Автор Тема: Яснее не скажешь  (Прочитано 59712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 17 Май, 2004, 19:18:56 pm »
Цитата: "Стас7450"
Вообще-то каждый ребенок знает, что колобка испекли в печке.
Это только образ, а сам Великий и Святой Колобок был Всегда :lol:  :lol:  :lol:
Цитата: "Стас7450"
А от сказочников христиане тем отличаются, что первых ради потехи слушали и пряниками угощали, а вторых - львам скармливали, сжигали на крестах, да еще не в таком далеком прошлом в прорубях топили и расстреливали.
Ну, кто кого больше уничтожил - христиане язычников, или язычники христиан - это еще вопрос. А уж друг друга христиане столько поубивали, что, может быть, и побольше будет.
Ну а те, кто расстреливал и в прорубях топил - так ведь они тоже верующие были. В "светлое будущее". И мало чем фанатики-большевики отличались от фанатиков-христиан...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Сергей »
Я же все-таки человек, а потому все животное мне не чуждо

Оффлайн Дионисий

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 57
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 17 Май, 2004, 21:41:00 pm »
Солидарен с Вами, Татьяна. Я, честно говоря, уже думал оставить позиции. Остались-то мы тут вчетвером: Нижегородов, Дмитрий Викторович, Стас и я. А тут подмога. Мой меч - Ваш меч.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дионисий »
- Почему же твой Бог ничего со мной не сделает за это?
- А что с тобой еще можно сделать?

Оффлайн Jesus

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 17 Май, 2004, 21:43:57 pm »
Цитировать
Я еще не понял, как согласуется "свобода выбора" и изначальный грех при рождении(До пришествия Христа). То есть единственный способ не согрешить, вообще не родиться? Где же тут свобода выбора? А если бедный ребенок родился и тут же умер. Его что в Ад сразу?
Те люди которые неслышали о Христе будут судится,по закону своей совести.Те кто слышал и непрнял те уже асуждены.
Цитировать
И что это вообще за издевательство? Вначале в человека наделять любопытством, а потом говорить, вот тут дерево сикретное, его не трожь. Представляете наивную Еву, веть тогда никаких МММ не было, щас то до сих пор еще ведутся, а там такое непаханое поле, жизнь то была по проще...
Да любой нормальный человек сразу скажет, что рано или позно, зарубили бы они это яблоко, несмотря на запрет, потому что они же не знали чего лишаться будут, ни кто их не наказывал никогда.
А тогда получается, что это подстава, не мог бог (он же самый самый) не знать об этом. Получается он подставил А и Е. Дальше думайте сами что из этого следует...
У Евы и Адама даже в мыслях небыло попробывать запрещеный плод,до поевления дьявола,и имено Дьявол искусил Еву но не Бог.
Цитировать
Ну, кто кого больше уничтожил - христиане язычников, или язычники христиан - это еще вопрос. А уж друг друга христиане столько поубивали, что, может быть, и побольше будет.
Ну а те, кто расстреливал и в прорубях топил - так ведь они тоже верующие были. В "светлое будущее". И мало чем фанатики-большевики отличались от фанатиков-христиан...
Вы гворите не о детях Божих,а о релегиозных людях.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Jesus »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #13 : 18 Май, 2004, 04:26:45 am »
Цитата: "Стас7450"
Вообще-то каждый ребенок знает, что колобка испекли в печке. А от сказочников христиане тем отличаются, что первых ради потехи слушали и пряниками угощали, а вторых - львам скармливали, сжигали на крестах, да еще не в таком далеком прошлом в прорубях топили и расстреливали.

Действительно... как я был слеп. Великая Бабка с великим Дедкой, послали сына своего колобка во искупление грехов наших принять мученическую смерть от хитрой рыжей лисицы ака Диабло...

Я неправильно наверно вопрос поставил...
"И чем ваша "истина" отличается от этой сказки?"
имелось в виду степень достоверности... скажите это реальная история (про колобка), или чистой воды вымысел... ответ аргументируйте.

