Несколько слов в защиту атеизма

Для борьбы с атеизмом используется очень много разных приёмов, одним из которых является приписывание атеизму несуществующих у него свойств, ложные обвинения. Они столь нелепы, что развеять их все можно на двух листах бумаги. Начнём с распространённого утверждения, что атеизм является религией, или религией коммунистов.

Утверждать, что атеизм является религией исключительно нелепо. Утверждающий такое человек беден разумом, единственная система, в которой он приучен мыслить религиозная. Есть две основы религии, как веры в бога - бог и вера. Бог не может существовать без веры в него, ибо что такое бог, в которого никто не верит. Вера без бога не является религией - верить можно во что угодно.

Атеизм, утверждающий отсутствие бога и указывающий на абсурдность веры в него, таким образом не является религией. Как раз именно это его свойство не позволило коммунистам обожествить своих вождей. Именно атеизм не дал марксизму-ленинизму стать новой всемирной религией. Именно поэтому абсурдно ставить его в один ряд с вышеупомянутыми политическими извращениями.

Не менее абсурдно утверждение, что тот, кто не верит в бога служит дьяволу. Как известно, дьявол это то, что восстало против бога. Для атеизма вопрос о существовании дьявола решается автоматически. Но это утверждение абсурдно не только для атеистов. Ирония в том, что оно абсурдно и для верующих. Ведь служащий дьяволу, верит в его существование, а следовательно и в существование бога, что совершенно неприемлемо для атеизма. И если уж делать противопоставления, то следует поместить на одну сторону служащих богу и дьяволу (христиан, сатанистов, и представителей остальных религий и их сект), а на другую - людей не верящих в бога со всеми его соратниками и соперниками.

Ещё один упрёк, бросаемый атеизму - упрёк в его воинственности. Даже термин такой придумали - "воинствующий атеизм". Однако, за всю историю человечества не было ни одной атеистической войны- войны , развязанной атеистами. А вот религиозных было сколько угодно.

Начиная с самих древних евреев, которым иегова приказывал уничтожать все встреченные ими народности, о чём живописно свидетельствует библия, крестовых походов, когда религиозно-фанатические орды бегали по всей Европе, заканчивая современностью.

В Афганистане - религиозные фанатики "талибы", на Северном Кавказе - исламские фундаменталисты, религиозный конфликт между Индией и Пакистаном - бойня в штатах Джаму и Кашмир, Ближний Восток с иудеями, которым их беспокойный бог опять внушает те же, что 2.5 тысячелетия назад мысли, даже в Англии - постоянная бойня между католиками и протестантами. Не говоря уже более мелких стычках в любом месте, где свила гнездо религия. Заметьте, что в перечисленных выше войнах равномерно представлены все мировые религии.

Или представьте себе священника в армии. Он благословляет солдат на то, что его религия считает величайшим грехом и не позволяет делать - убийство. Очень миролюбиво...

Так можно ли называть атеизм "воинствующим"? Честнее было бы назвать религию кровожадной!

А вот любимое обвинение нынешней поп-интеллигенции - "атеисты бездуховны". При этом начинаются рассуждения о богатом духовном наследии христианства, об архитектуре храмов, одухотворённости икон, церковной музыке и... и... и всё. Или почти всё.

Давайте рассмотрим это обвинение в историческом порядке. Особенно это касается наших христианских братьев. Первое тысячелетие - полностью уничтожена греко-римская культура. Рим, принявший христианство из могучей Империи превратился в жалкое подобие государства. Вся Европа во мраке средневековья, чума, неграмотность и войны. Второе тысячелетие - свободная Русь, "принявшая" христианство, тут же попадает под татаро-монгольское иго. Великой же страной Русь становится лишь при Петре Первом, а его негативное отношение к попам хорошо известно. А вот при Николае Втором, образцовом христианском царе-великомученике, Россию постигают несчастья одно за другим. Империя распадается, голод смерть и война. В Европе дела обстоят не лучше. Эпоха ренессанса, возрождения (возрождения культуры и искусства древнего, дохристианского мира ), сменяется волной инквизиции (религиозные деятели опасаются появления у людей разума, истинного проявления их свободного духа ). На кострах горят не только книги, но и люди. Кстати, за всю историю человечества, только фашисты и христиане сжигали людей и книги. Причём только христиане сжигали людей живыми.

Это должно называться не духовным наследием. Это должно называться кровавым беспределом, духовной оспой, рубцы которой не зажили до сих пор. Не зажили, потому что их старательно расковыривают, пахнущими ладаном пальцами, разного рода служители культов и религиозные деятели.