Автор Тема: ДНК (РНК) это программа ?  (Прочитано 291682 раз)

0 Пользователей и 15 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 648
  • Репутация: +14/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2320 : 09 Октябрь, 2022, 00:29:27 am »
Печально что вы не знаете и начинаете с ерунды, а не с научной ТЗ

Печально, что Вы пишите о том, чего не можете понять, даже в самом пике своего интеллектуального напряжения.

Цитировать
Это не аргумент в плане принципа работы. Причем здесь творение человека? По принципу работы ДНК (РНК) белок создается благодаря командам, закодированным в коде ДНК и никак иначе.

Протрите очки или откройте глаза: любая кибернетическая программа, с которой мы имеем дело, — творение человека. Любая программа и любая информация, с которыми мы имеем дело, — это искусственный языковой код. Любая программа и любая информация, с которыми мы имеем дело, — закрытая небиологическая система, созданная специально человеком (тут я немного повторил указанный выше тезис).

Следовательно,

приписывание программы, информации природе, миру, материи — скрытое, тайное, стыдливое постулирование тезиса о сотворении природы, мира, материи, то есть одетая в темную вуаль тайны вера в Бога.

И пока для иного логического силлогизма фактических оснований.

Повторяю еще раз заглавными буквами (для лучшего прочтения): КОМАНД В ДНК НЕТ. В ДНК НЕТ КИБЕРНЕТИЧЕСКИХ ИСКУССТВЕННЫХ ПРОГРАММ. В ДНК НЕТ ИСКУССТВЕННОГО ЯЗЫКОВОГО КОДА, КОТОРЫЙ СОСТАВЛЯЕТ СУЩНОСТЬ ЛЮБОЙ КИБЕРНЕТИЧЕСКОЙ, КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРОГРАММЫ.

Следовательно, нет никаких фактических и логических оснований ставить знак тождества между ДНК и искусственной программой. Использование такого приема мыслительной деятельности как аналогия не является доказательством и не может ничего доказывать согласно требованиям формальной логики.

Цитировать
Ерунда полная опять и ненаучная. Все в природе есть творение нечеловеческое.

Вы себя слышите? Творение и природа - это противоречие. Творит только сознание, личность, воля. Природа - это вечная и бесконечная материя, она не сотворена, не создана, а существовала всегда и будет существовать всегда. Природа против творения, природа - это эволюция, а не творение.

Ваши высказывания все больше похожи на обычный идеализм, под которым воняет давно стухшая вера в боженьку.

Цитировать
Отличий вообще нет.

Конечно, то, что у ДНК нет цели, а у любой кибернетической программы она есть как существенное свойство, — это не отличие! Вы, случаем, не в цирке работаете? Постоянно удивляете шутовскими номерами, которые выдаете за свои мысли.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 648
  • Репутация: +14/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2321 : 09 Октябрь, 2022, 00:39:48 am »
Вы лучше на свой форум посмотрите. Здесь уже давно остались одни спамеры и психи. Вы когда последний раз видели тут более-мене адекватную тему?

Однако. Если остались одни спамеры и психи, то Вы кто, — спамер или псих? Вам нужно было бы вспомнить логику, включив в свое суждение слово "в большинстве случаев остались", "во многом" и так далее, чтобы себя вывести из-под собственного "расстрельного" тезиса.  ;D А Вы, как обычно, не почувствовали созданное Вами же противоречие, в очередной раз, насмешив нас.

Цитировать
Вы их получили.

Вранье. Не получил. Я ясно сформулировал под арабскими цифрами свои вопросы. Прошу также под арабскими (или римскими, как хотите) цифрами точно на них ответить, причем не искажая содержания и формы вопросов, не нарушая логические законы и правила определений, выводов, суждений, а также не искажая фактические основы таких определений, выводов и суждений. Ссылки и аналогии как доказательства мной не принимаются чисто логически, так как логика запрещает в споре аргументы к авторитету, к аналогии, к ссылкам. Вы обязаны дать свой ответ на вопрос, а только потом свой ответ подкрепить ссылкой на научный и иной источник информации, созданный, как правило, другим автором (который не является участником спора).

