Отзывы на публикацию

О крещении Киева через насилие и о цитатах Невзорова из летописей

Искуситель

Статьи/Христианство

Крещение русских городов – это вообще отдельная история. Так, «Иоакимовская летопись» повествует о крещении Новгорода во всех подробностях. Естественно, новгородцы, которым попытались навязать православие, сопротивлялись очень жестко и грамотно. Притом ведь новгородцы особый народ – они уже хлебнули свободы, которая приходила вместе с торговлей, хлебнули европейского духа. Но появился некто тысяцкий Путята, который во главе отряда в пятьсот вооруженных воинов ворвался в Новгород, захватил несколько волхвов и начал, по выражению «Летописи», «злую сечу с новгородцами».

Полный текст материала расположен на странице.


Уважаемые коллеги, братья и сестры! Просьба не использовать в комментах маты и его производные, никого не оскорблять и не публиковать тексты, не имеющие отношения к теме статьи. Также просьба использовать кнопку "Пожаловаться", если вы обнаружите подобные комментарии.

Чтобы процитировать: выделите текст выше и нажмите ❝ Цитата (или вручную: [citata//]Бога нет.[//citata]).
Ссылки http:// и https:// автоматически превратятся в слово «ссылка».

Отзывы

1 Сэр Дулитл Стратфордский #113363 · 25/8/2016
Я знаю, Искуситель, что вам ответит Невзоров и будет прав. Ваши подозрения о каких-то намеках на дореволюционность издания надуманы. Александр не говорил, что у него в руках дореволюционная книга, и не оглашал номера томов. Зачем же ему эти намеки приписывать и делать далеко идущие выводы с требованиями сатисфакции? Глебыч, как ни крути, шоумэн, и он может подавать материал, играя смыслами и визуальными образами - потому что ролик еще должно быть и интересно смотреть. Говорящая голова, перечитывающая книгу, никому не нужна. Считаю, что эта часть публикации, скорее попытка придраться к столбу (известному столбу) и не несет в себе конструктивного начала.
2 savl #113366 · 25/8/2016
Искуситель, простите, но я так и не понял: Эти рассуждения к чему?

...можно заключить, что речь идет о томе с порядковым номером от 1 до 23 (вышел в 1910 г.); ну ладно, с порядковым номером от 1 до 24 (вышел в 1921 г.)… Следующий – 25 том вышел аж в 1949 г.

Искуситель, Вы пишете, что крестили вот так:

«Аще кто не обрящется на реке, будет повинен и противен, и имение лишен будет, а сам казнь да примет».

Это важно!!! А где это написано и в каком томе для обычного человека не имеет никакого значения.
Искуситель, Вы наверное историк-профессионал?
3 Здравомыслящий #113369 · 26/8/2016
А где и когда проходила бескровная быстрая смена религий? Люди консервативны и уперты и готовы бороться за "традиции" и "истины предков" А с учетом нашего презрения к жизни и суицидальности в смеси с жестокостью (и это сейчас) легко представить что творилось в те дикие времена Кровушки пролили немерено Да и сейчас если вдруг решат сменить православие на ислам то тоже не будут считать павших Истина требует жертв И это нормально
4 Lancelot #113381 · 26/8/2016
//3.(пост намбер 113369) Здравомыслящий 26/08/2016
А где и когда проходила бескровная быстрая смена религий? Люди консервативны и уперты и готовы бороться за "традиции" и "истины предков" А с учетом нашего презрения к жизни и суицидальности в смеси с жестокостью (и это сейчас) легко представить что творилось в те дикие времена Кровушки пролили немерено Да и сейчас если вдруг решат сменить православие на ислам то тоже не будут считать павших Истина требует жертв И это нормально//

Истина как раз не требует жертв (оговоримся: человеческих). Истина требует знаний и труда (физического и/или интеллектуального). Религия этого не требует,а авраамаистические требуют только послушания и никаких размышлений.
5 Анатолий #113503 · 10/9/2016
Я за Вас отвечу, Позор всея Атеизма:

Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
(Мар. 16:16)

Отсюда взяли, но Вы Позор поменял на другое и приписывал к делу кн. Владимира, который НЕ сказал подобного. Его оригнал:
Благословен Господь Иисус Христос, который возлюбил новых людей — Русскую землю и просветил её крещением святым.