Цитата: "Стас7450"
Если Вы, не дай Бог, завтра инвалидом станете или психически повредитесь (умом тронетесь), Вы лишитесь права на свободу выбора?
Нет. Так и отягощенность первородным грехом не означает отсутствия свободы выбора, потому как отягощение первородным грехом является не актом совершения греха, а предрасположенностью к греху, т.е. сущностью человеческой природы.

Я правильно понял?
"первородый грех" - это "сущность человеческой природы"

Тогда скажите, от чего нас избавил сын божий? Получается Христос избавил человечество от сути человеческой природы. (Сами должны понимать, это просто бред)
(Я понимаю что вы с этим высказывнием врятли согласитесь, тогда постарайтесь объяснить, простыми словами без так сказать привлечения высоких материй, что изменилось с пришествием Христа)

Цитата: "Стас7450"
Если ребенок родился и тут же умер, то он лишился возможности сознательно реализовать право на свободу выбора. Значит, и лишился возможности грешить. Следовательно, такой ребенок - безгрешен.

Тут у меня другой вопрос возник.
Есть ли у ребенка до 1 года свобода выбора?
Является ли ребенок до 1 года дееспособным? (отвечает за свои поступки)
Представим маловероятную ситуацию. Ребенок возрастом до 1 года, скажем поворачивает какой нить кранчик чем убивает человека. Это грех? Несет ли такой ребенок ответственность, куда он попадет?

Цитата: "Стас7450"
Во как! Теперь уже "свобода выбора" стала именоваться подставой!


Как раз из-за "сущности человеческой природы", очень часто можно предсказать поведение человека в какой то ситуации.
Тут можно провести аналогию с библией.... почему то предполагается что человек будет грешить.. хотя, у него свобода выбора, может он не будет грешить, а мы на человека такое клеймо сразу. Тут как раз тот же механизм. Зная "наклонности" человека, производится наивероятнейшее предположение, и оно не далеко от правды.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #14 : 18 Май, 2004, 04:57:53 am »
Цитата: "Jesus №7487"
Те люди которые неслышали о Христе будут судится,по закону своей совести.Те кто слышал и непрнял те уже асуждены.

В таком случае, я был бы рад ничего не слышать о Христе. Но нехорошие люди мне о нем рассказали, я знаю как избавить моих потомков от этой напасти ))). (это я о том что надо думать что говоришь, и о последствиях такого рода высказываний)

"по закону своей совести" - очень расплывчево, может означать что угодно, в том числе полное оправдание при тяжких грехах

"Те кто слышал и непрнял те уже асуждены." - вопрос простой. КЕМ?

Цитата: "Jesus №7487"
У Евы и Адама даже в мыслях небыло попробывать запрещеный плод,до поевления дьявола,и имено Дьявол искусил Еву но не Бог.


Нууу... это со слов Евы ). Свидетелей нет, установить реальные события невозможно.
Вообще змеи не разговаривают. Значит это лишь (по моему аллигория называется, но не уверен), ну мужиков называют "козлами"... просто обозначение сути что ли... получается что искушением могло быть что угодно, в том числе просто свои же мысли.. человек любопытен и пытлив от рождения.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #15 : 18 Май, 2004, 08:44:52 am »
:))) Между прочим именно это разумно заметили эскимосы одному христианскому проповеднику, который говорил что если они Не слышали о Христе то типа и так спасены, а уж коли услышали... "Так какого черта вы нам     о нем рассказали???".
Цитировать
отягощение первородным грехом является не актом совершения греха, а предрасположенностью к греху,
Стас, Вы тогда с Jesusom как то договоритесь, а то он пишет что
Цитировать
Все люди грешники,так как Адам и Ева согрешили.

А вообще - это проблема Адама и Евы, но никак не потомков. Даже товарищ  Сталин говаривал, что дети за  отцов не в ответе.