Я продолжаю ждать от Вас ответы на свои вопросы.

Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2322 : 09 Октябрь, 2022, 18:47:21 pm »
Однако. Если остались одни спамеры и психи, то Вы кто, — спамер или псих? Вам нужно было бы вспомнить логику, включив в свое суждение слово "в большинстве случаев остались", "во многом" и так далее, чтобы себя вывести из-под собственного "расстрельного" тезиса.  ;D А Вы, как обычно, не почувствовали созданное Вами же противоречие, в очередной раз, насмешив нас.
Сначала вы заявляете что мне необходим психиатр, а теперь, что мне следовало вынести себя из группы "психов"? И кто тут не дружит с логикой? Мне нет нужды волноваться об этом, тем более, что вы сами легко догадались кого следует исключить из "расстрельного" тезиса.
Вранье. Не получил. Я ясно сформулировал под арабскими цифрами свои вопросы.
Точно под арабскими цифрами? Или вы вопросами вы имелии ввиду ваше "где доказательства существования информации в природе как материального объекта"?  Но это не вопрос, это софистика, демонстрирующая вашу некомпетентность в вопросах философии информации. Я тут пытался обсудить атрибутивную и функциональную концепции информации, но в итоге мне приходится говорить за обе эти стороны, из-за того, что вам лень заглянуть в соответствующую литературу и ознакомится с содержанием этих концепций.
Вы заявляете, что являетесь сторонником функциональной концепции. Вот и повторите ваши вопросы с вашими ответами на них, с позиции функциональной концепции. В ответ я приведу ответы с позиции атрибутивной концепции (при условии, что ваши ответы будут правильно излагать взгляды функциональной концепции).
Вы обязаны дать свой ответ на вопрос, а только потом свой ответ подкрепить ссылкой на научный и иной источник информации, созданный, как правило, другим автором (который не является участником спора).
Я уже неоднократно просил вас предоставить подобную ссылку на научный и иной источник информации, подкрепляющий ваши взгляды. Например приведите конкретную работу Метцингера, где затронут вопрос природы информации., желательно с цитатой.

Склеено 09 Октябрь, 2022, 18:56:22 pm
Ну вы и нахал. Вам задали конкретные вопросы по конкретной теме. Вместо ответов одни отговорки и отсылки к учебникам. Вы вообще способны вести дискуссию своим словами? Складывается впечатление,  что вы не в состоянии  самостоятельно формулировать мысли, боитесь оторваться от справочника, как ученик, не понимающий материала, цепляется за текст. Итак, ответы будут?
Возьмем например это ваш ответ. В нем два вопроса и оба не по делу. Задайте вопросы, которые не требует чтения вам нескольких лекций для введения суть вопроса темы. Иными словами, задевайте свои вопросы так, чтобы было понятно, что вы прочитали хотя бы статью в википедии на эту тему.

Склеено 09 Октябрь, 2022, 19:22:39 pm
Да, там никакой термодинамики нет. Так что ВЫ разъясните, какое отношение изменение термодинамической энтропии в паровом двигателе имеет к изменению "информационной энтропии" в том же двигателе?
Как нет, когда есть. Хотя бы немножко напрягите мозги. В чем физический смысл информационной и термодинамической энтропии?

Бессмысленные вычисления столь же энергоёмки, как и осмысленные. Значит, ваша информация никакого отношения к той же информации об окружающем мире не имеет. Т.е. "шар круглый", "шар красный" и "шар квадратный" равноценные информации. Т.е. в рамках межчеловеческого общения никаких информационных процессов нет. Однако ваша же кибернетика с этим не согласна и считает информацией лишь то, что несёт какой-то смысл.
С точки зрения количества информации, конечно равноценны, а с точки зрения значимости и полезности этой информации для человека различные. Но даже в последнем случае, полезность не означает субъективность. Проведите аналогию с пищей, человек может субъективно считать некую пищу вредной для него, хотя в действительности она может быть для него полезной или наоборот.
И вы опять соглашаетесь с СУБЪЕКТИВНОСТЬЮ информации.
Опять вы путаете собственно информации с полезностью этой информации для конкретного человека.

Нет нейрона, распознающего красный цвет. Опознание, на какой предмет я смотрю -- не чтение моего сознания. Чтение сознания -- определение, какие мысли и ассоциации вызывает этот предмет. Вам уже разъяснялось, что связь "состояние коры  головного мозга" с "содержимое сознания" сугубо индивидуально. Я могу смотреть на красный предмет и он вызовет у меня мысли о бабе. А у другого -- о банке кетчупа. Никакие приборы этого не определят.
Причем тут ассоциации? Тем более, что ничто принципиально не мешает эти ассоциации устанавливать.

Да, связан. Чисто теоретически. Потому как любая вычислительная система -- реальный прибор. Однако создатель принципа не озаботился его экспериментальной проверкой или предложением эксперимента для проверки. А так же не сформулировал принцип для создания или изменения 1 бит информации. И не описал, что означает "потеря 1 бит информации в вычислительной системе"?
Кто вам мешал сначала ознакомится с содержанием и обоснованием этого принципа, прежде чем писать эту ахинею? У вас доступа в интернет или вам нужно объяснять как пользоваться интернетом?

Я знаком с ним со школьной скамьи. Где там парадокс?! Сидит демон и делит молекулы. Т.е. совершает работу, никакого противоречия со II началом термодинамики. Нет парадокса -- нет необходимости что-то разрешать.
Незаметно что знакомы, иначе бы вы не спрашивали где там парадокс?
У меня нет никакого желания пересказывать вам то, что вы с легкостью можете прочитать сами в википедии.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь, 2022, 19:22:39 pm от MA85KR »

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 132
  • Репутация: +235/-454
  • НГЕ
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2323 : 09 Октябрь, 2022, 21:54:20 pm »
Да, там никакой термодинамики нет. Так что ВЫ разъясните, какое отношение изменение термодинамической энтропии в паровом двигателе имеет к изменению "информационной энтропии" в том же двигателе?
Как нет, когда есть. Хотя бы немножко напрягите мозги. В чем физический смысл информационной и термодинамической энтропии?
Физический смысл энтропии в том, что в замкнутой системе все её части приобретают одинаковую температуру, т.е. термодинамическая скорость каждой молекулы/частицы становиться одной и той же. У информационной энтропии физического смысла вообще нет, поскольку информационный процесс не вполне физический и уж точно не термодинамический.
И вы опять соглашаетесь с СУБЪЕКТИВНОСТЬЮ информации.
Опять вы путаете собственно информации с полезностью этой информации для конкретного человека.
Нет, не полезностью, а вы сами пишете: для одного нечто -- сигнал, для другого -- нет. Т.е. ещё до начала извлечения из сигнала сообщения, получаем, что объективно отличить сигнал от не сигнала невозможно.
 