Не надоело ли Вам, Позор всея Атеизма приписывать к нему, то что он такого не делал? Во всей СМИ пишут одна те же цитата, а первоисточника нет. Только нахожу тот первоисточник Мар.16:16, а текст сознательно изменили и предоставили в том, что это от кн. Владимира!

Рекомендую изучить "Уроки деатеизма" и там все есть ответы против Позора всея Атеизма.
6 православный христианин #113508 · 10/9/2016
Где ошивается воистину воскресший?
Он у мамы живёт, или с троецым?
7 Lancelot #113517 · 11/9/2016
Протоеврей Димитрий Смирнов: "Атеист должен покончить самоубийством"
Глава патриаршей комиссии РПЦ по делам семьи, материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов заявил, что все атеисты должны покончить жизнь самоубийством.
philologist.livejournal.com
8 Анатолий #113521 · 11/9/2016
Смирнов фигурально сказал, но не призывает к самоубийстве.

Так что, атеисты не могут в логику, чтобы понять сарказм Смирнова.
9 Lancelot #113522 · 11/9/2016
//8.(пост намбер 113521) Анатолий 11/09/2016
Смирнов фигурально сказал, но не призывает к самоубийстве.

Так что, атеисты не могут в логику, чтобы понять сарказм Смирнова.//

Это протоеврей ляпает очень определённо ( то все деньги церкви,то самоубийства и т.п.) и чтобы найти в его словах "сарказм" надо очень,очень постараться.
Я,вот, в его словах сарказма не замечаю. Можно и В Чаплину тоже юмор приписать. И ещё главпопу можно приписать,что он говорил правду,что часы никогда не одевал.Это кто-то их на него одел,без его участия,он и не знал об этом.
10 православный христианин #113524 · 11/9/2016
8.(пост намбер 113521) Анатолий 11/09/2016
Смирнов фигурально сказал, но не призывает к самоубийстве.

Так что, атеисты не могут в логику, чтобы понять сарказм Смирнова. ///

А верующие не смогли понять сарказм исуса, ни в нагорной, ни на кресте...
12 крещение #119353 · 21/5/2018
«Аще кто не обрящется на реке, будет повинен и противен, и имение лишен будет, а сам казнь да примет». Эта цитата из речи князя Владимира стала довольно распространенной в Интернете, но если попытаться найти ее первоисточник, то почему-то оказывается, что этот первоисточник – Александр Глебович Невзоров.

1923 год. Книга Паозерского М. Ф. \\\\\\\\\\\\\\\"Русские святые перед судом истории\\\\\\\\\\\\\\\". на стр. 5 приводится эта цитата и внизу ссылка \\\\\\\\\\\\\\\"Летописец\\\\\\\\\\\\\\\" М. 1819 год. ст 39. \\\\\\\\\\\\\\\"Сводная летопись\\\\\\\\\\\\\\\" стр. 86
13 крещение #119354 · 21/5/2018
«Аще кто не обрящется на реке, будет повинен и противен, и имение лишен будет, а сам казнь да примет». Эта цитата из речи князя Владимира стала довольно распространенной в Интернете, но если попытаться найти ее первоисточник, то почему-то оказывается, что этот первоисточник – Александр Глебович Невзоров.

1923 год. Книга Паозерского М. Ф. \"Русские святые перед судом истории\". на стр. 5 приводится эта цитата и внизу ссылка \"Летописец\" М. 1819 год. ст 39. \"Сводная летопись\" стр. 86
1 Явлений Пользователя в ветке:15378