопричастность) событий, смежных во времени и пространстве, служит в пралогическом "мышлении" основой для объяснения большинства событий, происходящих в окружающем мире. Человек при этом предстает тесно связанным с природой, особенно с животным миром (см. Тотем). При пралогическом "мышлении" природные и социальные ситуации осознаются как процессы, происходящие под покровительством и при противодействии незримых сил. Порождением пралогического "мышления" является магия как общераспространенная в первобытном обществе попытка влиять на окружающий мир
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Чем подпитывается атеистическое мировоззрение?
« Ответ #44 : 06 Февраль, 2013, 08:47:19 am »
Цитата: "sherolion"
Что бы там не говорили о себе атеисты, мы убеждены в том, что их мировоззрение подпитывается банальным нежеланием соблюдать законы Бога, изложенные в Библии. И если бы это нежелание в будущем ничем плохим для них не оканчивалось, то наверное и не было бы с их стороны той критики христианства, какую мы наблюдаем сегодня. А коль Библия предупреждает, что за отрицание Творца нужно будет отвечать, то это закладывает в сознание атеистов страх перед неизведанным будущим, так что им приходится еще сильнее убеждать себя и окружающих в том, что Бога нет.
Что бы там ни говорили о себе "верующие", мы убеждены в том, что их мировоззрение подпитывается банальной неспособностью/нежеланием соблюдать законы Бога, изложенные в Библии. И если бы это нежелание в будущем ничем плохим, по их мнению, для них не оканчивалось, то наверное и не было бы с их стороны той критики атеизма, какую мы наблюдаем сегодня. А коль Библия предупреждает, что за несоблюдение заповедей Творца нужно будет отвечать, ...  :cry:

Вы не хотите любить своих врагов, не собираетесь подставлять другую щеку. Вы не кротки, не милостивы и не чисты сердцем, вы передергиваете аргументы и не желаете правды, но только победы в споре. Вы поддерживаете тирана, вы удаляете с фотографий "улики", но даже это не можете сделать качественно. А попав впросак, поднимаете вселенский срач по типу исламского "карикатурного скандала". Вы несете антисанитарию, грубые суеверия, юродство и кликушество.
Вы - грязь земли, вы - тьма мира.
Вам сказано: не гневайся на брата своего и не иди в церковь, пока не примирился с соперником своим. Вам сказано: не клянись. Не противься злому, а кто захочет взять у тебя рубашку, отдай и пальто. Но вы исхитрились, и заявили, что эти заповеди надо понимать в "духовном смысле", то есть наоборот. :lol:

На что же вы рассчитываете?
Я замечаю, что большинство из вас наивно полагает, что если они всем заявляют, что верят в бога, то оказывают богу Великую Услугу. Клокоча злобой по поводу "поругания" "святынь", думают что уподобляются Христу. Ползут на коленях облизывать аляповатые картинки со встроенными в них кусками трупов - и думают, что им за это прощаются сплетни на соседок у подъезда.
Некоторые чудаки считают, что приходя на атеистический форум с затасканными аргументами типа "а вы сначала докажите, что бога нет" или "атеизм - это тоже вера", они компенсируют в глазах своего бога то, что они никогда не исполняли его заповедей.
Может быть, вы ежедневно просите бога дать вам силы не быть злобным, не ненавидеть своих коллег на работе итд? Сомневаюсь, что вы хоть раз просили своего бога сделать так, чтобы вы захотели выполнить все предписания Нагорной проповеди.
Дорогой Шеролион, вы молитесь? Каждый день? Думаю, что нет.

Вот я представляю себя на месте Иеговы, как прилетает ко мне старичок-Шеролион, и робко просится впустить в рай.
- Нет проблем, говорю я, а что ты сделал хорошего?
- Я ходил на Форум Атеистов безо всякой подготовки, зная, что там меня порвут как Бобик грелку, я троллил их и насмехался над ними! Я ненавижу Пусси Райот и хочу лично поджарить их на ацкой сковородке. Я ходил на молитвенное стояние в защиту патриарха Кирилла, его часов, пыльной квартиры и его "Мерседеса"! За поруганные святыни я готов порвать любого! Я выстоял всю очередь и поцеловал Пояс Богородицы аж два раза! Вот сколько всего я сделал для Тебя, Господи!
- Погоди, погоди, скажу я (пока Шеролион думает, что я Господь 8) ). А как ты выполнял Мои заповеди?
- Ну... я никого не убил. Вроде.
- А одобрял убийство? А скольких врагов ты простил? Подставил ли ты хоть раз щеку?
- Я думал это не буквально сказано... В некотором высшем смысле...
 - Гневался ли на брата?
- Так ведь это смотря кого считать братом, Господи... Атеисты мне не братья, я был полон праведного гнева на них. Они в своей духовной слепоте отринули Бога, потому, что им было лень исполнять Твои заповеди.
- А тебе, значит, было не лень?
- Но я же совсем другое дело! Я же из Твоей команды!
- Да ну?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
Re: Чем подпитывается атеистическое мировоззрение?
« Ответ #45 : 06 Февраль, 2013, 14:57:45 pm »
Цитата: "sherolion"
Что поделаешь: для верующих в Бога, всякая пропаганда отсутствия Его бытия - это тоже гипотеза.
Пропаганда - это гипотеза? Где ж берутся такие безграмотные?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Чем подпитывается атеистическое мировоззрение?
« Ответ #46 : 06 Февраль, 2013, 15:18:02 pm »
sherolion