Причем тут ассоциации? Тем более, что ничто принципиально не мешает эти ассоциации устанавливать.
При том, что наше мышление по большей части ассоциативное. И эти ассоциации невозможно выявить приборами, поскольку они (а) индивидуальны, (б) неизвестны внешнему наблюдателю изначально, (в) могут быть неизвестны и самому индивиду.
Кто вам мешал сначала ознакомится с содержанием и обоснованием этого принципа, прежде чем писать эту ахинею?
Вы и мешали. Воспитанные люди раскрывают суть аргумента, а не посылают "в интернет" самим что-то искать, мало ли я что там найду? Я вот нашёл, что сей принцип не проверен и критикуем.
Незаметно что знакомы, иначе бы вы не спрашивали где там парадокс?
"Парадокс" там в "демоне", т.е. чудесном способе сортировки молекул. Чудеса -- удел верунов, в физической реальности никакого "демона" быть не может, потому нет и парадокса. Ежели я в чём не прав, вы имеете возможность разъяснить мне мои заблуждения, а не кидаться лозунгами "ищущий да обрящет".
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2324 : 10 Октябрь, 2022, 07:16:34 am »
Физический смысл энтропии в том, что в замкнутой системе все её части приобретают одинаковую температуру, т.е. термодинамическая скорость каждой молекулы/частицы становиться одной и той же.
У информационной энтропии физического смысла вообще нет, поскольку информационный процесс не вполне физический и уж точно не термодинамический.
Открываем википедию и буквально во втором абзаце читаем:
Цитировать
В статистической физике энтропия характеризует вероятность осуществления какого-либо макроскопического состояния. Кроме физики, термин широко употребляется в математике: теории информации и математической статистике. В этих областях знания энтропия определяется статистически и называется статистической или информационной энтропией. Данное определение энтропии известно также как энтропия Шеннона (в математике) и энтропия Больцмана—Гиббса (в физике).
Что тут сложного? Сегодня даже ребенок в состоянии открыт википедию и прочитать нужную ему информацию. Почему вы этого сделать не в состоянии для меня загадка.
Нет, не полезностью, а вы сами пишете: для одного нечто -- сигнал, для другого -- нет. Т.е. ещё до начала извлечения из сигнала сообщения, получаем, что объективно отличить сигнал от не сигнала невозможно.
В отличии от содержащейся в сигнале информации. А учитывая, что информация атрибут материи, то любой физический процесс можно рассматривать как сигнал. Но в конкретной системе связи, сигналом будет только конкретный физический процесс, а другие "мешающие" физические процессы будут помехами(шумом).
То, что является сигналом в одной системе связи, может не быть таковым относительно другой системы связи.
При том, что наше мышление по большей части ассоциативное.
И эти ассоциации невозможно выявить приборами, поскольку они (а) индивидуальны, (б) неизвестны внешнему наблюдателю изначально, (в) могут быть неизвестны и самому индивиду.
Есть нейроны отвечающие за тот или иной образ, анализируя как активность одних порождает активность других вполне можно установит ассоциации между образами. Вы опять путаете сложную задачу с невозможной.

Вы и мешали. Воспитанные люди раскрывают суть аргумента, а не посылают "в интернет" самим что-то искать, мало ли я что там найду? Я вот нашёл, что сей принцип не проверен и критикуем.
Вы на свой стиль общения посмотрите, воспитанные люди так себя не ведут. Зачем мне объяснять что-то очередному интернет троллю. Вы у нас тут изображаете большого специалиста по вопросу темы, а это подразумевает, что вы умеете искать нужную информацию, оценивать компетентность ее источника и достоверность  самой информации.

"Парадокс" там в "демоне", т.е. чудесном способе сортировки молекул. Чудеса -- удел верунов, в физической реальности никакого "демона" быть не может, потому нет и парадокса. Ежели я в чём не прав, вы имеете возможность разъяснить мне мои заблуждения, а не кидаться лозунгами "ищущий да обрящет".
Я же вам давал уже ссылку на книгу Шон Кэрролла, глава "Информация — физическая величина"
Там все подробно описано.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 132
  • Репутация: +235/-454
  • НГЕ
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2325 : 10 Октябрь, 2022, 17:20:12 pm »
///Я же вам давал уже ссылку на книгу Шон Кэрролла, глава "Информация — физическая величина"
///Там все подробно описано.

По остальному мне надоело объяснять вам одно и тоже, но вот могильный камень на ваших "теориях" : ///Основываясь на этом знании и применив хитрые манипуляции, возможные лишь в мысленном эксперименте, мы можем заставить молекулу работать.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2326 : 10 Октябрь, 2022, 18:00:25 pm »
///Я же вам давал уже ссылку на книгу Шон Кэрролла, глава "Информация — физическая величина"
///Там все подробно описано.

По остальному мне надоело объяснять вам одно и тоже, но вот могильный камень на ваших "теориях" : ///Основываясь на этом знании и применив хитрые манипуляции, возможные лишь в мысленном эксперименте, мы можем заставить молекулу работать.
Возможные лишь в мысленном эксперименте, как раз из-за принципа Ландауэра. Собственно этот принцип и есть решение парадокса демона Максвелла. Из которого следует, что информации это физическая величина, которой не всегда можно пренебрегать.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 132
  • Репутация: +235/-454
  • НГЕ
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2327 : 10 Октябрь, 2022, 20:24:52 pm »

Возможные лишь в мысленном эксперименте, как раз из-за
...того, что демон Максвелла -- мысленная операция. Не существующая в реальности.
принципа Ландауэра. Собственно этот принцип и есть решение парадокса демона Максвелла.
Вы так и не объяснили, в чём состоит парадокс. Своими словами, не ссылаясь на книги, которые вы не понимаете.
Из которого следует, что информации это физическая величина, которой не всегда можно пренебрегать.
Предъявите сюда эту ФИЗИЧЕСКУЮ величину. И её фиксацию ФИЗИЧЕСКИМ экспериментом. Из того, что некий прибор потребляет электроэнергию, выделяя вовне теплоту, никак не следует существование информации как физической величины. P.S. Пример с логарифмической линейкой вы не разъяснили.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2328 : 11 Октябрь, 2022, 06:53:13 am »
...того, что демон Максвелла -- мысленная операция. Не существующая в реальности.
Открываем википедию, читаем:
Цитировать
В 2010 г. мысленный эксперимент в реальности удалось воплотить физикам из университетов Тюо (яп. 中央大学) и Токийского университета[5][6].

В 2015 г. автономный искусственный демон Максвелла был реализован в виде одноэлектронного транзистора со сверхпроводящими алюминиевыми выводами. Такое устройство позволяет проводить большое количество операций измерения за малый промежуток времени[7][8][9].
Сложно?
Вы так и не объяснили, в чём состоит парадокс. Своими словами, не ссылаясь на книги, которые вы не понимаете.
Зачем мне пытаться вам что-то объяснять, если вы все равно читать не умеете. Это довольно известный парадокс, у вас не должно возникнуть проблем узнать самостоятельно в чем его суть.
Предъявите сюда эту ФИЗИЧЕСКУЮ величину. И её фиксацию ФИЗИЧЕСКИМ экспериментом. Из того, что некий прибор потребляет электроэнергию, выделяя вовне теплоту, никак не следует существование информации как физической величины. P.S. Пример с логарифмической линейкой вы не разъяснили.
https://youtu.be/2NEMcadmma0?t=4273

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 132
  • Репутация: +235/-454
  • НГЕ
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2329 : 11 Октябрь, 2022, 18:48:59 pm »
...того, что демон Максвелла -- мысленная операция. Не существующая в реальности.
Открываем википедию, читаем:
Цитировать
В 2010 г. мысленный эксперимент в реальности удалось воплотить физикам из университетов Тюо (яп. 中央大学) и Токийского университета[5][6].

В 2015 г. автономный искусственный демон Максвелла был реализован в виде одноэлектронного транзистора со сверхпроводящими алюминиевыми выводами. Такое устройство позволяет проводить большое количество операций измерения за малый промежуток времени[7][8][9].
Сложно?
Да, вам сложно понять, что устройство ПОТРЕБЛЯЕТ энергию, т.е. парадокса НЕТ. "Демон" -- часть системы, система получает энергию из-вне, значит никакие законы термодинамики не нарушены.
Вы так и не объяснили, в чём состоит парадокс. Своими словами, не ссылаясь на книги, которые вы не понимаете.
Зачем мне пытаться вам что-то объяснять, если вы все равно читать не умеете. Это довольно известный парадокс, у вас не должно возникнуть проблем узнать самостоятельно в чем его суть.
Так я знаю: его суть в НЕВОЗМОЖНОСТИ чудесного демона. См. ту же Вики: ///Таким образом, получается, что демон Максвелла позволяет нагреть правую часть сосуда и охладить левую без дополнительного подвода энергии к системе.

Но все РЕАЛЬНЫЕ "демоны" работают на внешней энергии над тем самым газом, т.е. они и подводимая к ним энергия включаются в рассматриваемую термодинамическую систему.
https://youtu.be/2NEMcadmma0?t=4273
Ссылки не катят на уже давно обсосанный "принцип". Сюда своими словами физический эксперимент.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.