Тоска блин зеленая. Из года в год христиане тут пытаюцца доказать, что весь тот ветхозаветный геморрой, обрушившийся на головы несчастных, суть такая справедливая, мудрая и главное - из великой любви хренотень, которая стала еще       БОЛЕЕ возвышенной и мудрой после Христа.   И доводы - ну скулы сводит от тоски - одни и ТЕ ЖЕ. Ни одной СВОЕЙ мысли, ни одной свежей идеи - только какое-то забубенное цитирование "Писания" и стоны о "Божественной Любви". Которая почему-то (Любовь) завалит в Геену Огненную всех, кто почему-то подверг ее сомнению или осмелился критически осмыслить. Хотя не - вру, одна свежая идея есть - Дионисий вот сформулировал : "Бог намного круче".
Ну ладно... действительно... круче - так круче. Нам с крутыми по пути.
А то крутые и звездануть по шее могут ведь... если что против.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #16 : 18 Май, 2004, 09:43:30 am »
Цитата: "Сергей №7472"
Цитата: "Стас7450"
Вообще-то каждый ребенок знает, что колобка испекли в печке.
Это только образ, а сам Великий и Святой Колобок был Всегда :lol:  :lol:  :lol:
Цитата: "Стас7450"
А от сказочников христиане тем отличаются, что первых ради потехи слушали и пряниками угощали, а вторых - львам скармливали, сжигали на крестах, да еще не в таком далеком прошлом в прорубях топили и расстреливали.
Ну, кто кого больше уничтожил - христиане язычников, или язычники христиан - это еще вопрос. А уж друг друга христиане столько поубивали, что, может быть, и побольше будет.
Ну а те, кто расстреливал и в прорубях топил - так ведь они тоже верующие были. В "светлое будущее". И мало чем фанатики-большевики отличались от фанатиков-христиан...


Надеюсь, мы оставим всё-таки сказки детям. Тем более, не будем додумывать, святой колобок или нет. А если додумываем, то надо аргументировать, а ни дети, ни родители не поймут новояз созидателей образа неоколобка. Вот я лично не понял, почему образ колобка - "Великий и Святой". Образ Емели - тоже такой же?

Я думаю, Сергей, Вы отлично знаете, что те, кто расстреливал и топил в проруби верующих с 1917 года, называли себя вполне недвусмысленно атеистами. Да, они верили в соответствии с учением Маркса и были фанатиками. Это еще раз доказывает, что фанатизм - явление, свойственное всякому человеку, в том числе и атеисту, одураченному идеей.

Теперь о призыве (всё же это был призыв) подсчитать, кто больше кого поубивал, христиане язычников, наоборот, и христиане - друг -друга. В общем-то, старая-престарая тема.
Ежели есть желание, можно подробно осветить эту тему еще раз. Но это будет печальный расклад для Вас, Сергей.

Теперь о фанатизме как таковом, раз это прозвучало. Приведите пример массового фанатизма православных верующих в России. Тогда будет предметный разговор.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #17 : 18 Май, 2004, 09:59:47 am »
Цитата: "LongTom7494"
Цитата: "Стас7450"
Вообще-то каждый ребенок знает, что колобка испекли в печке. А от сказочников христиане тем отличаются, что первых ради потехи слушали и пряниками угощали, а вторых - львам скармливали, сжигали на крестах, да еще не в таком далеком прошлом в прорубях топили и расстреливали.

Действительно... как я был слеп. Великая Бабка с великим Дедкой, послали сына своего колобка во искупление грехов наших принять мученическую смерть от хитрой рыжей лисицы ака Диабло...

Я неправильно наверно вопрос поставил...
"И чем ваша "истина" отличается от этой сказки?"
имелось в виду степень достоверности... скажите это реальная история (про колобка), или чистой воды вымысел... ответ аргументируйте.

Цитата: "Стас7450"
Если Вы, не дай Бог, завтра инвалидом станете или психически повредитесь (умом тронетесь), Вы лишитесь права на свободу выбора?
Нет. Так и отягощенность первородным грехом не означает отсутствия свободы выбора, потому как отягощение первородным грехом является не актом совершения греха, а предрасположенностью к греху, т.е. сущностью человеческой природы.