Цитировать
противовес утверждению, что существование Бога никто не может доказать, можно положить иное утверждение, суть которого в том, что никто не может доказать и Его не существование

Это зависит от-того что считать доказательством
Строго говоря при наличии сверхъестественного доказать вообще ничего нельзя.
Практически достаточно считать что существование  чего либо маловероятным

Цитировать
Таким образом, несуществующий Бог – это всего лишь теория

Нет, теория это нечто доказанное

Цитировать
Когда-то в научных кругах была признана в качестве главенствующей теория о происхождении Вселенной, именуемая как теория большого взрыва. Не смотря на то, что это всего лишь теория, а не доказанный опытным путем научный факт, тем не менее, она все же господствует в умах большинства атеистов, хотя ни один из них не был свидетелем этого события.

Теория и есть факт ибо доказана
Атеисты как раз не очень любят БВ ошибочно считая что она говорит о начале мире и тем самым выгодна теистам


Цитировать
Разве не может подтверждать Его бытие сложное устройство Вселенной?

Возможно
Но, дело в том, что вселенная устроена весьма просто
Миллиарды тлеющих газовых шаров, образовавшихся из газового облака
Ничего сложного


Цитировать
В конце концов, сам большой взрыв может свидетельствовать о Боге, как о причине возникновения Вселенной.

Не может
БВ не предполагает причину ибо время возникло вместе с материй
А до времени не было никакого "до"
Поэтому вселенная согласно БВ не имеет причины и Творец ей не требуется

Цитировать
Что бы там не говорили о себе атеисты, мы убеждены в том, что их мировоззрение подпитывается банальным нежеланием соблюдать законы Бога, изложенные в Библии.
Нет никакой связи между книгами древних евреев и Богом вселенной
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн sherolion

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
Re: Чем подпитывается атеистическое мировоззрение?
« Ответ #47 : 08 Февраль, 2013, 19:59:07 pm »
Цитата: "Pilum"
Человеческим Мышлением, адекватно воспринимающим Факты Реальности.
«Человеческим Мышлением». Какова, по-вашему, природа этого процесса?

Цитата: "Pilum"
Атеизм - это просто адекватное Мышление, может существовать (или отсутствовать) - при любой морали.
Бога нет, поэтому уклонившиеся от земного суда преступники, а также судьи, извратившие суд – все они навсегда останутся безнаказанными. Так?

Цитата: "Rufus"
Вы не хотите любить своих врагов, не собираетесь подставлять другую щеку. Вы не кротки, не милостивы и не чисты сердцем, вы...
Я весьма рад вашему пониманию проблемы укореняющегося в человеке зла, а также пониманию вами необходимости его искоренения, к чему, собственно, Бог в Библии и призывает.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Re: Чем подпитывается атеистическое мировоззрение?
« Ответ #48 : 08 Февраль, 2013, 20:28:20 pm »
Цитата: "sherolion"
Цитата: "Pilum"
Человеческим Мышлением, адекватно воспринимающим Факты Реальности.
«Человеческим Мышлением». Какова, по-вашему, природа этого процесса?
Кибернетическая работа функционально соответствующей нейросети неокортекса.
Функционально - логика на фактах. Вкл. Бритву Оккама.

Цитировать
Цитата: "Pilum"
Атеизм - это просто адекватное Мышление, может существовать (или отсутствовать) - при любой морали.
Бога нет, поэтому уклонившиеся от земного суда преступники, а также судьи, извратившие суд – все они навсегда останутся безнаказанными. Так?

 :lol:  Очевидно. Если не считать того факта что ВСЕ умрут (а означенные - уже), а также того факта, что камень падает на Землю с ускорением ~9.8 m/c2.

 Поэтому следует совершенствовать соотвествующие социальные институты и - устранять причины преступлений. Ессно преступниками являются лишь те, кого - Я считаю преступниками, в соответствии с Моей Моралью и таких как я.
А не кого либо еще. :>

viewtopic.php?t=5237

P.S. Декларативная Вера, то есть формула - "я хочу, чтоб было так - и значит это уже так" есть психическое отклонение :>
« Последнее редактирование: 08 Февраль, 2013, 20:34:37 pm от Pilum »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Brukvin

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Репутация: +0/-0
Re: Чем подпитывается атеистическое мировоззрение?
« Ответ #49 : 08 Февраль, 2013, 20:30:39 pm »
Цитата: "Алeкс"
Цитата: "sherolion"
Что поделаешь: для верующих в Бога, всякая пропаганда отсутствия Его бытия - это тоже гипотеза.
Пропаганда - это гипотеза? Где ж берутся такие безграмотные?

Пропаганда - способ распространения влияния, гипотеза - предположение относительно чего либо. Я считаю что этот господин просто очереяет своей неграмотностью честных верующих.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Рамка спросила у кровельщика: "По чём нынче канарейки?". А кровельщик ей не ответил, потому что был трезв.