Я правильно понял?
"первородый грех" - это "сущность человеческой природы"

Тогда скажите, от чего нас избавил сын божий? Получается Христос избавил человечество от сути человеческой природы. (Сами должны понимать, это просто бред)
(Я понимаю что вы с этим высказывнием врятли согласитесь, тогда постарайтесь объяснить, простыми словами без так сказать привлечения высоких материй, что изменилось с пришествием Христа)

Цитата: "Стас7450"
Если ребенок родился и тут же умер, то он лишился возможности сознательно реализовать право на свободу выбора. Значит, и лишился возможности грешить. Следовательно, такой ребенок - безгрешен.

Тут у меня другой вопрос возник.
Есть ли у ребенка до 1 года свобода выбора?
Является ли ребенок до 1 года дееспособным? (отвечает за свои поступки)
Представим маловероятную ситуацию. Ребенок возрастом до 1 года, скажем поворачивает какой нить кранчик чем убивает человека. Это грех? Несет ли такой ребенок ответственность, куда он попадет?

Цитата: "Стас7450"
Во как! Теперь уже "свобода выбора" стала именоваться подставой!

Как раз из-за "сущности человеческой природы", очень часто можно предсказать поведение человека в какой то ситуации.
Тут можно провести аналогию с библией.... почему то предполагается что человек будет грешить.. хотя, у него свобода выбора, может он не будет грешить, а мы на человека такое клеймо сразу. Тут как раз тот же механизм. Зная "наклонности" человека, производится наивероятнейшее предположение, и оно не далеко от правды.


А Вы сравните лучше колобка с Лениным. Мы посмеемся. :)

О том, отвечает ли ребенок до 1 года за свои поступки, осознает ли их, Вы с большим удовлетворением прочитаете в соответствующем разделе педагогических знаний. Полагаю, что разворачивать здесь дискуссию по данному поводу - не в тему. Да и ответ Вы знаете. Не уверен лично, сможет ли ребенок до 1 года повернуть краник, к примеру, ограничивающий приток газа к газовой плите, но могу Вам уверенно сказать, что нет, в ад он не попадет, если краник этот повернет, потому как не ведал, что сотворил. Скорее всего, виноватыми юудут родители, которые по халатности не предусмотрели возможность такой трагедии.

Отягощенность первородным грехом - приобретенная сущность человека смертного, Вы почти правильно поняли. Доказательство? Вы же, уважаемый, знаете, что мы все смертны. Смерть и тление (зубки гниют, болезни всякие) - и есть подтверждение поврежденности человека смертного.
Вы спрашиваете, от чего нас освободил Спаситель, Вы же знаете, от смерти, принеся Весть о Воскресении.

И о достоверности... Вы слышали о сказочнике, пошедшем на смертную казнь из-за того, что сюжет его сказки таков, а не иной? Нет.
Ну прежде, чем рассуждать о достоверности, необходимо определиться: о достоверности земного учения (учения людей) или об учении внеземного (нечеловеческого) происхождения будет идти речь.
О первом я рассуждать не буду, потому как не верю, что христианство - учение, созданное человеческим разумом. О втором, пожалуйста. Но готовы ли Вы это воспринять?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #18 : 18 Май, 2004, 10:03:54 am »
Станислав... а со мной говорить не хотите?  :cry:

"Надеюсь, мы оставим всё-таки сказки детям. Тем более, не будем додумывать, святой колобок или нет. А если додумываем, то надо аргументировать, а ни дети, ни родители не поймут новояз созидателей образа неоколобка. Вот я лично не понял, почему образ колобка - "Великий и Святой". Образ Емели - тоже такой же?"


Есль детские сказки, и есть сказки для взрослых...
Святой и Великий Емеля, и Святой и Великий Колобок, боги разных религий. Есть и более молодые религии и боги... Бог Микимаус, Бог Скубиду и т.д.

Додумывать святой колобок или нет. Что это вообще значит? Что надо аргументировать? Какие аргументы вам нужны? Может вам показать его надо? Или что бы он чудо сотворил?... нет, Колобок не такой, его можно почувствовать только сердцем, в глубокой медитации...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #19 : 18 Май, 2004, 10:05:18 am »
ой... поторопился... извиняюсь. щас прочитаю
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »